«Большинство людей считают, что они разбираются в финансовом рынке, через полгода» - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

«Большинство людей считают, что они разбираются в финансовом рынке, через полгода» - «Интервью»


продажу облигаций — можно сравнить прямо на портале доходность облигаций и депозитов и увидеть, что по облигациям она выше. Понятно, что у облигаций свои особенности, договор по депозиту проще расторгнуть. А в тот момент, когда решишь продать облигацию, рынок может быть на других ценовых уровнях. Тем не менее сейчас облигации в сравнении с депозитами смотрятся очень неплохо. Хорошая опция, учитывая налоговые льготы, которые принимаются (освобождение от НДФЛ купона по корпоративным рублевым облигациям, выпущенным в 2017—2020 годах).

— Не обсуждается возможность распространения этой льготы на другие выпуски облигаций?

— Пока нет. Мне кажется, что Минфин решил сначала попробовать, проанализировать, а потом принимать решение. Все еще забывают про льготу, по которой физическое лицо может получить налоговый вычет, если владеет ценными бумагами не менее трех лет, и этот вычет на сумму 3 миллиона рублей за каждый год, то есть на 9 миллионов рублей фактически.

— Но вы сами говорили, что многие инструменты под эту льготу не подпадают.

— Да, на облигациях она работает не очень хорошо, так как у нас не так много длинных выпусков с учетом оферт, а на акциях — хорошо. Эта льгота была введена 1 января 2014 года, поэтому 2017 год — первый, когда люди смогут получить вычет. В частности, с начала 2014-го по конец 2016 года индекс ММВБ вырос на 48,5%, причем без учета дивидендов, которые выплачиваются по бумагам. То есть доходность еще выше. На мой взгляд, три года — это очень большой период, такого горизонта планирования в быстро меняющемся мире просто нет. А для облигаций трехлетняя льгота не очень эффективна, потому что у нас очень много выпусков либо с годовой, либо с трехлетней офертой. В результате получается, что даже если инвестор купил бумаги при размещении, ему не хватает нескольких дней, чтобы закрыть три года.


Три года – это очень большой период, такого горизонта планирования в быстро меняющемся мире просто нет.

Мне кажется, государство создало достаточные налоговые стимулы для привлечения частных инвесторов: ИИС, освобождение от НДФЛ купонов по корпоративным облигациям и вычет по долгосрочному владению ценными бумагами. Главная задача сейчас — чтобы инвестор узнал о появившихся возможностях.

— Когда планируется завершить работу над экзаменационным тестом?

— Есть большое желание сделать это до конца года. Надеемся, что мы с тестом выйдем раньше, чем Банк России внедрит новое регулирование. Мне представляется, что лучше тестирование начать заблаговременно и обкатать в реальной жизни, чтобы быть полностью готовыми к появлению обязательных требований.

Беседовала Евгения НОСКОВА,


продажу облигаций — можно сравнить прямо на портале доходность облигаций и депозитов и увидеть, что по облигациям она выше. Понятно, что у облигаций свои особенности, договор по депозиту проще расторгнуть. А в тот момент, когда решишь продать облигацию, рынок может быть на других ценовых уровнях. Тем не менее сейчас облигации в сравнении с депозитами смотрятся очень неплохо. Хорошая опция, учитывая налоговые льготы, которые принимаются (освобождение от НДФЛ купона по корпоративным рублевым облигациям, выпущенным в 2017—2020 годах). — Не обсуждается возможность распространения этой льготы на другие выпуски облигаций? — Пока нет. Мне кажется, что Минфин решил сначала попробовать, проанализировать, а потом принимать решение. Все еще забывают про льготу, по которой физическое лицо может получить налоговый вычет, если владеет ценными бумагами не менее трех лет, и этот вычет на сумму 3 миллиона рублей за каждый год, то есть на 9 миллионов рублей фактически. — Но вы сами говорили, что многие инструменты под эту льготу не подпадают. — Да, на облигациях она работает не очень хорошо, так как у нас не так много длинных выпусков с учетом оферт, а на акциях — хорошо. Эта льгота была введена 1 января 2014 года, поэтому 2017 год — первый, когда люди смогут получить вычет. В частности, с начала 2014-го по конец 2016 года индекс ММВБ вырос на 48,5%, причем без учета дивидендов, которые выплачиваются по бумагам. То есть доходность еще выше. На мой взгляд, три года — это очень большой период, такого горизонта планирования в быстро меняющемся мире просто нет. А для облигаций трехлетняя льгота не очень эффективна, потому что у нас очень много выпусков либо с годовой, либо с трехлетней офертой. В результате получается, что даже если инвестор купил бумаги при размещении, ему не хватает нескольких дней, чтобы закрыть три года. Три года – это очень большой период, такого горизонта планирования в быстро меняющемся мире просто нет. Мне кажется, государство создало достаточные налоговые стимулы для привлечения частных инвесторов: ИИС, освобождение от НДФЛ купонов по корпоративным облигациям и вычет по долгосрочному владению ценными бумагами. Главная задача сейчас — чтобы инвестор узнал о появившихся возможностях. — Когда планируется завершить работу над экзаменационным тестом? — Есть большое желание сделать это до конца года. Надеемся, что мы с тестом выйдем раньше, чем Банк России внедрит новое регулирование. Мне представляется, что лучше тестирование начать заблаговременно и обкатать в реальной жизни, чтобы быть полностью готовыми к появлению обязательных требований. Беседовала Евгения НОСКОВА,
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали