АКРА впервые присвоило АКБ «РосЕвроБанк» (АО) кредитный рейтинг A- (RU), прогноз «Стабильный» - «РосЕвроБанк» » Новости Банков России

РосЕвроБанк

АКРА впервые присвоило АКБ «РосЕвроБанк» (АО) кредитный рейтинг A- (RU), прогноз «Стабильный» - «РосЕвроБанк»




Согласно оценке Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), кредитный рейтинг РосЕвроБанка обусловлен сильным уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем и адекватной позицией по ликвидности и фондированию. По сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, банк обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности. Стабильный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. 
Ключевые факторы рейтинговой оценки АКРА: 
1.Адекватный бизнес-профиль. Стратегия РосЕвроБанка сбалансирована и учитывает тенденции развития российской банковской системы. Банк нацелен на органическое развитие на освоенном рынке с фокусом на сохранение операционной эффективности выше среднеотраслевого уровня (CTI — 35% на 31.12.2016) и намерен продолжать усиливать конкурентные позиции в кредитовании государственных предприятия, а также увеличивать объем выдачи гарантий. 
2.Сильный запас прочности по собственному капиталу. Сохранение значительного буфера абсорбции убытков в рамках принятого балансового и внебалансового риска как по регулятивным нормам, так и по базельским стандартам (Tier-1 — 15,8% на 31.12.2016) позволяет РосЕвроБанку выдерживать рост кредитного риска более 500 б. П.  Показатели чистой процентной маржи (NIM) на уровне 6,4% поддерживают способность Банка к генерации капитала за счет прибыли (в среднем около 300 б.п. за последние пять лет). Умеренные дивидендные выплаты также являются ключевым фактором сохранения комфортного запаса достаточности основного капитала РосЕвроБанка. 
3.Удовлетворительная оценка риск-профиля.  Доля проблемной задолженности составляет 10,6% портфеля , структура кредитного портфеля характеризуется низкой концентрацией на высокорискованных отраслях (15,5% основного капитала) и связанных сторонах (13,2% основного капитала) по сравнению с сопоставимыми кредитными организациями. Наличие существенного по объему портфеля ценных бумаг (около 170% от основного капитала) со значительной долей номинированных в валюте инструментов с длительными сроками погашения определяет высокий уровень принимаемого РосЕвроБанком рыночного риска (более 150% основного капитала). Хорошее кредитное качество данной группы активов ограничивает потенциальное негативное влияние рыночного риска на финансовую устойчивость кредитной организации. 
4.Адекватная позиция по ликвидности. В течение полугода показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ) стабильно находится на уровне близком к 80% и не замечены дисбалансы на более длительных сроках (77%). Портфель ценных бумаг РосЕвроБанка состоит из активов относительно высокого качества при низком уровне утилизации и может являться дополнительным источником ликвидности. 
5.Сбалансированный профиль фондирования. РосЕвроБанк не привлекает средства регулятора, основой фондирования являются средства юридических лиц. РосЕвроБанк не зависит от средств крупнейшего кредитора. 
"Не может не радовать тот факт, что в своей оценке Агентство отметило и сильную капитализацию банка, и его высокую операционную эффективность, и адекватный риск-менеджмент: а это, в первую очередь, кредитное качество портфеля на фоне консервативной политики резервирования, и большая доля высоколиквидных активов" - сообщила  Юлия Зайцева, заместитель председателя правления РосЕвроБанка.



Согласно оценке Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), кредитный рейтинг РосЕвроБанка обусловлен сильным уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем и адекватной позицией по ликвидности и фондированию. По сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, банк обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности. Стабильный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. Ключевые факторы рейтинговой оценки АКРА: 1.Адекватный бизнес-профиль. Стратегия РосЕвроБанка сбалансирована и учитывает тенденции развития российской банковской системы. Банк нацелен на органическое развитие на освоенном рынке с фокусом на сохранение операционной эффективности выше среднеотраслевого уровня (CTI — 35% на 31.12.2016) и намерен продолжать усиливать конкурентные позиции в кредитовании государственных предприятия, а также увеличивать объем выдачи гарантий. 2.Сильный запас прочности по собственному капиталу. Сохранение значительного буфера абсорбции убытков в рамках принятого балансового и внебалансового риска как по регулятивным нормам, так и по базельским стандартам (Tier-1 — 15,8% на 31.12.2016) позволяет РосЕвроБанку выдерживать рост кредитного риска более 500 б. П. Показатели чистой процентной маржи (NIM) на уровне 6,4% поддерживают способность Банка к генерации капитала за счет прибыли (в среднем около 300 б.п. за последние пять лет). Умеренные дивидендные выплаты также являются ключевым фактором сохранения комфортного запаса достаточности основного капитала РосЕвроБанка. 3.Удовлетворительная оценка риск-профиля. Доля проблемной задолженности составляет 10,6% портфеля структура кредитного портфеля характеризуется низкой концентрацией на высокорискованных отраслях (15,5% основного капитала) и связанных сторонах (13,2% основного капитала) по сравнению с сопоставимыми кредитными организациями. Наличие существенного по объему портфеля ценных бумаг (около 170% от основного капитала) со значительной долей номинированных в валюте инструментов с длительными сроками погашения определяет высокий уровень принимаемого РосЕвроБанком рыночного риска (более 150% основного капитала). Хорошее кредитное качество данной группы активов ограничивает потенциальное негативное влияние рыночного риска на финансовую устойчивость кредитной организации. 4.Адекватная позиция по ликвидности. В течение полугода показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ) стабильно находится на уровне близком к 80% и не замечены дисбалансы на более длительных сроках (77%). Портфель ценных бумаг РосЕвроБанка состоит из активов относительно высокого качества при низком уровне утилизации и может являться дополнительным источником ликвидности. 5.Сбалансированный профиль фондирования. РосЕвроБанк не привлекает средства регулятора, основой фондирования являются средства юридических лиц. РосЕвроБанк не зависит от средств крупнейшего кредитора.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали