Госзаказ онлайн » Новости Банков России

Банк Санкт-Петербург

Госзаказ онлайн


Расширен перечень электронных процедур в рамках 44-ФЗ



С 1 июля 2018 года для заказчиков и поставщиков, которые работают в сфере государственного и муниципального заказа, существенно расширится перечень процедур, доступных в электронной форме. До октября 2018 года предусмотрен переходный период, в течение которого будет произведен отбор электронных площадок, соответствующих новым требованиям.



У заказчиков и поставщиков теперь время изучить новые закупочные процедуры, которые в ближайшее время добавятся к привычным электронным аукционам. Даже небольшие по объему закупки, которые до этого проводились путем запроса котировок, можно будет проводить онлайн. Полный перечень электронных конкурентных процедур теперь такой:


электронный открытый конкурс (в т.ч. электронный конкурс с ограниченным участием, электронный двухэтапный конкурс);
запрос котировок в электронной форме;
запрос предложений в электронной форме.

А с 1 января 2019 года переход завершится и заказчики больше не смогут проводить конкурсы, запросы котировок и запросы предложений не в электронной форме. Подробнее о применении каждой из электронных процедур можно узнать в новых статьях Закона контрактной системе 44-ФЗ.



Для работы в таком формате и государственным заказчикам и поставщикам товаров, работ, услуг потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.



Поставщикам нужно будет оценить и другую сторону вопроса. Установлен также новый порядок взимания электронными площадками платы за участие в электронных процедурах. Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2018 N 564, на основе которого электронные площадки обновят свои регламенты.






Не обошел процесс электронизации и закупки у единственного поставщика. Положительный опыт некоторых регионов по внедрению Электронных магазинов для «малых» закупок (г. Москва, Вологодская область, Ставропольский край) воспринят на федеральном уровне. По адресу в сети «Интернет» https://agregatoreat.ru/ заработал специализированный информационный ресурс - Единый агрегатор торговли. С помощью этой площадки федеральные органы государственной власти и подведомственные им каченные учреждения с 1 июля обязаны проводить «малые» закупки по пунктам 4 и 5 части 1 ст.93 Закона о контрактной системе. Для остальных заказчиков до конца года использование ресурса осуществляется по распоряжению Правительства от 28.04.2018 N 824-р на добровольной основе. Первые поставщики уже зарегистрировались на площадке!






Своевременно включив свою продукцию в каталог нового ресурса, предприниматели могут получить еще один канал продаж и рекламы.


Юрист рекомендует:



Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"



Федеральный закон от 31.12.2017 N 504-ФЗ



"О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"



Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р «О создании единого агрегатора торговли»



Постановление Правительства РФ от 10.05.2018 N 564"О взимании операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок платы при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры и установлении ее предельных размеров"




Расширен перечень электронных процедур в рамках 44-ФЗ С 1 июля 2018 года для заказчиков и поставщиков, которые работают в сфере государственного и муниципального заказа, существенно расширится перечень процедур, доступных в электронной форме. До октября 2018 года предусмотрен переходный период, в течение которого будет произведен отбор электронных площадок, соответствующих новым требованиям. У заказчиков и поставщиков теперь время изучить новые закупочные процедуры, которые в ближайшее время добавятся к привычным электронным аукционам. Даже небольшие по объему закупки, которые до этого проводились путем запроса котировок, можно будет проводить онлайн. Полный перечень электронных конкурентных процедур теперь такой: электронный открытый конкурс (в т.ч. электронный конкурс с ограниченным участием, электронный двухэтапный конкурс); запрос котировок в электронной форме; запрос предложений в электронной форме. А с 1 января 2019 года переход завершится и заказчики больше не смогут проводить конкурсы, запросы котировок и запросы предложений не в электронной форме. Подробнее о применении каждой из электронных процедур можно узнать в новых статьях Закона контрактной системе 44-ФЗ. Для работы в таком формате и государственным заказчикам и поставщикам товаров, работ, услуг потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Поставщикам нужно будет оценить и другую сторону вопроса. Установлен также новый порядок взимания электронными площадками платы за участие в электронных процедурах. Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2018 N 564, на основе которого электронные площадки обновят свои регламенты. Не обошел процесс электронизации и закупки у единственного поставщика. Положительный опыт некоторых регионов по внедрению Электронных магазинов для «малых» закупок (г. Москва, Вологодская область, Ставропольский край) воспринят на федеральном уровне. По адресу в сети «Интернет» заработал специализированный информационный ресурс - Единый агрегатор торговли. С помощью этой площадки федеральные органы государственной власти и подведомственные им каченные учреждения с 1 июля обязаны проводить «малые» закупки по пунктам 4 и 5 части 1 ст.93 Закона о контрактной системе. Для остальных заказчиков до конца года использование ресурса осуществляется по распоряжению Правительства от 28.04.2018 N 824-р на добровольной основе. Первые поставщики уже зарегистрировались на площадке! Своевременно включив свою продукцию в каталог нового ресурса, предприниматели могут получить еще один канал продаж и рекламы. Юрист рекомендует: Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали