<p /><strong />ВТБ24 запустил в работу новый - «ВТБ24» » Новости Банков России

Пресс-служба ВТБ24

<p /><strong />ВТБ24 запустил в работу новый - «ВТБ24»




ВТБ24 запустил в работу новый центр обработки данных. В настоящий момент это одна из самых крупных ИТ-инфраструктур в финансовом секторе России, включающая в себя виртуальную инфраструктуру, инсталляцию серверного оборудования и систем хранения данных.
В центре обработки данных ВТБ24 размещена одна из крупнейших виртуальных инфраструктур на территории Восточной Европы на базе платформ VMware и Microsoft Hyper-V: используется 370 вычислительных узлов, на которых развернуто более 3 000 виртуальных серверов и порядка 7 000 виртуальных рабочих столов.
ВТБ24 является одним из первых в финансовом секторе России, внедрившим и использующим комплекс серверного оборудования на базе конвергентной инфраструктуры HPE FlexFabric, позволяющей существенно сократить время простоя ИТ-систем в случае сбоев отдельных серверов и обеспечить их динамическую реконфигурацию в зависимости от выполняемых задач. В банке реализована одна из крупнейших в России инсталляций инженерных систем Oracle, что позволяет эффективно обрабатывать большие объемы данных.
«Основной дата центр был создан ВТБ24 еще в 2007 г. В силу поэтапной постройки к настоящему моменту он состоит из четырех серверных помещений (ЦОДов) с раздельными системами инженерного обеспечения, но при этом является единым ИТ-комплексом, с единой высокоскоростной сетью передачи и производительной сетью хранения данных», - отмечает Сергей Русанов, член правления, директор департамента банковских и информационных технологий ВТБ24.
В ходе модернизации структурированной кабельной сети (СКС) в ЦОДе создана единая оптическая кабельная система, позволившая увеличить скорость передачи данных между серверным оборудованием в 10 раз (с 1 до 10 Гбит/с) для обеспечения оперативной обработки растущих объемов данных. Использованное решение для высокоплотной оптической СКС с центральным кроссом на MTP разъемах стало первым в Европе в секторе корпоративных ЦОД и обеспечивает прозрачный переход на следующий уровень скоростей без дорогостоящей модернизации СКС – 10/40 Гбит/сек.
Для размещения оборудования с высоким энергопотреблением и тепловыделением в рамках строительства ЦОД спроектированы и смонтированы гермозоны с межрядными кондиционерами Stulz, позволяющими увеличить энергетическую плотность устанавливаемого в стойки оборудования в 2 раза.
Каждый из четырех ЦОДов построен в соответствии с требованиями Tier III UpTime Institute, с резервированием инженерного и телекоммуникационного оборудования по принципу двойной избыточности, что исключает единые точки отказа и обеспечивает доступность с коэффициентом 99.982% (не более 1,6 часов простоя инженерного оборудования ЦОД в год).
Основные параметры:
суммарное количество стойкомест – более 300 шт.;
общее количество серверов – более 2 000 шт.;
суммарный объем системы хранения данных – около 7 000 ТБ;
суммарная подведенная электрическая мощность для ИТ-оборудования – около 2 МВт;
общая площадь ЦОД – 820 м2.

ВТБ24 запустил в работу новый центр обработки данных. В настоящий момент это одна из самых крупных ИТ-инфраструктур в финансовом секторе России, включающая в себя виртуальную инфраструктуру, инсталляцию серверного оборудования и систем хранения данных. В центре обработки данных ВТБ24 размещена одна из крупнейших виртуальных инфраструктур на территории Восточной Европы на базе платформ VMware и Microsoft Hyper-V: используется 370 вычислительных узлов, на которых развернуто более 3 000 виртуальных серверов и порядка 7 000 виртуальных рабочих столов. ВТБ24 является одним из первых в финансовом секторе России, внедрившим и использующим комплекс серверного оборудования на базе конвергентной инфраструктуры HPE FlexFabric, позволяющей существенно сократить время простоя ИТ-систем в случае сбоев отдельных серверов и обеспечить их динамическую реконфигурацию в зависимости от выполняемых задач. В банке реализована одна из крупнейших в России инсталляций инженерных систем Oracle, что позволяет эффективно обрабатывать большие объемы данных. «Основной дата центр был создан ВТБ24 еще в 2007 г. В силу поэтапной постройки к настоящему моменту он состоит из четырех серверных помещений (ЦОДов) с раздельными системами инженерного обеспечения, но при этом является единым ИТ-комплексом, с единой высокоскоростной сетью передачи и производительной сетью хранения данных», - отмечает Сергей Русанов, член правления, директор департамента банковских и информационных технологий ВТБ24. В ходе модернизации структурированной кабельной сети (СКС) в ЦОДе создана единая оптическая кабельная система, позволившая увеличить скорость передачи данных между серверным оборудованием в 10 раз (с 1 до 10 Гбит/с) для обеспечения оперативной обработки растущих объемов данных. Использованное решение для высокоплотной оптической СКС с центральным кроссом на MTP разъемах стало первым в Европе в секторе корпоративных ЦОД и обеспечивает прозрачный переход на следующий уровень скоростей без дорогостоящей модернизации СКС – 10/40 Гбит/сек. Для размещения оборудования с высоким энергопотреблением и тепловыделением в рамках строительства ЦОД спроектированы и смонтированы гермозоны с межрядными кондиционерами Stulz, позволяющими увеличить энергетическую плотность устанавливаемого в стойки оборудования в 2 раза. Каждый из четырех ЦОДов построен в соответствии с требованиями Tier III UpTime Institute, с резервированием инженерного и телекоммуникационного оборудования по принципу двойной избыточности, что исключает единые точки отказа и обеспечивает доступность с коэффициентом 99.982% (не более 1,6 часов простоя инженерного оборудования ЦОД в год). Основные параметры: суммарное количество стойкомест – более 300 шт.; общее количество серверов – более 2 000 шт.; суммарный объем системы хранения данных – около 7 000 ТБ; суммарная подведенная электрическая мощность для ИТ-оборудования – около 2 МВт; общая площадь ЦОД – 820 м2.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали