Совкомбанк трансформирует инвестиционный бизнес на платформе Digital Q.FinancialMarkets от «Диасофт» - «Совкомбанк» » Новости Банков России

Совкомбанк

Совкомбанк трансформирует инвестиционный бизнес на платформе Digital Q.FinancialMarkets от «Диасофт» - «Совкомбанк»


Совкомбанк трансформирует инвестиционный бизнес на платформе Digital Q.FinancialMarkets от «Диасофт» - «Совкомбанк»

Совкомбанк и «Диасофт» реализуют масштабный проект по переносу функционала работы банка на финансовых рынках на современную платформу развития бизнеса Digital Q.FinancialMarkets.

В состав платформы входит большое количество готовых функциональных компонентов, реализованных в микросервисной архитектуре. Это позволит Совкомбанку реализовать планы значительного роста бизнеса на финансовых рынках с учетом time-to-market.


На первом из трех запланированных этапов проекта автоматизированы около десяти направлений бизнеса Совкомбанка в части учета собственных операций (бэк-офисный учет), среди них эмиссия собственных облигаций, покупка-продажа ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках, расчет налога на прибыль и депозитарный учет. Также в Совкомбанке на новой платформе поддержан функционал автоматической обработки торговых операций с ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже, работа с Национальным расчетным депозитарием и системой Euroclear.


Результатом первого этапа стало кратное сокращение времени обработки операционного дня и реализована быстрая адаптивность к новым финансовым инструментам. Настройка нестандартных продуктов происходит в банке в течение 2-3 дней, позволяя в кратчайшие сроки запускать новые направления бизнеса.


Внедрение платформы развития бизнеса Digital Q.FinancialMarkets позволит Совкомбанку проводить непрерывные обновления программных продуктов без остановки ведения бизнеса. Используемые IT-решения получат высокую производительность и линейную масштабируемость для поддержки растущего объема транзакций и обрабатываемых данных; также микросервисы гарантируют надежность IT-систем для бесперебойного доступа к продуктам и сервисам банка.

«Согласно стратегическим планам по развитию бизнеса на финансовых рынках Совкомбанк активно наращивает объемы в части ценных бумаг и брокерского обслуживания. Для поддержки растущего бизнеса мы поэтапно внедряем современное технологическое решение, которое повысит скорость обработки всех операций на финансовых рынках и позволит оперативно соблюдать новые требования законодательства», – говорит Альберт Борис, заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк».

«Ожидаем, что по итогам всех этапов проекта Совкомбанк и его дочерние организации будут работать на единой платформе обработки операций на финансовых рынках, а следствием консолидации учета по группе Совкомбанка станет максимально оперативное закрытие отчетных периодов и подготовка отчетности. Платформа, которую мы внедряем в Совкомбанке, послужит надежным фундаментом для этих изменений, а также для дальнейшего наращивания функционала и объемов операций банка», – комментирует Кирилл Золотых, член правления, директор департамента «Финансовые рынки» компании «Диасофт».


Совкомбанк и «Диасофт» реализуют масштабный проект по переносу функционала работы банка на финансовых рынках на современную платформу развития бизнеса Digital Q.FinancialMarkets. В состав платформы входит большое количество готовых функциональных компонентов, реализованных в микросервисной архитектуре. Это позволит Совкомбанку реализовать планы значительного роста бизнеса на финансовых рынках с учетом time-to-market. На первом из трех запланированных этапов проекта автоматизированы около десяти направлений бизнеса Совкомбанка в части учета собственных операций (бэк-офисный учет), среди них эмиссия собственных облигаций, покупка-продажа ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках, расчет налога на прибыль и депозитарный учет. Также в Совкомбанке на новой платформе поддержан функционал автоматической обработки торговых операций с ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже, работа с Национальным расчетным депозитарием и системой Euroclear. Результатом первого этапа стало кратное сокращение времени обработки операционного дня и реализована быстрая адаптивность к новым финансовым инструментам. Настройка нестандартных продуктов происходит в банке в течение 2-3 дней, позволяя в кратчайшие сроки запускать новые направления бизнеса. Внедрение платформы развития бизнеса Digital Q.FinancialMarkets позволит Совкомбанку проводить непрерывные обновления программных продуктов без остановки ведения бизнеса. Используемые IT-решения получат высокую производительность и линейную масштабируемость для поддержки растущего объема транзакций и обрабатываемых данных; также микросервисы гарантируют надежность IT-систем для бесперебойного доступа к продуктам и сервисам банка. «Согласно стратегическим планам по развитию бизнеса на финансовых рынках Совкомбанк активно наращивает объемы в части ценных бумаг и брокерского обслуживания. Для поддержки растущего бизнеса мы поэтапно внедряем современное технологическое решение, которое повысит скорость обработки всех операций на финансовых рынках и позволит оперативно соблюдать новые требования законодательства», – говорит Альберт Борис, заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк». «Ожидаем, что по итогам всех этапов проекта Совкомбанк и его дочерние организации будут работать на единой платформе обработки операций на финансовых рынках, а следствием консолидации учета по группе Совкомбанка станет максимально оперативное закрытие отчетных периодов и подготовка отчетности. Платформа, которую мы внедряем в Совкомбанке, послужит надежным фундаментом для этих изменений, а также для дальнейшего наращивания функционала и объемов операций банка», – комментирует Кирилл Золотых, член правления, директор департамента «Финансовые рынки» компании «Диасофт».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали