Стали известны подробности продажи Промсвязьбанку группы СМП Банка - «Лента новостей» » Новости Банков России

СМП Банк

Стали известны подробности продажи Промсвязьбанку группы СМП Банка - «Лента новостей»



Сделка по продаже Промсвязьбанку группы СМП Банка готовилась больше года и официально была закрыта 30 декабря. Стоимость сделки оценивается в 46 млрд рублей, что близко к величине нынешнего капитала банка, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

30 декабря ПСБ получил контроль над СМП Банком, выкупив акции у Аркадия и Бориса Ротенбергов. По последним публичным данным от 2018 года, у них было по 49,995% и 43,2% акций банка соответственно. Остальные бумаги поделены между миноритариями, однако сменили ли они владельцев, неизвестно. В сделку также вошли дочерние структуры СМП Банка, включая находящийся в процессе финансового оздоровления Мособлбанк.


«Сделка способствует реализации стратегических задач ПСБ по масштабированию универсальной бизнес-модели, дальнейшему расширению клиентской базы и регионального покрытия, а также дополняет линейку финансовых сервисов для клиентов, в первую очередь за счет страховых услуг»,— говорится в сообщении банка.

После начала спецоперации ряд крупных банков в России сменили владельцев, однако эти сделки прошли по цене существенно ниже капитала. В случае же с СМП Банком цена, которую заплатил ПСБ, была приближена к капиталу выкупаемой организации. В связи с этим сделка «не выглядит рыночной», отмечают эксперты.


Сделка по продаже Промсвязьбанку группы СМП Банка готовилась больше года и официально была закрыта 30 декабря. Стоимость сделки оценивается в 46 млрд рублей, что близко к величине нынешнего капитала банка, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. 30 декабря ПСБ получил контроль над СМП Банком, выкупив акции у Аркадия и Бориса Ротенбергов. По последним публичным данным от 2018 года, у них было по 49,995% и 43,2% акций банка соответственно. Остальные бумаги поделены между миноритариями, однако сменили ли они владельцев, неизвестно. В сделку также вошли дочерние структуры СМП Банка, включая находящийся в процессе финансового оздоровления Мособлбанк. «Сделка способствует реализации стратегических задач ПСБ по масштабированию универсальной бизнес-модели, дальнейшему расширению клиентской базы и регионального покрытия, а также дополняет линейку финансовых сервисов для клиентов, в первую очередь за счет страховых услуг»,— говорится в сообщении банка. После начала спецоперации ряд крупных банков в России сменили владельцев, однако эти сделки прошли по цене существенно ниже капитала. В случае же с СМП Банком цена, которую заплатил ПСБ, была приближена к капиталу выкупаемой организации. В связи с этим сделка «не выглядит рыночной», отмечают эксперты.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали