Как законно обобрать клиента - «Видео» » Новости Банков России

Видео

Как законно обобрать клиента - «Видео»



Сколько может стоить подпись, поставленная второпях, и как продавцы услуг зарабатывают десятки тысяч рублей на POS-кредитах? Расследование «Банки ТВ».

Смотрите телеформат «Цена вопроса».


Не так давно в Сети стали множиться жалобы недовольных клиентов одного оздоровительного центра. И все они, как оказалось, потеряли существенные суммы. При этом ни о каких затратах изначально речи не было.

Антон Котенев, сын пострадавшей:

– Моей маме позвонили из оздоровительного центра «Глобал Фит», стратегия у них – холодные звонки. Звонили раз 25, в какой-то момент она решила пойти и сдать по акции анализы бесплатно.

Центр специализируется на флебологии, диетологии и коррекции фигуры, во всяком случае так заявлено в открытых источниках. А еще, приглашая, они настоятельно просят гостей взять с собой паспорт и... медицинский страховой полис.

Антон Котенев, сын пострадавшей:

– Вот биохимия, клинический анализ крови, обычные вещи, которые в любой поликлинике сделают бесплатно по направлению от терапевта. Плюс еще какие-то странные процедуры – «Эдлайн». Как она описала, это были какие-то аппараты с электродами, сложилось впечатление, что это некий шаманизм.

В отзывах других клиенток центра также говорится о том, что сотрудники в процессе осмотра пугают печальными перспективами и призывают активно заняться здоровьем, купив курс лечения и абонемент на процедуры. В общем-то, уже вполне привычная схема. Пока.

Антон Котенев, сын пострадавшей:

– Дали подписать какие-то бумажки, она не вчитывалась особо. Нас же не пытаются на каждом шагу развести на 100 тысяч рублей. Когда ты приходишь в больницу, ты обычно подписываешь информированное согласие.

О том, что именно подписала в оздоровительном центре, женщина узнала неделю спустя, когда ей стали звонить сотрудники банка. Оказалось, мать Антона оформила кредитный договор почти на 100 тысяч рублей под 30% годовых. Для нее это было шоком.

Антон Котенев, сын пострадавшей:

– Она была возмущена и пошла в этот центр. Ей очень повезло, с ней сразу встретился юрист и расторг с ней договор на лечение, который она сама, не понимая, подписала.

Вот это уже что-то новенькое. Раньше мы, наоборот, сталкивались с крайним нежеланием со стороны компаний расторгать подобные договоры. Но подвох лежал на поверхности. Оздоровительный центр вернул лишь часть денег. Чуть больше половины от озвученной суммы. Почему?

Антон Котенев, сын пострадавшей:

– 42 тысячи рублей нам все-таки пришлось оплатить, потому что это оговаривается в договоре как рыночная стоимость фактически оказанных услуг. Я ввел «Глобал Фит» в Интернете, тут же – мошенники, караул! Все люди, которые пользовались их услугами, недовольны и считают, что их обманули.

Именно на эти пункты договора сослался юрист оздоровительного центра: проведенные процедуры (те самые, бесплатные, на которые зазывают по телефону приветливые девушки) являются бесплатными только при условии покупки курса лечения.

Мы отправились с копией этого договора к экспертам и внимательно изучили все – оказавшиеся не в пользу клиента – условия.

Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»:

– Это некое развитие мошеннической схемы, которую мы условно называем «Красота в кредит». Сделано все хитрее, договор составлен очень грамотно, даже хитро. Прописаны все обстоятельства, что человек обо всем информирован, человек со всем согласен, на все процедуры, даже включены выдержки из закона о правах потребителей. Более того, в договоре также прописано (что редкость), что расторжение этих отношений не влечет за собой расторжение кредитного договора.

Как тут подкопаешься. Видимо, так и подумал Антон, смиренно оплатив оказанные услуги в соответствии с договором и прейскурантом. И отправился с матерью в отделение «Ренессанс Кредита» расторгать кредитный договор. Тоже не без оказий, как выяснилось.

В итоге Антон с матерью потеряли больше 40 тысяч, и это вполне укладывается в рамки законодательства. Но есть ли вариант уберечься от такого разорения, если в центр вы уже попали?

Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»:

– В данной ситуации конкретно эта схема не работает, если человек ничего не подписал. Если человек посмотрит на все, что ему подсовывают к подписи (а тут трудно сказать, что документами вводят в заблуждение), если человек читает документ и отказывается его подписать– ничего не происходит. Доказать, что умысел был и что человек не знал, под чем ставит подписи, что ему не объяснили, что он берет на себя обязательства и что при расторжении договора бесплатные процедуры для него окажутся весьма дорогостоящими, – достаточно сложно.

Да что уж говорить, даже я, разглядывая прайс, удивилась расценкам. Большая часть наименований – массаж. Что ж, не поленилась и сравнила цены на аналогичные услуги в других популярных клиниках и салонах в том же районе. Вооружилась калькулятором и выяснила: средняя стоимость сеанса массажа – 2 800 рублей, что почти вдвое ниже цены в «Глобал Фит».

К тому же остается непонятным, за какой набор услуг клиентка была вынуждена заплатить 42 тысячи.

Михаил Алексеев, кредитный правозащитник:

– Здесь не расшифрована информация о том продукте, который в итоге навязывается, что это за курс с названием из английских букв и что туда входит? Я бы не сдавался, как минимум обратился бы в Роспотребнадзор.

Много вопросов вызывают и сами наименования – «Анализы по диетологии», за 22,5 тысячи рублей, между прочим, и «Анализы по флебологии», за 14,5 тысячи. Что же входит в перечень этих анализов – из прейскуранта и из договора неизвестно, а результаты проведенных анализов клиентке на руки не выдали. Наверное, это тоже нормально. Ведь в центре консультируют ведущий диетолог и ведущий флеболог центра – и, да, цены на их услуги также прописаны. Видимо, речь идет о расширенном анализе крови и биохимии – в одной из сетевых лабораторий, с которой сотрудничает «Глобал Фит», это будет стоить около 6 000 рублей.

Но вернемся к кредитному договору. Одним из банков – партнеров центра является «Ренессанс Кредит». Ситуацию с негативными отзывами по данному делу в банке нам прокомментировали так:

«Наш банк заботится о своей репутации и тщательно проверяет каждое предприятие торговли перед началом сотрудничества. У нас существует специальный регламент подключения новых партнеров, в соответствии с которым каждая компания перед подписанием договора о сотрудничестве согласовывается службами, обеспечивающими безопасность бизнеса. Мы внимательно рассматриваем и прорабатываем все поступающие к нам клиентские жалобы в отношении кого-либо из партнеров. В случае если видим, что эти обращения носят системный характер, руководство банка принимает решение о необходимости дальнейшего сотрудничества с торговым предприятием».

Насколько нам известно, на сегодняшний день банк продолжает сотрудничать с оздоровительным центром, несмотря на то что негативные отзывы в Сети множатся.

Нам остается только напомнить: вы не обязаны ничего подписывать в салонах красоты или оздоровительных центрах, куда вас пригласили на бесплатные процедуры. Всегда внимательно читайте любые бумаги, которые вас просят подписать. Договоры совершенствуются, оставляя клиента в заведомо проигрышном положении. Но и это не значит, что у вас не будет шанса отстоять свои права. Вопрос лишь в том, сколько сил, ресурсов и времени вы готовы потратить на борьбу с подобными структурами.

Да. Лучше просто не попадать в такие истории. Поделитесь этой информацией с родственниками и знакомыми и не теряйте бдительности.

Скептически смотрят на бесплатный сыр Юлия НАГОРНАЯ, Сергей МОЖАРОВ, Евгений КОПОСОВ, Банки ТВ.


Сколько может стоить подпись, поставленная второпях, и как продавцы услуг зарабатывают десятки тысяч рублей на POS-кредитах? Расследование «Банки ТВ». Смотрите телеформат «Цена вопроса». Не так давно в Сети стали множиться жалобы недовольных клиентов одного оздоровительного центра. И все они, как оказалось, потеряли существенные суммы. При этом ни о каких затратах изначально речи не было. Антон Котенев, сын пострадавшей: – Моей маме позвонили из оздоровительного центра «Глобал Фит», стратегия у них – холодные звонки. Звонили раз 25, в какой-то момент она решила пойти и сдать по акции анализы бесплатно. Центр специализируется на флебологии, диетологии и коррекции фигуры, во всяком случае так заявлено в открытых источниках. А еще, приглашая, они настоятельно просят гостей взять с собой паспорт и. медицинский страховой полис. Антон Котенев, сын пострадавшей: – Вот биохимия, клинический анализ крови, обычные вещи, которые в любой поликлинике сделают бесплатно по направлению от терапевта. Плюс еще какие-то странные процедуры – «Эдлайн». Как она описала, это были какие-то аппараты с электродами, сложилось впечатление, что это некий шаманизм. В отзывах других клиенток центра также говорится о том, что сотрудники в процессе осмотра пугают печальными перспективами и призывают активно заняться здоровьем, купив курс лечения и абонемент на процедуры. В общем-то, уже вполне привычная схема. Пока. Антон Котенев, сын пострадавшей: – Дали подписать какие-то бумажки, она не вчитывалась особо. Нас же не пытаются на каждом шагу развести на 100 тысяч рублей. Когда ты приходишь в больницу, ты обычно подписываешь информированное согласие. О том, что именно подписала в оздоровительном центре, женщина узнала неделю спустя, когда ей стали звонить сотрудники банка. Оказалось, мать Антона оформила кредитный договор почти на 100 тысяч рублей под 30% годовых. Для нее это было шоком. Антон Котенев, сын пострадавшей: – Она была возмущена и пошла в этот центр. Ей очень повезло, с ней сразу встретился юрист и расторг с ней договор на лечение, который она сама, не понимая, подписала. Вот это уже что-то новенькое. Раньше мы, наоборот, сталкивались с крайним нежеланием со стороны компаний расторгать подобные договоры. Но подвох лежал на поверхности. Оздоровительный центр вернул лишь часть денег. Чуть больше половины от озвученной суммы. Почему? Антон Котенев, сын пострадавшей: – 42 тысячи рублей нам все-таки пришлось оплатить, потому что это оговаривается в договоре как рыночная стоимость фактически оказанных услуг. Я ввел «Глобал Фит» в Интернете, тут же – мошенники, караул! Все люди, которые пользовались их услугами, недовольны и считают, что их обманули. Именно на эти пункты договора сослался юрист оздоровительного центра: проведенные процедуры (те самые, бесплатные, на которые зазывают по телефону приветливые девушки) являются бесплатными только при условии покупки курса лечения. Мы отправились с копией этого договора к экспертам и внимательно изучили все – оказавшиеся не в пользу клиента – условия. Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»: – Это некое развитие мошеннической схемы, которую мы условно называем «Красота в кредит». Сделано все хитрее, договор составлен очень грамотно, даже хитро. Прописаны все обстоятельства, что человек обо всем информирован, человек со всем согласен, на все процедуры, даже включены выдержки из закона о правах потребителей. Более того, в договоре также прописано (что редкость), что расторжение этих отношений не влечет за собой расторжение кредитного договора. Как тут подкопаешься. Видимо, так и подумал Антон, смиренно оплатив оказанные услуги в соответствии с договором и прейскурантом. И отправился с матерью в отделение «Ренессанс Кредита» расторгать кредитный договор. Тоже не без оказий, как выяснилось. В итоге Антон с матерью потеряли больше 40 тысяч, и это вполне укладывается в рамки законодательства. Но есть ли вариант уберечься от такого разорения, если в центр вы уже попали? Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»: – В данной ситуации конкретно эта схема не работает, если человек ничего не подписал. Если человек посмотрит на все, что ему подсовывают к подписи (а тут трудно сказать, что документами вводят в заблуждение), если человек читает документ и отказывается его подписать– ничего не происходит. Доказать, что умысел был и что человек не знал, под чем ставит подписи, что ему не объяснили, что он берет на себя обязательства и что при расторжении договора бесплатные процедуры для него окажутся весьма дорогостоящими, – достаточно сложно. Да что уж говорить, даже я, разглядывая прайс, удивилась расценкам. Большая часть наименований – массаж. Что ж, не поленилась и сравнила цены на аналогичные услуги в других популярных клиниках и салонах в том же районе. Вооружилась калькулятором и выяснила: средняя стоимость сеанса массажа – 2 800 рублей, что почти вдвое ниже цены в «Глобал Фит». К тому же остается непонятным, за какой набор услуг клиентка была вынуждена заплатить 42 тысячи. Михаил Алексеев, кредитный правозащитник: – Здесь не расшифрована информация о том продукте, который в итоге навязывается, что это за курс с названием из английских букв и что туда входит? Я бы не сдавался, как минимум обратился бы в Роспотребнадзор. Много вопросов вызывают и сами наименования – «Анализы по диетологии», за 22,5 тысячи рублей, между прочим, и «Анализы по флебологии», за 14,5 тысячи. Что же входит в перечень этих анализов – из прейскуранта и из договора неизвестно, а результаты проведенных анализов клиентке на руки не выдали. Наверное, это тоже нормально. Ведь в центре консультируют ведущий диетолог и ведущий флеболог центра – и, да, цены на их услуги также прописаны. Видимо, речь идет о расширенном анализе крови и биохимии – в одной из сетевых лабораторий, с которой сотрудничает «Глобал Фит», это будет стоить около 6 000 рублей. Но вернемся к кредитному договору. Одним из банков – партнеров центра является «Ренессанс Кредит». Ситуацию с негативными отзывами по данному делу в банке нам прокомментировали так: «Наш банк заботится о своей репутации и тщательно проверяет каждое предприятие торговли перед началом сотрудничества. У нас существует специальный регламент подключения новых партнеров, в соответствии с которым каждая компания перед подписанием договора о сотрудничестве согласовывается службами, обеспечивающими безопасность бизнеса. Мы внимательно рассматриваем и прорабатываем все поступающие к нам клиентские жалобы в отношении кого-либо из партнеров. В случае если видим, что эти обращения носят системный характер, руководство банка принимает решение о необходимости дальнейшего сотрудничества с торговым предприятием». Насколько нам известно, на сегодняшний день банк продолжает сотрудничать с оздоровительным центром, несмотря на то что негативные отзывы в Сети множатся. Нам остается только напомнить: вы не обязаны ничего подписывать в салонах красоты или оздоровительных центрах, куда вас пригласили на бесплатные процедуры. Всегда внимательно читайте любые бумаги, которые вас просят подписать. Договоры совершенствуются, оставляя клиента в заведомо проигрышном положении. Но и это не значит, что у вас не будет шанса отстоять свои права. Вопрос лишь в том, сколько сил, ресурсов и времени вы готовы потратить на борьбу с подобными структурами. Да. Лучше просто не попадать в такие истории. Поделитесь этой информацией с родственниками и знакомыми и не теряйте бдительности. Скептически смотрят на бесплатный сыр Юлия НАГОРНАЯ, Сергей МОЖАРОВ, Евгений КОПОСОВ, Банки ТВ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали