Свыше 20 тысяч уральцев посмотрели «Красного коня» - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Свыше 20 тысяч уральцев посмотрели «Красного коня» - «Пресс-релизы»


Выставка прошла при поддержке Альфа-Банка
Фото: ИА "БанкИнформСервис"
Завершившуюся 30 сентября выставку картин из коллекции Казимиры Басевич в Екатеринбургском музее изобразительных искусств посмотрело около 21 тыс. человек. В музее отмечает, что это рекордный показатель за последние три года (в год ЕМИИ посещают примерно 100 тыс. человек). Выставка, организованная при поддержке Альфа-Банка, стала одним из наиболее ярких культурных событий года.

Теперь картины. некогда собранные Казимирой Басевич, разъедутся по «родным» музеям и, возможно, никогда больше не «встретятся». А главному экспонату - «Купанию красного коня» кисти Петрова-Водкина - вскоре предстоит новое путешествие - в Ватикан. Это будет третий раз (после Нью-Йорка и Екатеринбурга), когда картину выставят за пределами Третьяковки. По возвращении «Красный конь» займёт своё почётное место в здании Третьяковской галереи на Крымском валу.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств останутся полотна, переданные ему в дар наследницей Басевич Рэной Лотарёвой, в том числе «Троица» - неизвестное ранее искусствоведам произведение Петрова-Водкина.

Подробнее о выставке можно прочитать в нашем репортаже с её открытия.


Выставка прошла при поддержке Альфа-Банка Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали