Moody's повысило базовую оценку кредитоспособности банка «Открытие» | Новости | Банк «Открытие» - Банк «ФК Открытие» » Новости Банков России

ФК Открытие

Moody's повысило базовую оценку кредитоспособности банка «Открытие» | Новости | Банк «Открытие» - Банк «ФК Открытие»




Moody's повысило базовую оценку кредитоспособности банка «Открытие»

20 декабря 2019

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги банка «Открытие» и повысило базовую оценку его кредитоспособности.


Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах по необеспеченным долговым обязательствам первой очереди и депозитам подтверждены на уровне Ba2. Долгосрочный рейтинг по рискам контрагента (counterparty risk rating) подтвержден на уровне Ba1. При этом агентство Moody's повысило базовую оценку кредитоспособности банка «Открытие», а также скорректированную базовую оценку его кредитоспособности на 1 ступень до уровня b2. Прогноз в отношении долгосрочных рейтингов по обязательствам и депозитам сохранен на стабильном уровне.
Повышение уровня базовой оценки кредитоспособности, по мнению Moody's, обусловлено улучшением качества активов, хорошим уровнем покрытия резервами проблемных кредитов, а также повышением прибыльности банка.


Доля проблемных кредитов сократилась с 21% от валового объема кредитного портфеля на конец 2018 года до 13% на конец третьего квартала 2019 года. Проблемные кредиты почти на 100% покрыты резервами и, следовательно, представляют незначительный риск. Агентство ожидает дальнейшее снижение доли проблемных кредитов до уровня ниже 10% в течение следующих 12-18 месяцев.


Рентабельность активов, по методологии Moody's, за 9 месяцев 2019 года превысила 2,0% по сравнению с 1,6% за 2018 год, что обусловлено повышением качества активов, а также более высокими финансовыми результатами.


Ликвидные активы группы превышают 30% от материальных банковских активов, что является надежной защитой от риска оттоков ресурсной базы.


В присвоенных долгосрочных рейтингах банка «Открытие» учтена очень высокая вероятность поддержки со стороны государства, что основано на следующих фактах: предшествующем опыте финансовой поддержки со стороны Банка России в форме капитала и предоставления финансирования; почти стопроцентной доле Банка России в структуре собственности банка; статусом «Открытия» как системообразующего банка со значительной долей рынка по активам среди 10 крупнейших российских кредитных организаций.


Moody's повысило базовую оценку кредитоспособности банка «Открытие» 20 декабря 2019 Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги банка «Открытие» и повысило базовую оценку его кредитоспособности. Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах по необеспеченным долговым обязательствам первой очереди и депозитам подтверждены на уровне Ba2. Долгосрочный рейтинг по рискам контрагента (counterparty risk rating) подтвержден на уровне Ba1. При этом агентство Moody's повысило базовую оценку кредитоспособности банка «Открытие», а также скорректированную базовую оценку его кредитоспособности на 1 ступень до уровня b2. Прогноз в отношении долгосрочных рейтингов по обязательствам и депозитам сохранен на стабильном уровне. Повышение уровня базовой оценки кредитоспособности, по мнению Moody's, обусловлено улучшением качества активов, хорошим уровнем покрытия резервами проблемных кредитов, а также повышением прибыльности банка. Доля проблемных кредитов сократилась с 21% от валового объема кредитного портфеля на конец 2018 года до 13% на конец третьего квартала 2019 года. Проблемные кредиты почти на 100% покрыты резервами и, следовательно, представляют незначительный риск. Агентство ожидает дальнейшее снижение доли проблемных кредитов до уровня ниже 10% в течение следующих 12-18 месяцев. Рентабельность активов, по методологии Moody's, за 9 месяцев 2019 года превысила 2,0% по сравнению с 1,6% за 2018 год, что обусловлено повышением качества активов, а также более высокими финансовыми результатами. Ликвидные активы группы превышают 30% от материальных банковских активов, что является надежной защитой от риска оттоков ресурсной базы. В присвоенных долгосрочных рейтингах банка «Открытие» учтена очень высокая вероятность поддержки со стороны государства, что основано на следующих фактах: предшествующем опыте финансовой поддержки со стороны Банка России в форме капитала и предоставления финансирования; почти стопроцентной доле Банка России в структуре собственности банка; статусом «Открытия» как системообразующего банка со значительной долей рынка по активам среди 10 крупнейших российских кредитных организаций.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали