Клиенты Sberbank Private Banking могут инвестировать в экономику замкнутого цикла - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Клиенты Sberbank Private Banking могут инвестировать в экономику замкнутого цикла - «Пресс-релизы»


Клиенты Sberbank Private Banking могут инвестировать в экономику замкнутого цикла - «Пресс-релизы»

Sberbank Private Banking запустил новую инвестиционную стратегию, отвечающую принципам ESG (Environmental, Social and Governance), — SPB Circular Economy. Благодаря ей клиенты смогут инвестировать в акции глобальных публичных компаний, поддерживающих идеи ответственного потребления, чьи бизнес-модели и стратегии ориентированы на использование возобновляемых ресурсов и альтернативных источников энергии, переработку вторичного сырья. Запуск приурочен к Дню эколога в России и Всемирному дню окружающей среды.

SPB Circular Economy — третья собственная стратегия Sberbank Private Banking. В ее основе лежит идея экономики замкнутого цикла, или циркулярной экономики (circular economy). В отличие от традиционной линейной модели использования ресурсов, экономика замкнутого цикла предполагает цикличность и переиспользование произведенной продукции. Помимо этого, она делает акцент на совместное пользование (sharing) взамен владения.

В состав инвестиционного индекса SPB Circular Economy входят глобальные компании с капитализацией от 10 млрд долларов США и высокими показателями дневных оборотов на торгах. Среди них — Koninklijke Philips, Adidas, Nestle, Deutsche Telekom, Orange и другие. Ребалансировка активов стратегии будет проводиться ежеквартально.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«ESG — уже не просто модный тренд, а реально работающие механизмы. Мы это проверили на себе, внедряя принципы ESG в процессы Сбербанка и предлагая клиентам продукты, отвечающие принципам ответственного инвестирования. С нашей точки зрения, бизнес-модели компаний, уделяющих особое внимание принципам ESG, более устойчивы в средне- и долгосрочной перспективе. Во время пандемии мы увидели, что акции таких компаний показывают лучшие результаты по сравнению с рынком. В этом году Сбербанк запустит еще как минимум одну стратегию ответственного инвестирования, а для оценки привлекательности инвестиционных инструментов, наравне с общепринятыми финансовыми показателями, внедрит ESG-скоринг».

В 2019 году Sberbank Private Banking запустил первую ESG-стратегию — SPB Women Impact Index Europe. В нее входят акции 30 европейских компаний, которые отобраны на основе собственных метрик Sberbank Private Banking, разработанных для оценки гендерного баланса в компаниях.

В феврале 2020 года была запущена стратегия Solactive SPB FoodTech Index. Она сформирована из акций компаний, производящих альтернативный протеин и развивающих новые технологии хранения и доставки продуктов питания.

Sberbank Private Banking — подразделение Сбербанка, занимающееся обслуживанием частных клиентов с активами от 100 млн рублей. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Руководствуясь принципом «открытой архитектуры», подразделение предоставляет клиентам доступ ко всем продуктам и услугам Группы Сбербанк, а также партнеров в России и за рубежом.


Sberbank Private Banking запустил новую инвестиционную стратегию, отвечающую принципам ESG (Environmental, Social and Governance), — SPB Circular Economy. Благодаря ей клиенты смогут инвестировать в акции глобальных публичных компаний, поддерживающих идеи ответственного потребления, чьи бизнес-модели и стратегии ориентированы на использование возобновляемых ресурсов и альтернативных источников энергии, переработку вторичного сырья. Запуск приурочен к Дню эколога в России и Всемирному дню окружающей среды. SPB Circular Economy — третья собственная стратегия Sberbank Private Banking. В ее основе лежит идея экономики замкнутого цикла, или циркулярной экономики (circular economy). В отличие от традиционной линейной модели использования ресурсов, экономика замкнутого цикла предполагает цикличность и переиспользование произведенной продукции. Помимо этого, она делает акцент на совместное пользование (sharing) взамен владения. В состав инвестиционного индекса SPB Circular Economy входят глобальные компании с капитализацией от 10 млрд долларов США и высокими показателями дневных оборотов на торгах. Среди них — Koninklijke Philips, Adidas, Nestle, Deutsche Telekom, Orange и другие. Ребалансировка активов стратегии будет проводиться ежеквартально. Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «ESG — уже не просто модный тренд, а реально работающие механизмы. Мы это проверили на себе, внедряя принципы ESG в процессы Сбербанка и предлагая клиентам продукты, отвечающие принципам ответственного инвестирования. С нашей точки зрения, бизнес-модели компаний, уделяющих особое внимание принципам ESG, более устойчивы в средне- и долгосрочной перспективе. Во время пандемии мы увидели, что акции таких компаний показывают лучшие результаты по сравнению с рынком. В этом году Сбербанк запустит еще как минимум одну стратегию ответственного инвестирования, а для оценки привлекательности инвестиционных инструментов, наравне с общепринятыми финансовыми показателями, внедрит ESG-скоринг». В 2019 году Sberbank Private Banking запустил первую ESG-стратегию — SPB Women Impact Index Europe. В нее входят акции 30 европейских компаний, которые отобраны на основе собственных метрик Sberbank Private Banking, разработанных для оценки гендерного баланса в компаниях. В феврале 2020 года была запущена стратегия Solactive SPB FoodTech Index. Она сформирована из акций компаний, производящих альтернативный протеин и развивающих новые технологии хранения и доставки продуктов питания. Sberbank Private Banking — подразделение Сбербанка, занимающееся обслуживанием частных клиентов с активами от 100 млн рублей. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Руководствуясь принципом «открытой архитектуры», подразделение предоставляет клиентам доступ ко всем продуктам и услугам Группы Сбербанк, а также партнеров в России и за рубежом.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали