24.09.12. Интервью Старшего Вице – президента банка «ГЛОБЭКС» Иванова А.Н. журналу «ПРОФИЛЬ» - Банк «ГЛОБЭКС» » Новости Банков России

Банк Связь-Банк

24.09.12. Интервью Старшего Вице – президента банка «ГЛОБЭКС» Иванова А.Н. журналу «ПРОФИЛЬ» - Банк «ГЛОБЭКС»



На российском рынке есть банки, чьи названия привычно ассоциируются с громкими международными проектами и крупными сделками. Но есть и те, кто работает с компаниями второго эшелона, финансирует их внешнеторговые сделки и приучает к современным правилам ведения международных операций. И в этом сегменте банковского бизнеса на приемлемых условиях привлечь капитал для финансирования сделки — лишь полдела. Сложнее этот капитал грамотно применить. О трудностях поиска качественных сделок, проработанных проектов и надежных клиентов — классических проблемах для международного бизнеса любого банка — рассказал Алексей Иванов, Старший Вице-президент банка «ГЛОБЭКС».
— Что собой представляет международный бизнес банка «ГЛОБЭКС»?
— Одна из основных задач на этом направлении — открытие на банк кредитных линий от зарубежных контрагентов для реализации сделок торгового финансирования и документарных операций. Есть внешнеэкономическая деятельность клиентов банка, которую надо обслуживать — кредитовать сделки купли-продажи товаров и услуг, — и мы предоставляем клиенту весь спектр услуг в этом сегменте. Это в основном краткосрочное финансирование, но есть и долгосрочные кредитные договоренности. Они также направлены на удовлетворение внешнеэкономических потребностей клиентов банка и представляют собой договоры об открытии международных кредитных линий на банк от ведущих экспортно-кредитных агентств (ЭКА). Отдельной строкой в нашей работе стоит сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами — это очень важная часть нашей деятельности, поскольку по тем рейтингам, которые агентства устанавливают для банка, судят о его кредитоспособности, они напрямую влияют на отношения с зарубежными партнерами и на стоимость иностранных заимствований. Наконец, мы работаем над привлечением финансирования через инструменты долгового рынка — синдицированные кредиты, еврокоммерческие бумаги, еврооблигации, сделки структурного финансирования.
— О каких объемах открытых лимитов на банк идет речь?
— У банка сейчас 140 действующих зарубежных контрагентов из числа 200 крупнейших мировых кредитных организаций и ведущих ЭКА. Объем лимитов, которые открыты на банк по краткосрочным торговым сделкам, — около $500 млн. По долгосрочным кредитным операциям у нас лимит в размере $300 млн.
— Это много или мало?
— Это средний объем для кредитной организации, входящей в топ-30 российских банков. Но мы пока этот объем не наращиваем. Ведь, чтобы связать кредитную сделку по внешнеторговой операции, мало договориться с иностранным банком о фондировании.
Вторая часть такой сделки — это принятие банком и документарное оформление кредитных рисков российского клиента, качественная подготовка проекта с его стороны. Кредитную линию всегда можно увеличить, был бы хороший проект. Тот объем открытых доступных нам кредитных средств, который я назвал, номинальный. Если будет хорошая сделка, сотрудничество банка с иностранными контрагентами по такому контракту вполне может выйти за рамки существующих лимитов.
— То есть объемы присутствия «ГЛОБЭКСа» на внешних долговых рынках зависят от возможностей ваших клиентов?
— Да, именно так. Все наши потребности в иностранном капитале идут от потребностей клиента. Внешние рынки для нас — это способ долгосрочного и не очень дорогого фондирования кредитных операций банка. Помимо финансирования внешнеторговых сделок клиентов, у нас есть несколько одобренных валютных корпоративных
кредитов по привлекательной процентной ставке. Естественно, что при этом валютный актив должен покрываться валютным пассивом. Для этого банк запустил программу выпуска еврокоммерческих бумаг (ЕКБ) объемом $2 млрд, рассчитанную на 10 лет. ЕКБ, в отличие от еврооблигаций, — это непубличный долговой инструмент, фактически валютный вексель банка, который приобретается зарубежными инвесторами, при этом выплата купона по ЕКБ предполагается в конце срока вместе с основной суммой долга. Для нас это очень удобно. Банк «ГЛОБЭКС» начал реализацию этой долговой программы в мае 2012 года, на сегодня ее объем составляет $150 млн. Банк выпустил таких бумаг на $100 млн со сроком погашения через год и на $50 млн — девятимесячных бумаг.
— Участвует ли «ГЛОБЭКС» в синдицированных кредитных сделках?
— Здесь мы выступаем, скорее, как банк — организатор синдицированного кредита для наших корпоративных клиентов и других банков. И для этого мы используем собственную ликвидность. При этом мы присматриваемся, стоит ли использовать этот инструмент для привлечения ликвидности самим банком. Будем оценивать необходимость в привлечении ликвидности для банка, спрос на деньги со стороны клиентов, соотносить все это со ставками на рынке. В принципе у нас сейчас есть потребность на привлечение синдицированного кредита на сумму в $100—150 млн на срок от одного года. Но возможность участия в таких операциях и их ценовые параметры мы будем обсуждать с нашим акционером — Внешэкономбанком.
— А в сторону рынка еврооблигаций посматриваете?
— Повторюсь, «ГЛОБЭКС» — это дочерняя структура ВЭБа, поэтому мы следуем в фарватере долговой политики нашего акционера. Если взять программу заимствований самого ВЭБа, то она достаточно велика и отвечает тем задачам, которые перед ним стоят. В рамках этой политики лежит и вопрос о выходе дочерних структур госкорпорации на облигационный рынок. Здесь надо смотреть, что важнее — обеспечить финансированием за счет еврооблигаций в первую очередь акционера или дать возможность самостоятельно привлекать ресурсы дочерним структурам. Опять-таки всплывает вопрос экономической целесообразности: «дочка» будет всегда фондироваться дороже, чем материнская структура — нужно ли это собственнику?
— А нужно ли это самому банку?
— Выход на рынок еврооблигаций — это переход на новую ступень в финансовом мире, это другое качество банка на международном рынке, это расширение количества инвесторов и клиентской базы, возможность привлечь 3—5-летние деньги с последующим рефинансированием. Мы идем к этому плавно и постепенно. Пока мы отрабатываем программу выпуска ЕКБ, дальше — посмотрим.
— Скажите, ощущаете ли вы проблемы с ликвидностью на банковском рынке?
— Не ощущаем. Что касается «ГЛОБЭКСа», то после появления нового акционера проблем с привлечением средств у нас нет. Здесь срабатывает и статус банка, и его достаточно высокий кредитный рейтинг. Мы сотрудничаем с международными агентствами уже более трех лет — получили рейтинг категории BB как у Standard & Poor’s, так и у Fitch — со стабильным прогнозом.
— И как вы считаете, «ГЛОБЭКС» уже созрел для повышения рейтинга?
— У рейтинговых агентств есть своя методика составления рейтинга, которая зависит от многих факторов, в том числе от уровня рейтинга базового акционера, а также дочерних структур банка. Нас рейтингуют ниже, чем материнскую структуру. Раз в год мы проводим встречи с агентствами, в ходе которых пытаемся убедить их, что дела у нас идут все лучше и лучше и рейтинг пора повышать. Не уверен, что рейтинговые агентства готовы сменить методологию своих расчетов, но каждый раз мы на это надеемся. Вопрос повышения рейтинга — один из первостепенных для банка, поскольку это сразу удешевит для нас стоимость привлечения средств. Круг участников экономической деятельности достаточно узок. В России это топ-30 банков, которые имеют примерно одинаковые возможности по обслуживанию внешнеторговых операций компаний. Естественно, что банки с рейтингом выше, чем у «ГЛОБЭКСа», могут предлагать лучшие условия финансирования для корпоративных клиентов.
— Какую долю в оборотах банка занимает сегодня международный бизнес?
— На сегодня доля трансграничных сделок составляет около 5—6% от объема активных кредитных операций банка. По моему мнению, это не очень большой объем. У нас есть и стремление, и возможности развивать бизнес в этом направлении. Долгосрочный валютный кредитный контракт — это стабильный доход для банка, причем очень маржинальный. С учетом текущих процентных ставок фондирование для «ГЛОБЭКСа» достаточно недорогое, банк добавляет свои 2—3% маржи и получает долгосрочный источник дохода без отвлечения денежных средств. Я вижу вполне реальным увеличить долю международных операций в бизнесе банка до 15—20%. Если нам удастся достичь этой цифры в ближайшие годы, то, я считаю, мы свою задачу выполним.
— И что вам мешает наращивать объемы такими темпами?
— Бизнес нашего банка, как и любого другого, растет, прежде всего, за счет увеличения клиентской базы. В банке сейчас около 20 тыс. корпоративных клиентов и 30 тыс. частных. Но основной клиент для международного бизнеса банка — это малые и средние компании, внешнеторговые сделки которых мы обслуживаем. И здесь мы абсолютно конкурентоспособны и по тарифам, и по качеству услуг. Наши преимущества — это достаточный объем кредитных линий и универсальность предоставляемых услуг. Вместе с тем увеличение объема операций зависит не только от возможностей банка обеспечить финансирование клиенту, но и от числа этих клиентов, качества их проектов. Для нас увеличить объем кредитных линий не проблема. Но проработанных проектов, под которые мы могли бы привлекать эти средства, на рынке не хватает. Качественных заемщиков в стране, которые могут продумать, подготовить и реализовать сделку или проект по международной линии, тоже не так много. Мало кто из них готов заниматься структурированием внешнеторговых сделок с использованием таких инструментов обеспечения платежной дисциплины, как аккредитив и агентская гарантия.
— Наличие мощной материнской структуры разве не помогает банку привлекать клиентов?
— У ВЭБа, как у госкорпорации развития, задачи совсем другие, в то время как «ГЛОБЭКС» — это кредитный институт, который занимается классическим банковским бизнесом. Поддержка акционера, помимо поддержки банка с точки зрения ликвидности, имеет для нас огромный имиджевый характер, и это во многом отражается на отношении клиентов к банку. Вместе с тем клиент смотрит не только на статус банка, но и на качество обслуживания, стоимость финансирования в нем. Здесь все уже зависит от нас — если клиент увидит, что в «ГЛОБЭКСе» те же самые услуги дороже, чем в частном банке, он уйдет туда, где дешевле.

На российском рынке есть банки, чьи названия привычно ассоциируются с громкими международными проектами и крупными сделками. Но есть и те, кто работает с компаниями второго эшелона, финансирует их внешнеторговые сделки и приучает к современным правилам ведения международных операций. И в этом сегменте банковского бизнеса на приемлемых условиях привлечь капитал для финансирования сделки — лишь полдела. Сложнее этот капитал грамотно применить. О трудностях поиска качественных сделок, проработанных проектов и надежных клиентов — классических проблемах для международного бизнеса любого банка — рассказал Алексей Иванов, Старший Вице-президент банка «ГЛОБЭКС». — Что собой представляет международный бизнес банка «ГЛОБЭКС»? — Одна из основных задач на этом направлении — открытие на банк кредитных линий от зарубежных контрагентов для реализации сделок торгового финансирования и документарных операций. Есть внешнеэкономическая деятельность клиентов банка, которую надо обслуживать — кредитовать сделки купли-продажи товаров и услуг, — и мы предоставляем клиенту весь спектр услуг в этом сегменте. Это в основном краткосрочное финансирование, но есть и долгосрочные кредитные договоренности. Они также направлены на удовлетворение внешнеэкономических потребностей клиентов банка и представляют собой договоры об открытии международных кредитных линий на банк от ведущих экспортно-кредитных агентств (ЭКА). Отдельной строкой в нашей работе стоит сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами — это очень важная часть нашей деятельности, поскольку по тем рейтингам, которые агентства устанавливают для банка, судят о его кредитоспособности, они напрямую влияют на отношения с зарубежными партнерами и на стоимость иностранных заимствований. Наконец, мы работаем над привлечением финансирования через инструменты долгового рынка — синдицированные кредиты, еврокоммерческие бумаги, еврооблигации, сделки структурного финансирования. — О каких объемах открытых лимитов на банк идет речь? — У банка сейчас 140 действующих зарубежных контрагентов из числа 200 крупнейших мировых кредитных организаций и ведущих ЭКА. Объем лимитов, которые открыты на банк по краткосрочным торговым сделкам, — около $500 млн. По долгосрочным кредитным операциям у нас лимит в размере $300 млн. — Это много или мало? — Это средний объем для кредитной организации, входящей в топ-30 российских банков. Но мы пока этот объем не наращиваем. Ведь, чтобы связать кредитную сделку по внешнеторговой операции, мало договориться с иностранным банком о фондировании. Вторая часть такой сделки — это принятие банком и документарное оформление кредитных рисков российского клиента, качественная подготовка проекта с его стороны. Кредитную линию всегда можно увеличить, был бы хороший проект. Тот объем открытых доступных нам кредитных средств, который я назвал, номинальный. Если будет хорошая сделка, сотрудничество банка с иностранными контрагентами по такому контракту вполне может выйти за рамки существующих лимитов. — То есть объемы присутствия «ГЛОБЭКСа» на внешних долговых рынках зависят от возможностей ваших клиентов? — Да, именно так. Все наши потребности в иностранном капитале идут от потребностей клиента. Внешние рынки для нас — это способ долгосрочного и не очень дорогого фондирования кредитных операций банка. Помимо финансирования внешнеторговых сделок клиентов, у нас есть несколько одобренных валютных корпоративных кредитов по привлекательной процентной ставке. Естественно, что при этом валютный актив должен покрываться валютным пассивом. Для этого банк запустил программу выпуска еврокоммерческих бумаг (ЕКБ) объемом $2 млрд, рассчитанную на 10 лет. ЕКБ, в отличие от еврооблигаций, — это непубличный долговой инструмент, фактически валютный вексель банка, который приобретается зарубежными инвесторами, при этом выплата купона по ЕКБ предполагается в конце срока вместе с основной суммой долга. Для нас это очень удобно. Банк «ГЛОБЭКС» начал реализацию этой долговой программы в мае 2012 года, на сегодня ее объем составляет $150 млн. Банк выпустил таких бумаг на $100 млн со сроком погашения через год и на $50 млн — девятимесячных бумаг. — Участвует ли «ГЛОБЭКС» в синдицированных кредитных сделках? — Здесь мы выступаем, скорее, как банк — организатор синдицированного кредита для наших корпоративных клиентов и других банков. И для этого мы используем собственную ликвидность. При этом мы присматриваемся, стоит ли использовать этот инструмент для привлечения ликвидности самим банком. Будем оценивать необходимость в привлечении ликвидности для банка, спрос на деньги со стороны клиентов, соотносить все это со ставками на рынке. В принципе у нас сейчас есть потребность на привлечение синдицированного кредита на сумму в $100—150 млн на срок от одного года. Но возможность участия в таких операциях и их ценовые параметры мы будем обсуждать с нашим акционером — Внешэкономбанком. — А в сторону рынка еврооблигаций посматриваете? — Повторюсь, «ГЛОБЭКС» — это дочерняя структура ВЭБа, поэтому мы следуем в фарватере долговой политики нашего акционера. Если взять программу заимствований самого ВЭБа, то она достаточно велика и отвечает тем задачам, которые перед ним стоят. В рамках этой политики лежит и вопрос о выходе дочерних структур госкорпорации на облигационный рынок. Здесь надо смотреть, что важнее — обеспечить финансированием за счет еврооблигаций в первую очередь акционера или дать возможность самостоятельно привлекать ресурсы дочерним структурам. Опять-таки всплывает вопрос экономической целесообразности: «дочка» будет всегда фондироваться дороже, чем материнская структура — нужно ли это собственнику? — А нужно ли это самому банку? — Выход на рынок еврооблигаций — это переход на новую ступень в финансовом мире, это другое качество банка на международном рынке, это расширение количества инвесторов и клиентской базы, возможность привлечь 3—5-летние деньги с последующим рефинансированием. Мы идем к этому плавно и постепенно. Пока мы отрабатываем программу выпуска ЕКБ, дальше — посмотрим. — Скажите, ощущаете ли вы проблемы с ликвидностью на банковском рынке? — Не ощущаем. Что касается «ГЛОБЭКСа», то после появления нового акционера проблем с привлечением средств у нас нет. Здесь срабатывает и статус банка, и его достаточно высокий кредитный рейтинг. Мы сотрудничаем с международными агентствами уже более трех лет — получили рейтинг категории BB как у Standard
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали