Итоги первого полугодия: розничный бизнес и корпоративный блок демонстрируют устойчивый рост » Новости Банков России

Банк Санкт-Петербург

Итоги первого полугодия: розничный бизнес и корпоративный блок демонстрируют устойчивый рост


25 сентября состоялось плановое заседание Наблюдательного совета Банка «Санкт-Петербург», на котором были рассмотрены результаты деятельности розничного и корпоративного блоков банка по итогам первого полугодия 2014 года. Кроме того на заседании Наблюдательного совета обсуждалась работа с инвестиционным сообществом, результаты отчетности по МСФО за I полугодие 2014 г., итоги работы блока банковских рисков за I полугодие 2014, а также вопросы связанные с улучшением корпоративного управления.



Председатель правления Банка «Санкт-Петербург», член Наблюдательного совета Владислав Гузь: «В целом мы довольны итогами работы банка в 1 полугодии 2014 года, все направления бизнеса продемонстрировали рост основных показателей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Особенно можно отметить розничный блок, который уже в первом полугодии почти достиг целевых показателей, закрепленных в стратегии развития банка на текущий год».



По сравнению с первым полугодием прошлого года чистая прибыль выросла на 45,7% до 2,9 млрд рублей, чистый процентный доход вырос на 38,3% до 8,5 млрд рублей, чистый комиссионный доход вырос на 37,5% до 1,7 млрд рублей. Рентабельность капитала за 1 полугодие 2014 года составила 12,0%. При этом в течение 1 полугодия 2014 года доля просроченных кредитов снизилась с 7,2% до 5,5% кредитного портфеля.



Банку удается планомерно наращивать долю розницы в общем объеме бизнеса, сохраняя консервативный подход в кредитовании и повышенную доходность. На 1 июля 2014 года кредиты физическим лицам составляют 15,6% кредитного портфеля (11,5% годом ранее), средства физических лиц составляют 50,3% (47,1% годом ранее).



По динамике роста ряда показателей розничный бизнес Банка в первом полугодии опередил среднерыночные показатели:


прирост кредитов физическим лицам 18,2%
прирост средств физических лиц 7,5%

При этом за последние 12 месяцев (по сравнению с 1 июля 2013 года):


потребительские кредиты выросли на 61%
ипотечные кредиты выросли на 58%

Банк активно развивает сервис по обслуживанию клиентов в электронной среде, обеспечивая долгосрочную эффективность розничного бизнеса. Сегодня Банк является лидером по продажам в электронных каналах. За первое полугодие доля депозитов, оформляемых в интернет-банке, достигла 55% от общего объема привлекаемых средств населения. Доля беззалоговых кредитов, оформляемых дистанционно, составляет 20% от их общего объема. Количество активных пользователей интернет-банка за отчетный период выросло на 27%. Платежи и переводы, осуществляемые в электронных каналах, составляют сегодня 96% от общего объема платежных операций клиентов банка.





25 сентября состоялось плановое заседание Наблюдательного совета Банка «Санкт-Петербург», на котором были рассмотрены результаты деятельности розничного и корпоративного блоков банка по итогам первого полугодия 2014 года. Кроме того на заседании Наблюдательного совета обсуждалась работа с инвестиционным сообществом, результаты отчетности по МСФО за I полугодие 2014 г., итоги работы блока банковских рисков за I полугодие 2014, а также вопросы связанные с улучшением корпоративного управления. Председатель правления Банка «Санкт-Петербург», член Наблюдательного совета Владислав Гузь: «В целом мы довольны итогами работы банка в 1 полугодии 2014 года, все направления бизнеса продемонстрировали рост основных показателей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Особенно можно отметить розничный блок, который уже в первом полугодии почти достиг целевых показателей, закрепленных в стратегии развития банка на текущий год». По сравнению с первым полугодием прошлого года чистая прибыль выросла на 45,7% до 2,9 млрд рублей, чистый процентный доход вырос на 38,3% до 8,5 млрд рублей, чистый комиссионный доход вырос на 37,5% до 1,7 млрд рублей. Рентабельность капитала за 1 полугодие 2014 года составила 12,0%. При этом в течение 1 полугодия 2014 года доля просроченных кредитов снизилась с 7,2% до 5,5% кредитного портфеля. Банку удается планомерно наращивать долю розницы в общем объеме бизнеса, сохраняя консервативный подход в кредитовании и повышенную доходность. На 1 июля 2014 года кредиты физическим лицам составляют 15,6% кредитного портфеля (11,5% годом ранее), средства физических лиц составляют 50,3% (47,1% годом ранее). По динамике роста ряда показателей розничный бизнес Банка в первом полугодии опередил среднерыночные показатели: прирост кредитов физическим лицам 18,2% прирост средств физических лиц 7,5% При этом за последние 12 месяцев (по сравнению с 1 июля 2013 года): потребительские кредиты выросли на 61% ипотечные кредиты выросли на 58% Банк активно развивает сервис по обслуживанию клиентов в электронной среде, обеспечивая долгосрочную эффективность розничного бизнеса. Сегодня Банк является лидером по продажам в электронных каналах. За первое полугодие доля депозитов, оформляемых в интернет-банке, достигла 55% от общего объема привлекаемых средств населения. Доля беззалоговых кредитов, оформляемых дистанционно, составляет 20% от их общего объема. Количество активных пользователей интернет-банка за отчетный период выросло на 27%. Платежи и переводы, осуществляемые в электронных каналах, составляют сегодня 96% от общего объема платежных операций клиентов банка.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали