Какой МСБ нужен в России? - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Какой МСБ нужен в России? - «Пресс-релизы»


Какой МСБ нужен в России? - «Пресс-релизы»

Михаил Назаров, член Правления, директор Департамента малого и среднего бизнеса, Банк Интеза


Одной из основных задач российской экономики является обеспечение ее самодостаточного, устойчивого и динамичного развития. Без сомнения, малый и средний бизнес может стать для российской экономики мощным локомотивом. У России есть все необходимые для этого ресурсы: интеллектуальные, научные, финансовые, технологические. Важно определить правильный вектор развития и обеспечить их оптимальное использование.

Значение малого и среднего бизнеса в разных странах различно. Например, в Италии он - позвоночник экономики. Посмотрим на цифры. Предприятия этого сегмента обеспечивают работой почти 80% занятого населения. Они производят свыше 61% ВВП Италии.

В России иная ситуация. На малых и средних предприятиях сейчас трудятся не более 25% трудоспособных граждан, а доля в ВВП не превышает 20%. При этом число таких предприятий в России и Италии практически одинаково - около 4,5 миллиона. А ведь наши страны заметно отличаются по размеру территорий и численности населения. Это значит, что в России есть огромный потенциал для развития малого и среднего бизнеса и экономики в целом.

Возникает вопрос: что необходимо сделать для реализации этого потенциала? Необходимо изменение структуры самого бизнеса.

Сегодня важно определить, какой малый и средний бизнес нужен в России. Сейчас более 70% малых и средних предприятий в России работают в трех отраслях: оптовая и розничная торговля, строительство, операции с недвижимостью и аренда.

Такая структура бизнеса не может считаться фактором, обеспечивающим развитие. При значительной волатильности на валютном рынке и падении потребительской активности населения, предприятия этих отраслей страдают в первую очередь. Эту ситуацию мы имеем сейчас.

Во многом она обусловлена значительной валютной составляющей в структуре себестоимости таких предприятий. Стабилизирующим фактором, амортизатором в такой ситуации могли бы стать предприятия производственного сектора, которые выпускают продукцию, как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Тогда себестоимость продукции произведенной в России будет иметь рублёвый номинал. Это, в свою очередь, обеспечит российским компаниям независимость от состояния валютного курса и повысит конкурентоспособность на внешних рынках.

Но доля производителей среди малых и средних предприятий в России составляет сегодня менее 10%. Примеры, когда такие предприятия являются экспортерами, единичны. Такая низкая доля производства в структуре бизнеса показывает, что именно здесь имеется большой потенциал для роста. Увеличение числа производственных предприятий позволяет также развиваться смежным предприятиям - поставщикам, сервисным компаниям, предприятиям торговли.

Позвольте снова обратиться к итальянскому опыту. В Италии очень развита сфера услуг. Однако доля производственного сектора там даже более значительна и составляет свыше 25% всех предприятий малого и среднего бизнеса. Производственный сектор создает свыше 30% всей добавленной стоимости на предприятиях этого сегмента. Они производят одежду, автомобильные запчасти, оборудование, мебель и многое другое.

Большая доля продукции итальянского МСБ производится на экспорт. Свою продукцию экспортирует почти каждая третья компания этого сегмента. Малый и средний бизнес обеспечивает более 56% экспортной выручки Италии. В странах еврозоны четверть таких предприятий тоже ориентирована на работу на внешние рынки. Можно себе представить в какой хорошей форме находилась бы сейчас российская экономика, если бы наш малый и средний бизнес дополнительно приносил бы еще 30-40% экспортной выручки.

Есть еще одна важная особенность малых и средних предприятий в Италии: они активно инвестируют в инновации. Это делает почти каждый второй производитель. Малый и средний бизнес обеспечивает 22% всех расходов на научные исследования и разработки. Такое положение обеспечивает высокую конкурентоспособность продукции сейчас и позволяет создавать задел на будущее.

Все эти факторы позволяют итальянской экономике иметь устойчивую опору в лице малого и среднего бизнеса.

Конечно, изменение структуры – вопрос не одного дня и он требует комплексных усилий: бизнеса, государства, банков. Необходимы решения в области совершенствования бизнес среды, модернизации технологий, развития инструментов финансирования, обеспечения доступа на внешние рынки.

В части инструментов финансирования, целесообразно более активно развивать рынок венчурного финансирования. Это один из основных инструментов развития start-up проектов и высокотехнологичных компаний. Группа Intesa Sanpaolo имеет собственный успешный опыт организации и развития венчурного бизнеса. Фонд Атлант, входящий в структуру Группы Intesa Sanpaolo, осуществляет поиск и финансирование компаний малого и среднего бизнеса с высоким потенциалом роста. Фонд активно инвестирует в малый бизнес, работающий в таких отраслях, как IT, биомедицина, нано технологии, финансовые технологии. Такой опыт дает основания говорить о том, что венчурный бизнес является существенным звеном в развитии высоких технологий.

Для действующего бизнеса также можно предложить дополнительные гарантийные финансовые механизмы. В Италии эффективно работают консорциумы КОФИДИ. Эти некоммерческие ассоциации, имущество которых формируется за счет взносов в капитал, членских платежей, спонсорской помощи, гарантируют возврат банковских кредитов по кредитным сделкам своих участников. По сути, так бизнес обеспечивает себе доступ к кредитным ресурсам. Подобную инновационную практику можно реализовать и в России с учетом особенностей её экономики.

Кроме того, представляется крайне важным развитие механизмов передачи технологий малому и среднему бизнесу, а также активное стимулирование предприятий к внедрению инноваций.

У России огромный научно-технологический потенциал. Его передача предприятиям малого и среднего бизнеса позволит вывести их на принципиально иной уровень развития. Эту задачу можно решить через формирование производственных цепочек поставщиков и подрядчиков для крупных предприятий из числа малых и средних компаний. Энергетика, машиностроение, авиастроение, автомобилестроение, медицина и фармацевтика, информационные технологии - это те отрасли, которые могут стать локомотивом развития высокотехнологичных компаний малого и среднего бизнеса. Потенциальный синергетический эффект от такой кооперации огромен.

Кроме внутренних технологических ресурсов, следует активнее использовать сотрудничество с иностранными компаниями, в том числе, итальянскими. Иностранный производственный бизнес в настоящее время внимательно оценивает возможности входа на российский рынок. Итальянские компании сегодня стремятся продавать в России не только продукты «Сделано в Италии», но также совместно выпускать изделия по принципу «Сделано с Италией». Это - дополнительная возможность для российского бизнеса значительно улучшить свою технологическую базу.

Реализация этих мер в комплексе с иными решениями позволит создать сильный, конкурентоспособный и сбалансированный бизнес, устойчивый к капризам внешних рынков и кризисам. У России для этого есть все необходимое.


Михаил Назаров, член Правления, директор Департамента малого и среднего бизнеса, Банк Интеза Одной из основных задач российской экономики является обеспечение ее самодостаточного, устойчивого и динамичного развития. Без сомнения, малый и средний бизнес может стать для российской экономики мощным локомотивом. У России есть все необходимые для этого ресурсы: интеллектуальные, научные, финансовые, технологические. Важно определить правильный вектор развития и обеспечить их оптимальное использование. Значение малого и среднего бизнеса в разных странах различно. Например, в Италии он - позвоночник экономики. Посмотрим на цифры. Предприятия этого сегмента обеспечивают работой почти 80% занятого населения. Они производят свыше 61% ВВП Италии. В России иная ситуация. На малых и средних предприятиях сейчас трудятся не более 25% трудоспособных граждан, а доля в ВВП не превышает 20%. При этом число таких предприятий в России и Италии практически одинаково - около 4,5 миллиона. А ведь наши страны заметно отличаются по размеру территорий и численности населения. Это значит, что в России есть огромный потенциал для развития малого и среднего бизнеса и экономики в целом. Возникает вопрос: что необходимо сделать для реализации этого потенциала? Необходимо изменение структуры самого бизнеса. Сегодня важно определить, какой малый и средний бизнес нужен в России. Сейчас более 70% малых и средних предприятий в России работают в трех отраслях: оптовая и розничная торговля, строительство, операции с недвижимостью и аренда. Такая структура бизнеса не может считаться фактором, обеспечивающим развитие. При значительной волатильности на валютном рынке и падении потребительской активности населения, предприятия этих отраслей страдают в первую очередь. Эту ситуацию мы имеем сейчас. Во многом она обусловлена значительной валютной составляющей в структуре себестоимости таких предприятий. Стабилизирующим фактором, амортизатором в такой ситуации могли бы стать предприятия производственного сектора, которые выпускают продукцию, как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Тогда себестоимость продукции произведенной в России будет иметь рублёвый номинал. Это, в свою очередь, обеспечит российским компаниям независимость от состояния валютного курса и повысит конкурентоспособность на внешних рынках. Но доля производителей среди малых и средних предприятий в России составляет сегодня менее 10%. Примеры, когда такие предприятия являются экспортерами, единичны. Такая низкая доля производства в структуре бизнеса показывает, что именно здесь имеется большой потенциал для роста. Увеличение числа производственных предприятий позволяет также развиваться смежным предприятиям - поставщикам, сервисным компаниям, предприятиям торговли. Позвольте снова обратиться к итальянскому опыту. В Италии очень развита сфера услуг. Однако доля производственного сектора там даже более значительна и составляет свыше 25% всех предприятий малого и среднего бизнеса. Производственный сектор создает свыше 30% всей добавленной стоимости на предприятиях этого сегмента. Они производят одежду, автомобильные запчасти, оборудование, мебель и многое другое. Большая доля продукции итальянского МСБ производится на экспорт. Свою продукцию экспортирует почти каждая третья компания этого сегмента. Малый и средний бизнес обеспечивает более 56% экспортной выручки Италии. В странах еврозоны четверть таких предприятий тоже ориентирована на работу на внешние рынки. Можно себе представить в какой хорошей форме находилась бы сейчас российская экономика, если бы наш малый и средний бизнес дополнительно приносил бы еще 30-40% экспортной выручки. Есть еще одна важная особенность малых и средних предприятий в Италии: они активно инвестируют в инновации. Это делает почти каждый второй производитель. Малый и средний бизнес обеспечивает 22% всех расходов на научные исследования и разработки. Такое положение обеспечивает высокую конкурентоспособность продукции сейчас и позволяет создавать задел на будущее. Все эти факторы позволяют итальянской экономике иметь устойчивую опору в лице малого и среднего бизнеса. Конечно, изменение структуры – вопрос не одного дня и он требует комплексных усилий: бизнеса, государства, банков. Необходимы решения в области совершенствования бизнес среды, модернизации технологий, развития инструментов финансирования, обеспечения доступа на внешние рынки. В части инструментов финансирования, целесообразно более активно развивать рынок венчурного финансирования. Это один из основных инструментов развития start-up проектов и высокотехнологичных компаний. Группа Intesa Sanpaolo имеет собственный успешный опыт организации и развития венчурного бизнеса. Фонд Атлант, входящий в структуру Группы Intesa Sanpaolo, осуществляет поиск и финансирование компаний малого и среднего бизнеса с высоким потенциалом роста. Фонд активно инвестирует в малый бизнес, работающий в таких отраслях, как IT, биомедицина, нано технологии, финансовые технологии. Такой опыт дает основания говорить о том, что венчурный бизнес является существенным звеном в развитии высоких технологий. Для действующего бизнеса также можно предложить дополнительные гарантийные финансовые механизмы. В Италии эффективно работают консорциумы КОФИДИ. Эти некоммерческие ассоциации, имущество которых формируется за счет взносов в капитал, членских платежей, спонсорской помощи, гарантируют возврат банковских кредитов по кредитным сделкам своих участников. По сути, так бизнес обеспечивает себе доступ к кредитным ресурсам. Подобную инновационную практику можно реализовать и в России с учетом особенностей её экономики. Кроме того, представляется крайне важным развитие механизмов передачи технологий малому и среднему бизнесу, а также активное стимулирование предприятий к внедрению инноваций. У России огромный научно-технологический потенциал. Его передача предприятиям малого и среднего бизнеса позволит вывести их на принципиально иной уровень развития. Эту задачу можно решить через формирование производственных цепочек поставщиков и подрядчиков для крупных предприятий из числа малых и средних компаний. Энергетика, машиностроение, авиастроение, автомобилестроение, медицина и фармацевтика, информационные технологии - это те отрасли, которые могут стать локомотивом развития высокотехнологичных компаний малого и среднего бизнеса. Потенциальный синергетический эффект от такой кооперации огромен. Кроме внутренних технологических ресурсов, следует активнее использовать сотрудничество с иностранными компаниями, в том числе, итальянскими. Иностранный производственный бизнес в настоящее время внимательно оценивает возможности входа на российский рынок. Итальянские компании сегодня стремятся продавать в России не только продукты «Сделано в Италии», но также совместно выпускать изделия по принципу «Сделано с Италией». Это - дополнительная возможность для российского бизнеса значительно улучшить свою технологическую базу. Реализация этих мер в комплексе с иными решениями позволит создать сильный, конкурентоспособный и сбалансированный бизнес, устойчивый к капризам внешних рынков и кризисам. У России для этого есть все необходимое.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали