Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков. Промышленное производство. Июнь: восстановление в обрабатывающих отраслях замедлилось - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков. Промышленное производство. Июнь: восстановление в обрабатывающих отраслях замедлилось - «Пресс-релизы»


Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков. Промышленное производство. Июнь: восстановление в обрабатывающих отраслях замедлилось - «Пресс-релизы»

В июне темпы роста промышленного производства в годовом сопоставлении снизились до 3.5% после рекордных 5.6% в мае. Опубликованная оценка в точности совпадает как с нашими расчетами (см. Ежедневный комментарий от 17 июля), так и с консенсус-прогнозом Bloomberg. Замедление общего показателя произошло из-за более слабого роста в обрабатывающих отраслях (с 5.7% до 2.9% г/г), в то время как динамика в сфере добычи полезных ископаемых, напротив, оказала положительный эффект. В месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы объем промышленного производства в России снизился на 0.5% после роста на 1.6% в мае. Это первое отрицательное значение за период с февраля 2017 г.


Добыча полезных ископаемых лидирует по темпам роста. В июне объем производства в секторе увеличился на 5.2% г/г (против 5.6% в мае), а его позитивный вклад в общую динамику промпроизводства составил около 2.0 пп. Наиболее значительно выросли добыча природного газа (25.2% г/г против 21.3% в мае) и производство угля (8.2% г/г против 8.4% г/г в мае). В то же время темпы роста добычи нефти снизились до 2.0% г/г против 2.9% в предыдущем месяце.


Рост выпуска в обрабатывающих производствах замедлился до 2.9% г/г против 5.7% в мае. Темпы роста снизились почти во всех сегментах, которые до этого, наоборот, вносили основной вклад в динамику сектора. В том числе выпуск строительных материалов сократился в июне на 3.2% г/г (?1.6% в мае), а динамика производства листового стекла вновь стала отрицательной (?5.5% г/г) после роста на 19.9% в предыдущем месяце. В сегменте электрооборудования и электронных приборов выпуск телевизоров вернулся в отрицательную зону (?11.4% г/г против +34.8% в мае), а рост производства холодильников и стиральных машин замедлился. В то же время производство компьютеров продолжило набирать обороты, ускорившись до 130.0% г/г после 120.0% в мае.


В сегменте машин и оборудования рост выпуска автобусов и грузовых транспортных средств замедлился после резкого скачка в предыдущем месяце, причиной которого послужило объявление программы госзакупок (см. Промышленное производство - Май: дальнейшее ускорение благодаря обрабатывающим отраслям). В то же время производство грузовых железнодорожных вагонов выросло сразу на 130% г/г (против 31.2% в мае), а рост производства легковых автомобилей ускорился с 15.6% до 16.9% г/г. На наш взгляд, последнее не только обусловлено восстановлением потребительского спроса как такового, но в некоторой степени также предваряет дополнительное увеличение спроса на легковые автомобили в связи с запуском с 1 июля серии государственных программ поддержки автопрома.


Рост в сегменте обеспечения электроэнергией, газом и паром замедлился. В июне рост составил всего 0.6% г/г против 4.7% в предыдущем месяце, что, возможно, обусловлено уменьшением отставания среднероссийских температур от прошлогоднего уровня. В этом году июнь в России оказался на 1.6 градуса холоднее, чем в 2016 г., в то время как в мае разброс температур составлял 2.2 градуса.

В июне темпы роста промышленного производства в годовом сопоставлении снизились до 3.5% после рекордных 5.6% в мае. Опубликованная оценка в точности совпадает как с нашими расчетами (см. Ежедневный комментарий от 17 июля), так и с консенсус-прогнозом Bloomberg. Замедление общего показателя произошло из-за более слабого роста в обрабатывающих отраслях (с 5.7% до 2.9% г/г), в то время как динамика в сфере добычи полезных ископаемых, напротив, оказала положительный эффект. В месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы объем промышленного производства в России снизился на 0.5% после роста на 1.6% в мае. Это первое отрицательное значение за период с февраля 2017 г. Добыча полезных ископаемых лидирует по темпам роста. В июне объем производства в секторе увеличился на 5.2% г/г (против 5.6% в мае), а его позитивный вклад в общую динамику промпроизводства составил около 2.0 пп. Наиболее значительно выросли добыча природного газа (25.2% г/г против 21.3% в мае) и производство угля (8.2% г/г против 8.4% г/г в мае). В то же время темпы роста добычи нефти снизились до 2.0% г/г против 2.9% в предыдущем месяце. Рост выпуска в обрабатывающих производствах замедлился до 2.9% г/г против 5.7% в мае. Темпы роста снизились почти во всех сегментах, которые до этого, наоборот, вносили основной вклад в динамику сектора. В том числе выпуск строительных материалов сократился в июне на 3.2% г/г (?1.6% в мае), а динамика производства листового стекла вновь стала отрицательной (?5.5% г/г) после роста на 19.9% в предыдущем месяце. В сегменте электрооборудования и электронных приборов выпуск телевизоров вернулся в отрицательную зону (?11.4% г/г против 34.8% в мае), а рост производства холодильников и стиральных машин замедлился. В то же время производство компьютеров продолжило набирать обороты, ускорившись до 130.0% г/г после 120.0% в мае. В сегменте машин и оборудования рост выпуска автобусов и грузовых транспортных средств замедлился после резкого скачка в предыдущем месяце, причиной которого послужило объявление программы госзакупок (см. Промышленное производство - Май: дальнейшее ускорение благодаря обрабатывающим отраслям). В то же время производство грузовых железнодорожных вагонов выросло сразу на 130% г/г (против 31.2% в мае), а рост производства легковых автомобилей ускорился с 15.6% до 16.9% г/г. На наш взгляд, последнее не только обусловлено восстановлением потребительского спроса как такового, но в некоторой степени также предваряет дополнительное увеличение спроса на легковые автомобили в связи с запуском с 1 июля серии государственных программ поддержки автопрома. Рост в сегменте обеспечения электроэнергией, газом и паром замедлился. В июне рост составил всего 0.6% г/г против 4.7% в предыдущем месяце, что, возможно, обусловлено уменьшением отставания среднероссийских температур от прошлогоднего уровня. В этом году июнь в России оказался на 1.6 градуса холоднее, чем в 2016 г., в то время как в мае разброс температур составлял 2.2 градуса.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали