Эксперт оценила вероятность повышения ключевой ставки ЦБ в сентябре - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Эксперт оценила вероятность повышения ключевой ставки ЦБ в сентябре - «Лента новостей»


Банк России на заседании совета директоров 15 сентября с высокой вероятностью (более 90%) оставит ключевую ставку без изменений. Такой прогноз высказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

«Ставка в 12% годовых – достаточно много для того, чтобы сдерживать инфляцию, если только не появятся какие-либо дополнительные внешние экономические или геополитические риски (новые жесткие санкции, обострение в международных отношениях и так далее). На более высоком уровне ключевая ставка может начать сильно тормозить рост, так как заемное финансирование будет очень дорогим, и многие предприятия просто не смогут обслуживать такие дорогие кредиты. Тем не менее мы оцениваем вероятность повышения ключевой ставки в сентябре в 10%, если, как говорилось выше, сработают новые риски», — отметила Наталья Мильчакова.

По ее словам, если ключевая ставка все же будет повышена, то рост составит 0,5–1 процентный пункт. В то же время снижение ставки представляется нереальным сценарием.

«Вероятность снижения ключевой ставки не только в сентябре, но вообще в этом году мы считаем равной нулю. Если годовая инфляция в России до конца года не выйдет за рамки 6,5–7%, как прогнозируют в правительстве РФ, скорее всего, ключевая ставка ЦБ до конца года останется на уровне 12% годовых. В случае ускорения инфляции выше прогнозируемого уровня ЦБ может повысить ключевую ставку ближе к концу года, но мы считаем такой сценарий развития событий менее вероятным, чем сохранение инфляции в прогнозируемых рамках», — полагает Наталья Мильчакова.



Самые популярные вклады с онлайн-заявкой


Выбор пользователей Банки.ру








































Эксперт оценила вероятность повышения ключевой ставки ЦБ в сентябре - «Лента новостей»


Мой Дом (на 367 дней)


Банк ДОМ.РФ


от
10.9%

от
30000

367


>
Открыть

Лиц.№ 2312



Мой Дом (на 181 день)


Банк ДОМ.РФ


от
11%

от
30000

181


>
Открыть

Лиц.№ 2312



Мой Дом (на 1100 дней)


Банк ДОМ.РФ


от
12.5%

от
30000

1100


>
Открыть

Лиц.№ 2312



Мой Дом (на 91 день)


Банк ДОМ.РФ


от
11%

от
30000

91


>
Открыть

Лиц.№ 2312



Мой Дом (на 730 дней)


Банк ДОМ.РФ


от
11.4%

от
30000

730


>
Открыть

Лиц.№ 2312


Смотреть все предложения

Банк России на заседании совета директоров 15 сентября с высокой вероятностью (более 90%) оставит ключевую ставку без изменений. Такой прогноз высказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. «Ставка в 12% годовых – достаточно много для того, чтобы сдерживать инфляцию, если только не появятся какие-либо дополнительные внешние экономические или геополитические риски (новые жесткие санкции, обострение в международных отношениях и так далее). На более высоком уровне ключевая ставка может начать сильно тормозить рост, так как заемное финансирование будет очень дорогим, и многие предприятия просто не смогут обслуживать такие дорогие кредиты. Тем не менее мы оцениваем вероятность повышения ключевой ставки в сентябре в 10%, если, как говорилось выше, сработают новые риски», — отметила Наталья Мильчакова. По ее словам, если ключевая ставка все же будет повышена, то рост составит 0,5–1 процентный пункт. В то же время снижение ставки представляется нереальным сценарием. «Вероятность снижения ключевой ставки не только в сентябре, но вообще в этом году мы считаем равной нулю. Если годовая инфляция в России до конца года не выйдет за рамки 6,5–7%, как прогнозируют в правительстве РФ, скорее всего, ключевая ставка ЦБ до конца года останется на уровне 12% годовых. В случае ускорения инфляции выше прогнозируемого уровня ЦБ может повысить ключевую ставку ближе к концу года, но мы считаем такой сценарий развития событий менее вероятным, чем сохранение инфляции в прогнозируемых рамках», — полагает Наталья Мильчакова. Самые популярные вклады с онлайн-заявкой Выбор пользователей Банки.ру Мой Дом (на 367 дней) Банк ДОМ.РФ от 10.9% от 30000 367
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали