Льготные автокредиты заканчиваются - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Льготные автокредиты заканчиваются - «Пресс-релизы»


В 2019 году бюджета хватило всего на полтора месяца
Льготные автокредиты заканчиваются - «Пресс-релизы»
Фото: ИА "БанкИнформСервис"
Банки, выдававшие в Екатеринбурге автокредиты по льготным программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», сообщают об их сворачивании в связи с исчерпанием выделенного бюджета. Информация по этим кредитам исчезла и с некоторых банковских сайтов. Но по уже одобренным заявкам кредиты будут выданы на льготных условиях.

«В этом году на программы было выделено значительно меньше средств, чем в прошлом, и они закончились уже 22 апреля. Однако в среду, 24 апреля, Минпромторг дополнительно профинансировал эти госпрограммы на сумму 400 млн рублей. По нашим прогнозам, дополнительных средств хватит менее чем на неделю, так что к 1 мая программы, скорее всего, перестанут действовать», - рассказывает руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалёва.

«По нашим данным, действие программ господдержки льготного автокредитования ещё не завершилось, но к концу апреля лимит целевого финансирования будет, скорее всего, исчерпан. Можно сказать, что у клиентов остался последний шанс», - комментирует замглавы управления продуктовой политики департамента автокредитования Русфинанс Банка Алексей Бессонов.

Напомним, в 2019 году правительство выделило на льготное автокредитование втрое меньше средств, чем в 2018 году, - 3 млрд рублей. Денег хватило на полтора месяца (выдачи льготных автоссуд стартовали в начале марта). В 2018 году программа действовала четыре с половиной месяца (с января по середину мая). Таким образом, можно сказать, что спрос на льготные кредиты остался примерно на том же уровне, несмотря на существенное снижение ценового порога - в 2019 году в рамках программы можно было купить машину стоимостью до 1 млн рублей, а в 2018-м - до 1,45 млн.

Абсолют Банк отмечает, что в новых условиях наибольшей популярностью у свердловских заёмщиков пользовались автомобили Lada - их доля среди купленных по льготной программе авто возросла с 20% до 59%. Среди заёмщиков Русфинанс Банка самой популярной моделью стала KIA Rio.

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» вернутся в 2020 году - это следует из принятого прошлым летом постановления правительства. Сроки и условия пока неизвестны, но если бюджет программы не будет пересмотрен, в 2020 году он также составит 3 млрд рублей.

Впрочем, сворачивание господдержки отнюдь не означает, что рынок лишается автокредитов на выгодных условиях. «До конца года мы ожидаем интересных предложений по субсидированию ставок и от автопроизводителей, при этом банки поддержат спрос за счёт кредитных программ с отложенным платежом в новых сегментах и онлайн-одобрения автокредитов», - говорит Алексей Бессонов.


В 2019 году бюджета хватило всего на полтора месяца Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали