МКБ приобрел СКС Банк для развития направления инвестиционного банкинга - «Московский кредитный банк» » Новости Банков России

Московский кредитный банк

МКБ приобрел СКС Банк для развития направления инвестиционного банкинга - «Московский кредитный банк»



ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» приобрел Банк «Сберегательно-кредитного сервиса» (ООО) в целях расширения бизнеса на финансовых рынках и развития нового направления — инвестиционного банкинга. Актив был приобретен у группы инвесторов, включая банкира Игоря Кима.

«Покупка отдельной площадки в форме дочерней кредитной организации осуществлена в целях более активного продвижения инвестиционного бизнеса, формирования востребованной продуктовой линейки и новых возможностей для наших клиентов. Мы являемся одним из крупных участников рынка ценных бумаг и обладаем широкой базой частных и корпоративных клиентов, поэтому решили выделить новое направление, специализирующееся на услугах инвестиционного банкинга. Мы планируем внедрить такие продукты как брокерские услуги, открытие и ведение индивидуальных инвестиционных счетов, организацию первичного размещения ценных бумаг», — прокомментировал председатель Правления МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА, Владимир Чубарь.

Член Совета Директоров ООО «Экспобанк», Кирилл Нифонтов, курирующий реализацию сделок M&A, отметил, что данный актив был в портфеле инвесторов и продан квалифицированному участнику рынка. Все согласования со стороны Банка России получены, сделка проведена в намеченные сроки и согласно требованиям российского законодательства.

До ноября 2012 года кредитная организация Банк «ВестЛБ Восток» ЗАО выступала дочерней структурой крупного немецкого банка Westdeutsche Landesbank Girozentrale (WestLB). В феврале 2013 года в рамках реорганизации и выполняя обязательства перед материнской группой Банк «ВестЛБ Восток» ЗАО сменил свое наименование на Банк «Экспо Капитал» (ООО), а затем был переименован в Банк «СКС» (ООО). В части стратегии СКС Банк был ориентирован на комплексное обслуживание корпоративных клиентов, а также на оказание полного спектра банковских услуг, включая торговое финансирование и документарные операции.

Справочная информация

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг. Основная деятельность Банка состоит в обеспечении полного перечня продуктов и услуг для корпоративных клиентов, а также для частных лиц в Москве и Московской области. Корпоративный бизнес Банка направлен преимущественно на компании сферы розничной и оптовой торговли, что позволяет Банку выгодно использовать преимущества устойчивого потребительского рынка России. Розничный бизнес Банка сосредоточен на предоставлении потребительских кредитов розничным клиентам высокого уровня, с особым акцентом на перекрестных продажах розничных продуктов сотрудникам и клиентам своих корпоративных клиентов.

Спектр банковских услуг МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА включает в себя кредитование, депозиты, РКО, документарные операции, предоставление гарантий и др. Благодаря сильной инкассаторской службе Банка, занимающей лидирующие позиции в регионе, а также обширной сети платежных терминалов, Банк может отслеживать динамику денежных потоков и историю платежей своих клиентов, что обеспечивает высокие показатели качества кредитного портфеля и активов.

В соответствии с данными рэнкинга ИНТЕРФАКС-100, по итогам II квартала 2016 г. Банк входит в Топ-10 частных российских банков по общему объему активов. Банк в настоящий момент имеет рейтинг уровня «BB» с «Негативным» прогнозом от Fitch; «ВВ-» с «Негативным» прогнозом от рейтингового агентства S&P; и «B1» со «Стабильным» прогнозом от Moody’s. Банк имеет успешный опыт работы на международных рынках капитала, дебютный выпуск еврооблигаций был осуществлен в 2006 г.

Банк был основан в 1992 г. и приобретен Романом Авдеевым в 1994 г. Роман Авдеев является бенефициарным владельцем 56,8% акций Банка. Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC) и RBOF Holding Company I, Ltd. (на 100% принадлежащая Фонду капитализации российских банков, который входит в одну группу компаний с IFC) совокупно владеют 9,1% акций Банка и представлены в Наблюдательном Совете Банка наряду с четырьмя независимыми директорами. Оставшиеся 34,1% акций Банка принадлежат прочим миноритарным акционерам.


ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» приобрел Банк «Сберегательно-кредитного сервиса» (ООО) в целях расширения бизнеса на финансовых рынках и развития нового направления — инвестиционного банкинга. Актив был приобретен у группы инвесторов, включая банкира Игоря Кима. «Покупка отдельной площадки в форме дочерней кредитной организации осуществлена в целях более активного продвижения инвестиционного бизнеса, формирования востребованной продуктовой линейки и новых возможностей для наших клиентов. Мы являемся одним из крупных участников рынка ценных бумаг и обладаем широкой базой частных и корпоративных клиентов, поэтому решили выделить новое направление, специализирующееся на услугах инвестиционного банкинга. Мы планируем внедрить такие продукты как брокерские услуги, открытие и ведение индивидуальных инвестиционных счетов, организацию первичного размещения ценных бумаг», — прокомментировал председатель Правления МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА, Владимир Чубарь. Член Совета Директоров ООО «Экспобанк», Кирилл Нифонтов, курирующий реализацию сделок M «ВВ-» с «Негативным» прогнозом от рейтингового агентства S и «B1» со «Стабильным» прогнозом от Moody’s. Банк имеет успешный опыт работы на международных рынках капитала, дебютный выпуск еврооблигаций был осуществлен в 2006 г. Банк был основан в 1992 г. и приобретен Романом Авдеевым в 1994 г. Роман Авдеев является бенефициарным владельцем 56,8% акций Банка. Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC) и RBOF Holding Company I, Ltd. (на 100% принадлежащая Фонду капитализации российских банков, который входит в одну группу компаний с IFC) совокупно владеют 9,1% акций Банка и представлены в Наблюдательном Совете Банка наряду с четырьмя независимыми директорами. Оставшиеся 34,1% акций Банка принадлежат прочим миноритарным акционерам.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали