Банки Ингушетии? Вычеркиваем - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банки Ингушетии? Вычеркиваем - «Новости Банков»


Банки Ингушетии? Вычеркиваем - «Новости Банков»
Регулятор поставил крест на ингушских банках

24 февраля за «обналичивание» отозваны лицензии у обоих зарегистрированных в Ингушетии банков и у небанковской кредитной организации из Ставропольского края. В результате в Ингушетии не осталось местных банков.

Сразу после закрытия зимней Олимпиады в Сочи Центробанк продолжил закрывать российские кредитные организации. В понедельник, 24 февраля, лишились лицензий Рингкомбанк (ООО «Коммерческий банк Русско-Ингушский»), зарегистрированный в крупнейшем городе Ингушетии — Назрани, и коммерческий банк «Сунжа», зарегистрированный в станице Орджоникидзевская Сунженского района. Других региональных банков в Ингушетии нет. Таким образом, у России появился регион, в котором ликвидированы все местные кредитные организации. Кроме того, была отозвана лицензия у ООО «Небанковская кредитная организация «Ассигнация» из города Ипатово Ставропольского края.

Ликвидация подчистую

Обычно слово «зачистка» применительно к Ингушетии звучало в контексте контртеррористических операций, проводившихся силовыми структурами против боевиков. На сей раз полную зачистку банковской системы республики от местных банков провела сугубо гражданская организация — Банк России. Теперь в России появился еще один регион — после Еврейской автономной области и других, где нет ни одного регионального банка. В Центробанке портал Банки.ру заверили, что в отзыве лицензий у двух последних ингушских банков не было никакого «злого умысла» — это решение вызвано исключительно нарушением законодательства со стороны кредитных организаций.

Лицензия у Рингкомбанка, по сообщению ЦБ, была отозвана из-за несоблюдения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Регулятор отмечает, что кредитная операция была вовлечена «в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также со счетов физических лиц». Общий объем таких операций за 2013 год, по оценкам Центробанка, составил около 6 млрд рублей.

Банк «Сунжа» лишен лицензии из-за того, что, по мнению регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк также не соблюдал требования антиотмывочного законодательства в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов. Как выяснили в ЦБ, банк «Сунжа» был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами. В 2013 году объем таких операций составил более 1,8 млрд рублей.

Оба банка входили в систему страхования вкладов. Страховые выплаты клиентам Рингкомбанка и банка «Сунжа» начнутся не позднее 10 марта 2014 года.

Таким образом, в Ингушетии остаются работать семь филиалов банков из других регионов. Одной из этих кредитных организаций — Эсидбанку — ЦБ направил предписание прекратить работу с вкладами. Из по-настоящему значимых игроков банковского рынка в регионе представлены только Сбербанк и Россельхозбанк.

Отряд не заметит потери бойцов

Отзыв лицензий у двух банков Ингушетии, исходя из их размеров, пройдет практически незамеченным.

Рингкомбанк — крупнейший из двух банков, зарегистрированных в Республике Ингушетия. По размеру активов на 1 февраля 2014 года занимал 742-е место в России. Активы банка на эту дату составляли 900 млн рублей, капитал — 202 млн, прибыль за 2013 год — 3,1 млн. Рингкомбанк является членом системы страхования вкладов. Однако объем средств физических лиц в нем относительно небольшой — примерно 34 млн рублей.

Особенностью банка было состояние повышенной ликвидности: на корсчете в ЦБ и кассе банк постоянно держал от 40% до 75% активов. Банк выполнял в основном расчетные функции, кредитование было развито слабо. Полностью отчетность банка не раскрывалась (в части оборотов по счетам второго порядка), публиковалась только «усеченная» форма.

Банк имел сильно размытую структуру владения. Крупнейшим из бенефициарных владельцев принадлежит не более 9,63% акций. Как известно, покупка пакета банка в размере менее 10% позволяет не согласовывать сделку с Банком России. Всего у Рингкомбанка 26 владельцев — физических лиц, среди которых есть топ-менеджеры кредитной организации. Сайт банка отключен.

КБ «Сунжа»— второй банк, зарегистрированный в Ингушетии. По размеру активов на 1 февраля 2014 года занимал 852-е место в России. Активы банка на эту дату составляли 306 млн рублей, капитал — 228,6 млн, прибыль за 2013 год — 7,9 млн. Объем средств физлиц — 44,2 млн рублей. Как и Рингкомбанк, КБ «Сунжа» постоянно находился в состоянии повышенной ликвидности. На корсчете в ЦБ и кассе размещалось до 42% активов, еще порядка 20% — краткосрочные межбанковские кредиты. Кредитный портфель не превышал трети активов. Обороты по кассе составляли от 230 млн до 1,3 млрд рублей ежемесячно. Структура владения «Сунжи» похожа на Рингкомбанк. Кредитной организацией владеют также 26 физлиц, с долями не более 4,99% каждое.

Топим «Ассигнациями»

24 февраля также была отозвана лицензия у небанковской кредитной организации «Ассигнация» из Ставропольского края.

По данным ЦБ, НКО «Ассигнация» не соблюдала требования антиотмывочного законодательства в части порядка и сроков направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными в крупных объемах. Кроме того, правила внутреннего контроля НКО не соответствовали требованиям Банка России.

НКО «Ассигнация» на 1 февраля 2014 года занимала 892-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций. Активы на эту дату составляли 21,6 млн, капитал — 3,9 млн, прибыль за 2013 год — 62 тыс. рублей.

С начала 2013 года активы НКО показали рост более чем в 34 раза (до 192,7 млн рублей на конец года), а затем резко «сдулись» — в январе 2014 года из нее было выведено почти 90% пассивов. На вторую половину 2013 года пришлась и платежная активизация НКО (обороты по клиентским счетам выросли в 10—12 раз, до 270 млн рублей ежемесячно). Фактически НКО «сдулась» незадолго до отзыва лицензии. Обороты по кассе были невелики и составляли не более 37 млн рублей ежемесячно. Учитывая также, что ЦБ, в отличие от случаев Рингкомбанка и «Сунжи», не называет объемы отмытых средств, можно предположить, что НКО участвовала в этом процессе как вспомогательный участник.

Основными владельцами НКО, согласно БД «СПАРК-Интерфакс», являются пять физических лиц с долями не более 19,5% каждое. Причем один из владельцев НКО одновременно был миноритарным акционером дагестанского Трансэнергобанка. Лицензия у него была отозвана в ноябре 2012 года. Этот банк «прославился» обналичиванием 27 млрд рублей в 2012 году и недостачей в кассе около 4 млрд рублей.

Вячеслав ПУТИЛОВСКИЙ, Сабина ХАСАНОВА, Михаил ТЕГИН,


Регулятор поставил крест на ингушских банках 24 февраля за «обналичивание» отозваны лицензии у обоих зарегистрированных в Ингушетии банков и у небанковской кредитной организации из Ставропольского края. В результате в Ингушетии не осталось местных банков. Сразу после закрытия зимней Олимпиады в Сочи Центробанк продолжил закрывать российские кредитные организации. В понедельник, 24 февраля, лишились лицензий Рингкомбанк (ООО «Коммерческий банк Русско-Ингушский»), зарегистрированный в крупнейшем городе Ингушетии — Назрани, и коммерческий банк «Сунжа», зарегистрированный в станице Орджоникидзевская Сунженского района. Других региональных банков в Ингушетии нет. Таким образом, у России появился регион, в котором ликвидированы все местные кредитные организации. Кроме того, была отозвана лицензия у ООО «Небанковская кредитная организация «Ассигнация» из города Ипатово Ставропольского края. Ликвидация подчистую Обычно слово «зачистка» применительно к Ингушетии звучало в контексте контртеррористических операций, проводившихся силовыми структурами против боевиков. На сей раз полную зачистку банковской системы республики от местных банков провела сугубо гражданская организация — Банк России. Теперь в России появился еще один регион — после Еврейской автономной области и других, где нет ни одного регионального банка. В Центробанке портал Банки.ру заверили, что в отзыве лицензий у двух последних ингушских банков не было никакого «злого умысла» — это решение вызвано исключительно нарушением законодательства со стороны кредитных организаций. Лицензия у Рингкомбанка, по сообщению ЦБ, была отозвана из-за несоблюдения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Регулятор отмечает, что кредитная операция была вовлечена «в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также со счетов физических лиц». Общий объем таких операций за 2013 год, по оценкам Центробанка, составил около 6 млрд рублей. Банк «Сунжа» лишен лицензии из-за того, что, по мнению регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк также не соблюдал требования антиотмывочного законодательства в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов. Как выяснили в ЦБ, банк «Сунжа» был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами. В 2013 году объем таких операций составил более 1,8 млрд рублей. Оба банка входили в систему страхования вкладов. Страховые выплаты клиентам Рингкомбанка и банка «Сунжа» начнутся не позднее 10 марта 2014 года. Таким образом, в Ингушетии остаются работать семь филиалов банков из других регионов. Одной из этих кредитных организаций — Эсидбанку — ЦБ направил предписание прекратить работу с вкладами. Из по-настоящему значимых игроков банковского рынка в регионе представлены только Сбербанк и Россельхозбанк. Отряд не заметит потери бойцов Отзыв лицензий у двух банков Ингушетии, исходя из их размеров, пройдет практически незамеченным. Рингкомбанк — крупнейший из двух банков, зарегистрированных в Республике Ингушетия. По размеру активов на 1 февраля 2014 года занимал 742-е место в России. Активы банка на эту дату составляли 900 млн рублей, капитал — 202 млн, прибыль за 2013 год — 3,1 млн. Рингкомбанк является членом системы страхования вкладов. Однако объем средств физических лиц в нем относительно небольшой — примерно 34 млн рублей. Особенностью банка было состояние повышенной ликвидности: на корсчете в ЦБ и кассе банк постоянно держал от 40% до 75% активов. Банк выполнял в основном расчетные функции, кредитование было развито слабо. Полностью отчетность банка не раскрывалась (в части оборотов по счетам второго порядка), публиковалась только «усеченная» форма. Банк имел сильно размытую структуру владения. Крупнейшим из бенефициарных владельцев принадлежит не более 9,63% акций. Как известно, покупка пакета банка в размере менее 10% позволяет не согласовывать сделку с Банком России. Всего у Рингкомбанка 26 владельцев — физических лиц, среди которых есть топ-менеджеры кредитной организации. Сайт банка отключен. КБ «Сунжа»— второй банк, зарегистрированный в Ингушетии. По размеру активов на 1 февраля 2014 года занимал 852-е место в России. Активы банка на эту дату составляли 306 млн рублей, капитал — 228,6 млн, прибыль за 2013 год — 7,9 млн. Объем средств физлиц — 44,2 млн рублей. Как и Рингкомбанк, КБ «Сунжа» постоянно находился в состоянии повышенной ликвидности. На корсчете в ЦБ и кассе размещалось до 42% активов, еще порядка 20% — краткосрочные межбанковские кредиты. Кредитный портфель не превышал трети активов. Обороты по кассе составляли от 230 млн до 1,3 млрд рублей ежемесячно. Структура владения «Сунжи» похожа на Рингкомбанк. Кредитной организацией владеют также 26 физлиц, с долями не более 4,99% каждое. Топим «Ассигнациями» 24 февраля также была отозвана лицензия у небанковской кредитной организации «Ассигнация» из Ставропольского края. По данным ЦБ, НКО «Ассигнация» не соблюдала требования антиотмывочного законодательства в части порядка и сроков направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными в крупных объемах. Кроме того, правила внутреннего контроля НКО не соответствовали требованиям Банка России. НКО «Ассигнация» на 1 февраля 2014 года занимала 892-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций. Активы на эту дату составляли 21,6 млн, капитал — 3,9 млн, прибыль за 2013 год — 62 тыс. рублей. С начала 2013 года активы НКО показали рост более чем в 34 раза (до 192,7 млн рублей на конец года), а затем резко «сдулись» — в январе 2014 года из нее было выведено почти 90% пассивов. На вторую половину 2013 года пришлась и платежная активизация НКО (обороты по клиентским счетам выросли в 10—12 раз, до 270 млн рублей ежемесячно). Фактически НКО «сдулась» незадолго до отзыва лицензии. Обороты по кассе были невелики и составляли не более 37 млн рублей ежемесячно. Учитывая также, что ЦБ, в отличие от случаев Рингкомбанка и «Сунжи», не называет объемы отмытых средств, можно предположить, что НКО участвовала в этом процессе как вспомогательный участник. Основными владельцами НКО, согласно БД «СПАРК-Интерфакс», являются пять физических лиц с долями не более 19,5% каждое. Причем один из владельцев НКО одновременно был миноритарным акционером дагестанского Трансэнергобанка. Лицензия у него была отозвана в ноябре 2012 года. Этот банк «прославился» обналичиванием 27 млрд рублей в 2012 году и недостачей в кассе около 4 млрд рублей. Вячеслав ПУТИЛОВСКИЙ, Сабина ХАСАНОВА, Михаил ТЕГИН,
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали