Деньги есть. Куда вложиться? - «Видео» » Новости Банков России

Видео

Деньги есть. Куда вложиться? - «Видео»



Воспитанники Покровского детского дома рассказали журналистам Банки.ру о своих финансовых проблемах.

Смотрите телеформат «Цена вопроса».


«Банки ТВ» с удовольствием рассказывают о проектах, связанных с финансовым образованием детей. И когда юридическая компания «ГВАТУА» пригласила нас поддержать финансово-правовой мастер-класс для детей-сирот, остаться равнодушными мы не смогли. Вместе приехали в Покровский детский дом, познакомились с ребятами и поговорили о том, как важно детям ориентироваться во взрослом денежном мире.

Светлана Рогова, директор Покровского детского дома:

– В вопросах финансового направления это первый мой случай такой, когда пришли к нам люди и готовы рассказать именно о финансовой грамотности для детей. Почему-то складывается такой стереотип, что детям, проживающим в детском доме, нужны носочки, штанишки, платьица. А забывают о том, что нужны в первую очередь знания.

Иван Липилин, генеральный директор компании «ГВАТУА»:

– Финансовая грамотность, финансовое просвещение детей находится на недостаточном уровне для того, чтобы дать объективную оценку знаниям. Конечно же, интерес к теме дети проявляют. Но мы сталкиваемся с определенными трудностями восприятия материала, и мы стараемся сделать, подать этот материал в игровой форме, для того чтобы максимально понятно объяснить детям, что к чему.

Специалисты юридической компании решили поделиться опытом с детьми. При помощи партнеров составили программу, в которую вошла и увлекательная интерактивная игра «Денежногорск». Ее цель – покупка квартиры. Чтобы ее добиться, игрокам нужно получать образование, открывать собственный бизнес. Как и в реальной жизни, на пути к цели их подстерегают неприятности. Однако в игре у ребят есть возможность подробно разобрать ситуацию и принять взвешенное решение.

Со всеми заданиями ребята справились хорошо, хотя финансовых знаний у них немного. Сегодня в Покровском детском доме 40 воспитанников. Когда-то их было больше, ведь приют ведет историю с 1942 года.

Светлана Рогова, директор Покровского детского дома:

– Детей когда-то в детском доме было порядка 180 человек, на сегодняшний день их 40. Это дети от трех до 18 лет. Живут преимущественно дети семьями – братья с сестрами вместе, из одной семьи. Дети обучаются у нас в школах – не в детском доме, а в школах городских, по индивидуальным особенностям ребенка.

Параллельно дети получают дополнительное образование. Скажем, девочек обучают профессиям швеи и парикмахера. Для того чтобы учеба приносила еще больше удовольствия, портал Банки.ру подарил юным стилистам полезные подарки.

Также в числе дополнительных занятий – спорт, хореография, тайский бокс, даже уроки скрипки. А вот финансовые знания воспитатели могут дать детям только в небольшом объеме. Обычно рассказывают, какие пособия и выплаты полагаются ученику. И – по мере возможностей – пытаются научить детей обращаться с наличными.

Светлана Рогова, директор Покровского детского дома:

– Мы приобретаем, например, одежду. Не заказываем ее, например, на аукционах, да, чтобы нам привозили невесть что. Мы снимаем, допустим, необходимую сумму наличных денег, дети имеют возможность пойти с воспитателем в магазин. Под себя, под свой размер, под свой вкус и фасон, так скажем, из того, что есть в магазине, выбирают. Они имеют возможность оплатить это на кассе, то есть получить чек, то есть они имеют представление и вообще хотя бы держат эти деньги в руках!

У каждого ребенка есть сберегательная книжка, на которую ежемесячно приходят различные пособия и пенсии: по потере кормильца, по инвалидности. Когда воспитанник достигает совершеннолетия, у него появляется право распоряжаться этими накоплениями. Но как их приумножить – знают не все.

Александр Гусев, выпускник Покровского детского дома:

– Это по здоровью просто получилось накопить. Как пенсия шла. Ну и по потере кормильца. Там сбережения 780, что ли, тысяч скопилось. Вот оно копится и копится. Голова, наверное, на месте. Просто так не будешь же тратить на разные расходы там на что-то. Ну машинку купил стиральную себе, вот так пришлось. Конечно, вложить надо, копить, чтобы накопилось на что-то. А на что – там уж потом подумаем!

Владимир в университете. Подрабатывает, снимает жилье. Деньги хранит на книжке и честно признается: никогда не интересовался, как выгоднее ими распорядиться. Сбербанк тоже ничего не предлагает.

Александр Гусев, выпускник Покровского детского дома:

– Не, постоянно только кредиты присылают, что там кредит взять. А кредит зачем брать? Мне кажется, это больная тема. Не хочу, нет. Лучше чуть-чуть меньше жить, но не в обиде, как говорится. Свое, и все. Потихонечку, потихонечку… Там поднимемся, дай Бог!

У 18-летнего Яна похожая история. Он учится в покровском колледже, планирует перебраться во Владимир и поступить в университет. Ян не работает, все время посвящает учебе. На его книжке скопилось 700 тысяч рублей, но парень их не тратит – живет на стипендию.

Ян Никитин, выпускник Покровского детского дома:

– Просто стараюсь где-то, может, сэкономить. В первую очередь это на продуктах. Есть потому что одинаковые продукты, но цена на них почему-то… Одни, грубо говоря, стоят 50 рублей, а другие – 25, хотя они ничем не отличаются. Второе, может быть… Нет, на одежде я не экономлю!

Цель накоплений у Яна есть – он хотел бы получить права и купить машину. Но переводить деньги на срочный вклад, чтобы получить большую доходность, он опасается.

Ян Никитин, выпускник Покровского детского дома:

– Мы хотели попробовать как бы, один человек сказал. Я говорит, попробую, если все так хорошо, то мы переведем деньги туда. Но пока что вроде бы тишина.

Иван Липилин, генеральный директор компании «ГВАТУА»:

– К сожалению, на сегодняшний день специальных продуктов для таких детей, банковских продуктов, нет. В этой связи мы и хотим донести до банковских сотрудников, до банков, что такой продукт необходим детям для того, чтобы они могли приумножать свои накопления, сбережения и в дальнейшем знать, как они должны работать.

Но проблема шире: в банковских продуктовых линейках вообще мало предложений для детей.

Евгений Сафонов, директор департамента частного банковского бизнеса Абсолют Банка:

– Дети важны для банков, безусловно, но пока это очень маленькая доля, и, как правило, дети – это не основные клиенты. Основные клиенты – это, безусловно, родители. И очень немногие банки, к сожалению, предлагают отдельные какие-то таргетированные предложения для детей. Безусловно, есть детские депозиты в ряде банков, оформляются страховые продукты, но вот какого-то прям детского с учетом специфики детей, тематических продуктов очень мало.

Между тем банкиры указывают, что приучать ребенка пользоваться финансовыми услугами надо как можно раньше.

Вадим Погосьян, директор департамента пассивных, страховых, инвестиционных продуктов банка «Открытие»:

– Чем раньше ребенок начнет использовать карты, какие-то удаленные платежные системы, тем лучше же будет для него, посколькуXXIвек и прогресс не стоит на месте.И в 18 лет, если ребенок вообще кроме наличных денег ничего не видел, для него переход в новую банковскую эру может уже оказаться достаточно тяжелым.

Начать можно с малого: оформить для ребенка пластиковую карту.

Наталья Розенберг, начальник управления развития некредитных продуктов и дистанционного обслуживания МКБ: – Есть продукты на рынке, когда маленьким детям – чуть ли не от шести лет – в виде дополнительной карты к родительской, к основной, выдается вот эта карта с какими-то небольшими остатками контролируемыми, и ребенок ходит какие-то легкие покупки совершает.

Карта – хороший способ научиться распоряжаться финансами. К тому же на остаток по счету иногда начисляются проценты – так у ребенка появляется первый, пусть и небольшой доход. Законодательных ограничений на открытие ребенку карты нет. Они появляются только при оформлении депозита.

Вадим Погосьян, директор департамента пассивных, страховых, инвестиционных продуктов банка «Открытие»:

– По нашему законодательству счет ребенку в банке можно открыть с 14 лет. И в общем и целом нет проблем с тем, чтобы счет открыть и даже его пополнить, но проблемы начинаются, как только ребенок захочет деньги со счета снять. Для этого потребуется согласование органов опеки. И, на мой взгляд, вот такой вот режим использования счета вряд ли будет являться хорошим опытом использования собственных средств.

А вот совершеннолетние, имеющие накопления, могут обратить на депозиты внимание: это простой и понятный продукт, защищенный системой страхования вкладов.

Наталья Розенберг, начальник управления развития некредитных продуктов и дистанционного обслуживания МКБ: – Сейчас, в принципе, на рынке депозитов стабильная ситуация, то есть можно разместить средства в любом банке, условия по рынку – они почти одинаковые, единственное – там бывают какие-то более интересные условия по параметру депозита. Если у ребенка есть какие-то постоянные поступления от мамы, от папы, от бабушки, то это может быть пополняемый депозит.

Банкиры признаются: не все участники рынка готовы тратить силы на «выращивание» клиента. Но те, кто уже сейчас уделяет этому внимание, обязательно останутся в выигрыше.

Евгений Сафонов, директор департамента развития частного банковского бизнеса Абсолют Банка:

– Для банка в принципе не бывает плохих клиентов, а дети – наше все.И в дальнейшем, если клиента все устраивает, молодого клиента, он будет понимать для себя, что ему приоритет, что важно, и у него навсегда останется то самое первое, позитивное, я надеюсь, впечатление о банке, и с ним в дальнейшем он и продолжит работать.

Детям о банках, а банкирам о детях напомнили Татьяна КАЛИННИКОВА и Сергей МОЖАРОВ, Банки ТВ


Воспитанники Покровского детского дома рассказали журналистам Банки.ру о своих финансовых проблемах. Смотрите телеформат «Цена вопроса». «Банки ТВ» с удовольствием рассказывают о проектах, связанных с финансовым образованием детей. И когда юридическая компания «ГВАТУА» пригласила нас поддержать финансово-правовой мастер-класс для детей-сирот, остаться равнодушными мы не смогли. Вместе приехали в Покровский детский дом, познакомились с ребятами и поговорили о том, как важно детям ориентироваться во взрослом денежном мире. Светлана Рогова, директор Покровского детского дома: – В вопросах финансового направления это первый мой случай такой, когда пришли к нам люди и готовы рассказать именно о финансовой грамотности для детей. Почему-то складывается такой стереотип, что детям, проживающим в детском доме, нужны носочки, штанишки, платьица. А забывают о том, что нужны в первую очередь знания. Иван Липилин, генеральный директор компании «ГВАТУА»: – Финансовая грамотность, финансовое просвещение детей находится на недостаточном уровне для того, чтобы дать объективную оценку знаниям. Конечно же, интерес к теме дети проявляют. Но мы сталкиваемся с определенными трудностями восприятия материала, и мы стараемся сделать, подать этот материал в игровой форме, для того чтобы максимально понятно объяснить детям, что к чему. Специалисты юридической компании решили поделиться опытом с детьми. При помощи партнеров составили программу, в которую вошла и увлекательная интерактивная игра «Денежногорск». Ее цель – покупка квартиры. Чтобы ее добиться, игрокам нужно получать образование, открывать собственный бизнес. Как и в реальной жизни, на пути к цели их подстерегают неприятности. Однако в игре у ребят есть возможность подробно разобрать ситуацию и принять взвешенное решение. Со всеми заданиями ребята справились хорошо, хотя финансовых знаний у них немного. Сегодня в Покровском детском доме 40 воспитанников. Когда-то их было больше, ведь приют ведет историю с 1942 года. Светлана Рогова, директор Покровского детского дома: – Детей когда-то в детском доме было порядка 180 человек, на сегодняшний день их 40. Это дети от трех до 18 лет. Живут преимущественно дети семьями – братья с сестрами вместе, из одной семьи. Дети обучаются у нас в школах – не в детском доме, а в школах городских, по индивидуальным особенностям ребенка. Параллельно дети получают дополнительное образование. Скажем, девочек обучают профессиям швеи и парикмахера. Для того чтобы учеба приносила еще больше удовольствия, портал Банки.ру подарил юным стилистам полезные подарки. Также в числе дополнительных занятий – спорт, хореография, тайский бокс, даже уроки скрипки. А вот финансовые знания воспитатели могут дать детям только в небольшом объеме. Обычно рассказывают, какие пособия и выплаты полагаются ученику. И – по мере возможностей – пытаются научить детей обращаться с наличными. Светлана Рогова, директор Покровского детского дома: – Мы приобретаем, например, одежду. Не заказываем ее, например, на аукционах, да, чтобы нам привозили невесть что. Мы снимаем, допустим, необходимую сумму наличных денег, дети имеют возможность пойти с воспитателем в магазин. Под себя, под свой размер, под свой вкус и фасон, так скажем, из того, что есть в магазине, выбирают. Они имеют возможность оплатить это на кассе, то есть получить чек, то есть они имеют представление и вообще хотя бы держат эти деньги в руках! У каждого ребенка есть сберегательная книжка, на которую ежемесячно приходят различные пособия и пенсии: по потере кормильца, по инвалидности. Когда воспитанник достигает совершеннолетия, у него появляется право распоряжаться этими накоплениями. Но как их приумножить – знают не все. Александр Гусев, выпускник Покровского детского дома: – Это по здоровью просто получилось накопить. Как пенсия шла. Ну и по потере кормильца. Там сбережения 780, что ли, тысяч скопилось. Вот оно копится и копится. Голова, наверное, на месте. Просто так не будешь же тратить на разные расходы там на что-то. Ну машинку купил стиральную себе, вот так пришлось. Конечно, вложить надо, копить, чтобы накопилось на что-то. А на что – там уж потом подумаем! Владимир в университете. Подрабатывает, снимает жилье. Деньги хранит на книжке и честно признается: никогда не интересовался, как выгоднее ими распорядиться. Сбербанк тоже ничего не предлагает. Александр Гусев, выпускник Покровского детского дома: – Не, постоянно только кредиты присылают, что там кредит взять. А кредит зачем брать? Мне кажется, это больная тема. Не хочу, нет. Лучше чуть-чуть меньше жить, но не в обиде, как говорится. Свое, и все. Потихонечку, потихонечку… Там поднимемся, дай Бог! У 18-летнего Яна похожая история. Он учится в покровском колледже, планирует перебраться во Владимир и поступить в университет. Ян не работает, все время посвящает учебе. На его книжке скопилось 700 тысяч рублей, но парень их не тратит – живет на стипендию. Ян Никитин, выпускник Покровского детского дома: – Просто стараюсь где-то, может, сэкономить. В первую очередь это на продуктах. Есть потому что одинаковые продукты, но цена на них почему-то… Одни, грубо говоря, стоят 50 рублей, а другие – 25, хотя они ничем не отличаются. Второе, может быть… Нет, на одежде я не экономлю! Цель накоплений у Яна есть – он хотел бы получить права и купить машину. Но переводить деньги на срочный вклад, чтобы получить большую доходность, он опасается. Ян Никитин, выпускник Покровского детского дома: – Мы хотели попробовать как бы, один человек сказал. Я говорит, попробую, если все так хорошо, то мы переведем деньги туда. Но пока что вроде бы тишина. Иван Липилин, генеральный директор компании «ГВАТУА»: – К сожалению, на сегодняшний день специальных продуктов для таких детей, банковских продуктов, нет. В этой связи мы и хотим донести до банковских сотрудников, до банков, что такой продукт необходим детям для того, чтобы они могли приумножать свои накопления, сбережения и в дальнейшем знать, как они должны работать. Но проблема шире: в банковских продуктовых линейках вообще мало предложений для детей. Евгений Сафонов, директор департамента частного банковского бизнеса Абсолют Банка: – Дети важны для банков, безусловно, но пока это очень маленькая доля, и, как правило, дети – это не основные клиенты. Основные клиенты – это, безусловно, родители. И очень немногие банки, к сожалению, предлагают отдельные какие-то таргетированные предложения для детей. Безусловно, есть детские депозиты в ряде банков, оформляются страховые продукты, но вот какого-то прям детского с учетом специфики детей, тематических продуктов очень мало. Между тем банкиры указывают, что приучать ребенка пользоваться финансовыми услугами надо как можно раньше. Вадим Погосьян, директор департамента пассивных, страховых, инвестиционных продуктов банка «Открытие»: – Чем раньше ребенок начнет использовать карты, какие-то удаленные платежные системы, тем лучше же будет для него, посколькуXXIвек и прогресс не стоит на месте.И в 18 лет, если ребенок вообще кроме наличных денег ничего не видел, для него переход в новую банковскую эру может уже оказаться достаточно тяжелым. Начать можно с малого: оформить для ребенка пластиковую карту. Наталья Розенберг, начальник управления развития некредитных продуктов и дистанционного обслуживания МКБ: – Есть продукты на рынке, когда маленьким детям – чуть ли не от шести лет – в виде дополнительной карты к родительской, к основной, выдается вот эта карта с какими-то небольшими остатками контролируемыми, и ребенок ходит какие-то легкие покупки совершает. Карта – хороший способ научиться распоряжаться финансами. К тому же на остаток по счету иногда начисляются проценты – так у ребенка появляется первый, пусть и небольшой доход. Законодательных ограничений на открытие ребенку карты нет. Они появляются только при оформлении депозита. Вадим Погосьян, директор департамента пассивных, страховых, инвестиционных продуктов банка «Открытие»: – По нашему законодательству счет ребенку в банке можно открыть с 14 лет. И в общем и целом нет проблем с тем, чтобы счет открыть и даже его пополнить, но проблемы начинаются, как только ребенок захочет деньги со счета снять. Для этого потребуется согласование органов опеки. И, на мой взгляд, вот такой вот режим использования счета вряд ли будет являться хорошим опытом использования собственных средств. А вот совершеннолетние, имеющие накопления, могут обратить на депозиты внимание: это простой и понятный продукт, защищенный системой страхования вкладов. Наталья Розенберг, начальник управления развития некредитных продуктов и дистанционного обслуживания МКБ: – Сейчас, в принципе, на рынке депозитов стабильная ситуация, то есть можно разместить средства в любом банке, условия по рынку – они почти одинаковые, единственное – там бывают какие-то более интересные условия по параметру депозита. Если у ребенка есть какие-то постоянные поступления от мамы, от папы, от бабушки, то это может быть пополняемый депозит. Банкиры признаются: не все участники рынка готовы тратить силы на «выращивание» клиента. Но те, кто уже сейчас уделяет этому внимание, обязательно останутся в выигрыше. Евгений Сафонов, директор департамента развития частного банковского бизнеса Абсолют Банка: – Для банка в принципе не бывает плохих клиентов, а дети – наше все.И в дальнейшем, если клиента все устраивает, молодого клиента, он будет понимать для себя, что ему приоритет, что важно, и у него навсегда останется то самое первое, позитивное, я надеюсь, впечатление о банке, и с ним в дальнейшем он и продолжит работать. Детям о банках, а банкирам о детях напомнили Татьяна КАЛИННИКОВА и Сергей МОЖАРОВ, Банки ТВ
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали