Moody’s повысило кредитный рейтинг Совкомбанка до Ba2 - «Совкомбанк» » Новости Банков России

Совкомбанк

Moody’s повысило кредитный рейтинг Совкомбанка до Ba2 - «Совкомбанк»


Moody’s повысило кредитный рейтинг Совкомбанка до Ba2 - «Совкомбанк»

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг и рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте Совкомбанка до «Ba2» со стабильным прогнозом.

Аналитики Агентства отметили рентабельность и доходность активов Совкомбанка, средние ROE - 22% и ROA - 2.4%, диверсификацию бизнеса, снижение рыночного риска и устойчивую базу фондирования.


Высокое качество активов банка обусловлено тем, что большинство корпоративных заемщиков банка - высшего кредитного качества (доля проблемной задолженности не превышает 2.7%, но и эта задолженность покрыта резервами на 127%) и высокой диверсификацией розничного кредитного портфеля, 2/3 из которого - ипотека, автокредиты.


Агентство отмечает снижение доли единовременных и неповторяющихся доходов: доля доходов от регулярного бизнеса в структуре прибыли выросла с 75% в 2017 г. до 97% в первой половине 2019 г.


Показатель достаточности капитала первого уровня по МСФО увеличился в 2019 году по сравнению с 2018 годом с 13,1% до 15%. По мнению Агентства, позиции банка по капиталу останутся стабильно высокими за счет устойчивой способности к внутренней генерации капитала.

Председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев:

«За последние несколько лет Совкомбанк проделал большую работу по диверсификации бизнеса, усилению риск-профиля и повышению доли регулярных доходов в структуре прибыли. Повышение рейтингов банка ведущими рейтинговыми агентствами для нас является подтверждением правильности выбранной нами стратегии развития».


Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг и рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте Совкомбанка до «Ba2» со стабильным прогнозом. Аналитики Агентства отметили рентабельность и доходность активов Совкомбанка, средние ROE - 22% и ROA - 2.4%, диверсификацию бизнеса, снижение рыночного риска и устойчивую базу фондирования. Высокое качество активов банка обусловлено тем, что большинство корпоративных заемщиков банка - высшего кредитного качества (доля проблемной задолженности не превышает 2.7%, но и эта задолженность покрыта резервами на 127%) и высокой диверсификацией розничного кредитного портфеля, 2/3 из которого - ипотека, автокредиты. Агентство отмечает снижение доли единовременных и неповторяющихся доходов: доля доходов от регулярного бизнеса в структуре прибыли выросла с 75% в 2017 г. до 97% в первой половине 2019 г. Показатель достаточности капитала первого уровня по МСФО увеличился в 2019 году по сравнению с 2018 годом с 13,1% до 15%. По мнению Агентства, позиции банка по капиталу останутся стабильно высокими за счет устойчивой способности к внутренней генерации капитала. Председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев: «За последние несколько лет Совкомбанк проделал большую работу по диверсификации бизнеса, усилению риск-профиля и повышению доли регулярных доходов в структуре прибыли. Повышение рейтингов банка ведущими рейтинговыми агентствами для нас является подтверждением правильности выбранной нами стратегии развития».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали