Россиянам рассказали, по каким схемам мошенники чаще всего пытаются их обмануть - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Россиянам рассказали, по каким схемам мошенники чаще всего пытаются их обмануть - «Лента новостей»


Телефонные и онлайн-мошенники всегда стремятся адаптировать свои схемы под злободневную повестку и используют для их реализации новые методы и технологии с расчетом на то, что люди попадутся на них по невнимательности или незнанию. Однако их тактики не претерпевают сильных изменений, рассказал технический консультант Kaspersky Fraud Prevention Кирилл Кулаков в комментарии Банки.ру.

По его словам, чаще всего мошенники используют социальную инженерию, стремясь запугать свою жертву. Как правило, они звонят россиянам, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов.


«Легенды могут быть самыми разными: блокировка личного кабинета, попытки украсть деньги со счета клиента, которые необходимо срочно предотвратить путем перевода средств на "безопасный счет" (на деле же, таких счетов не существует). При этом они могут использовать не только уже ставший привычным телефонный обзвон, но и звонить через мессенджеры, а также осуществлять звонки с номеров других стран или прибегать к роботизированным обзвонам», — отметил срециалист.

Кроме того, с развитием нейросетей злоумышленники научились использовать их для обмана в Сети. С их помощью они могут генерировать текст, изображения или видеоконтент, который затем используется в схемах как против сотрудников компаний, так и против массовой аудитории, подчеркнул Кулаков.

Способы же защиты от мошенников достаточно просты и включают в себя как технические, так и нетехнические меры. Стоит сохранять бдительность и внимательность в Сети, не переходить по подозрительным ссылкам, не вестись на слишком щедрые предложения, проверять информацию в нескольких источниках, не вводить конфиденциальные данные на непроверенных, малоизвестных ресурсах. При этом можно установить на устройства специальные защитные решения, которые, например, предупредят о том, что сайт, на который вы пытаетесь перейти, может быть небезопасен.

«В случае, если поступил подозрительный звонок якобы от представителя банка или сотрудника правоохранительных органов, лучше не вступать в диалог и повесить трубку. Если хочется удостовериться, что денежные средства находятся в безопасности, лучше перезвонить в банк по официальному номеру, который обычно указан на обратной стороне банковской карты», — резюмировал эксперт.


#}
Сумма
Срок
Ставка: от 5.5%
Платеж: 9 059 ₽
#}

Телефонные и онлайн-мошенники всегда стремятся адаптировать свои схемы под злободневную повестку и используют для их реализации новые методы и технологии с расчетом на то, что люди попадутся на них по невнимательности или незнанию. Однако их тактики не претерпевают сильных изменений, рассказал технический консультант Kaspersky Fraud Prevention Кирилл Кулаков в комментарии Банки.ру. По его словам, чаще всего мошенники используют социальную инженерию, стремясь запугать свою жертву. Как правило, они звонят россиянам, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов. «Легенды могут быть самыми разными: блокировка личного кабинета, попытки украсть деньги со счета клиента, которые необходимо срочно предотвратить путем перевода средств на
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали