Председатель правления РосЕвроБанка высказался о пользе банковских рейтингов и в защиту конкуренции на съезде Ассоциации российских банков. - «РосЕвроБанк» » Новости Банков России

РосЕвроБанк

Председатель правления РосЕвроБанка высказался о пользе банковских рейтингов и в защиту конкуренции на съезде Ассоциации российских банков. - «РосЕвроБанк»




Председатель правления РосЕвроБанка Илья Бродский выступил на  съезде Ассоциации российских банков,  состоявшемся в Колонном зале Дома Союзов. Темой очередного съезда стало «Развитие, а не стагнация. Конкуренция – главный рычаг экономического роста».
Участники  рассмотрели вопрос  создания условий функционирования банковской системы, при которых развивались бы конкуренция, банковское законодательство и правоприменительную практику, регулирование и надзор, банковскую этику и т.д.
Илья Бродский в рамках панельной сессии поднял два важных вопроса. В частности, обратил внимание присутствующих на важность кредитного рейтинга банков по национальной шкале и призвал коллег, которые еще не задумывались о его получении, сделать это. Он выразил надежду на то, что рейтинг будет не "плоским", а будет формировать дифференцированное представление о том, какой банк в каких операциях и в каком объеме может участвовать. Илья Борисович отметил, что банкам и Ассоциации необходимо сосредоточиться на единообразном применении рейтингов на всех уровнях и для всех компаний, в том числе контролируемых государством. "Мы находимся в процессе становления  и конкурентной среды тоже, - сказал председатель правления РосЕвроБанка, - действующие системы аккредитации несовершенны и над ними надо работать".
Второй вопрос, который поднял Илья Бродский, касался запуска новых высокотехнологичных программ обслуживания клиентов. В качестве примера он привел программу удаленной идентификации клиента, дающую возможность для дистанционного открытия счетов, в пилотном проекте которой участвуют  ВТБ и Сбербанк. "Для поддержания честной конкуренции надо позаботиться о том, чтобы другие банки могли к этому подключиться в самое ближайшее время, потому что задержка даже в полгода- отметил Илья Борисович. - Потому что задержка даже в полгода - это серьезное конкурентное упущение для всех остальных банков".



Председатель правления РосЕвроБанка Илья Бродский выступил на съезде Ассоциации российских банков, состоявшемся в Колонном зале Дома Союзов. Темой очередного съезда стало «Развитие, а не стагнация. Конкуренция – главный рычаг экономического роста». Участники рассмотрели вопрос создания условий функционирования банковской системы, при которых развивались бы конкуренция, банковское законодательство и правоприменительную практику, регулирование и надзор, банковскую этику и т.д. Илья Бродский в рамках панельной сессии поднял два важных вопроса. В частности, обратил внимание присутствующих на важность кредитного рейтинга банков по национальной шкале и призвал коллег, которые еще не задумывались о его получении, сделать это. Он выразил надежду на то, что рейтинг будет не
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали