06.02.17. Новикомбанк выходит на прибыль по итогам 2016 года - «Новикомбанк» » Новости Банков России

Новикомбанк

06.02.17. Новикомбанк выходит на прибыль по итогам 2016 года - «Новикомбанк»


Опорный банк Госкорпорации Ростех Новикомбанк по итогам 2016 года получил положительный операционный финансовый результат до формирования резервов и налогов в размере 4,1 млрд руб, что соответствует рентабельности акционерного капитала на уровне, превышающем 20% годовых. Банк успешно оптимизировал операционные расходы, и значение показателя cost/income снизилось до 35% - один из лучших значений для отрасли. По итогам 4 квартала 2016 года Банк получил чистую прибыль порядка 4 млрд рублей. Что касается общей безубыточности Банка, то она будет обеспечена к окончанию 2017 года.

Новикомбанк внес существенные корректировки в Стратегию развития и Кредитную политику, сфокусировался на обслуживании целевых клиентов из числа предприятий оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и сегмента высоких технологий.

«В рамках реализации новой Стратегии развития были ужесточены правила обработки кредитных заявок, повышено качество и детализация кредитного анализа, обеспеченность вновь предоставляемых кредитов. Таким образом, качество "нового" кредитного портфеля формирует значительный положительный операционный результат. Только по итогам октября – декабря Новикомбанк предоставил ведущим промышленным российским предприятиям кредиты на общую сумму 37 млрд рублей и увеличил кредитный портфель на 8%. Кроме того, внедренные нами новые принципы ценообразования и управления рыночным риском позволили увеличить показатель процентной маржи с 2,4% до 3,9% годовых, в то время как комиссионные доходы Банка по отношению к предыдущему кварталу выросли на 20%. Эти данные свидетельствуют о том, что Банк в полной мере обеспечен ресурсами для прибыльной деятельности и успешного развития бизнеса в долгосрочной перспективе», - подчеркнула Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

В прошедшем году состоялся пересмотр процентной и тарифной политик Банка, установлена ясная связь между стоимостью кредитования заемщика и его общей привлекательностью, качеством его долговых обязательств, объемом потребляемых банковских продуктов и интегральной доходностью. Изменилась структура ресурсной базы Новикомбанка, который отказался от наиболее дорогостоящих источников заемного капитала и обеспечил снижение средней стоимости привлечения за счет перехода к комплексному расчетному обслуживанию клиентов, которые перевели в Банк расчеты по основным контрактам, обеспечив значительный рост остатков на текущих счетах.

Предпринятые меры дали важные результаты к окончанию года, последний квартал которого оказался своего рода “переломной точкой”. В этот период Новикомбанк завершил пересмотр клиентской базы и выстроил высокотехнологичный конвейер обработки кредитных заявок, обеспечивший целевые темпы финансирования корпоративных клиентов. Кроме того, была разработана новая линейка депозитов, сочетающая необходимую привлекательность для клиентов и соответствующая рыночной конъюнктуре и кредитному качеству Новикомбанка. Остатки средств, привлеченных Банком в рамках исполнения его клиентами государственного оборонного заказа, увеличились в 2,7 раза. Введена современная система дистанционного обслуживания, соответствующая требованиям, установленным федеральным законом “О государственном оборонном заказе”.

Текущая деятельность Банка осуществляется в тесной интеграции с Госкорпорацией Ростех, организации которой формируют основу его клиентской базы. В прошедшем году Корпорация консолидировала 100% акций Новикомбанка и провела большую работу по повышению его капитализации, выкупая акции дополнительных эмиссий и используя инструмент безвозмездной финансовой помощи. Общий объем инвестиций Ростеха в деятельность Банка превысил 28 млрд руб. и позволил увеличить показатель достаточности основного капитала с 6,7% до 11,6%. В январе 2017 года ЦБ РФ зарегистрировал дополнительную эмиссию акций Новикомбанка. В настоящее время ведется работа по организации еще одной эмиссии акций Банка.



Опорный банк Госкорпорации Ростех Новикомбанк по итогам 2016 года получил положительный операционный финансовый результат до формирования резервов и налогов в размере 4,1 млрд руб, что соответствует рентабельности акционерного капитала на уровне, превышающем 20% годовых. Банк успешно оптимизировал операционные расходы, и значение показателя cost/income снизилось до 35% - один из лучших значений для отрасли. По итогам 4 квартала 2016 года Банк получил чистую прибыль порядка 4 млрд рублей. Что касается общей безубыточности Банка, то она будет обеспечена к окончанию 2017 года. Новикомбанк внес существенные корректировки в Стратегию развития и Кредитную политику, сфокусировался на обслуживании целевых клиентов из числа предприятий оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и сегмента высоких технологий. «В рамках реализации новой Стратегии развития были ужесточены правила обработки кредитных заявок, повышено качество и детализация кредитного анализа, обеспеченность вновь предоставляемых кредитов. Таким образом, качество
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали