Доля государства в уставном капитале Татфондбанка увеличилась до 35%, собственный капитал – до 27,9 млрд рублей - «Татфондбанк» » Новости Банков России

Татфондбанк

Доля государства в уставном капитале Татфондбанка увеличилась до 35%, собственный капитал – до 27,9 млрд рублей - «Татфондбанк»



21 июля 2016 года АО «Татспиртпром» приобрело у действующих акционеров ПАО «Татфондбанк» 100 млн обыкновенных именных акций кредитной организации по цене 10 рублей за каждую на общую сумму 1 млрд рублей (6,93 % уставного капитала).


АО «Татспиртпром» на 100 процентов принадлежит АО «Связьинвестнефтехим», единственным акционером которого является Республика Татарстан. Таким образом, доля уставного капитала Татфондбанка, прямо и опосредованно принадлежащая государству, увеличилась с 28 до 35 процентов.


«Татспиртпром» является одним из крупнейших предприятий республики и заинтересован в развитии банковской отрасли как одной из системообразующих для экономики Татарстана. Советом директоров АО «Татспиртпром» принято решение о вхождении компании в акционерный капитал Татфондбанка в рамках укрепления банковской системы Республики Татарстан, - заявил Генеральный директор АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов.


«На 2016 год мы планировали и сейчас реализуем мероприятия по увеличению капитала, что позволит обеспечить рост бизнеса Татфондбанка, соответствие усиливающимся требованиям регулирования, повысить показатели Татфондбанка и его устойчивость в долгосрочной перспективе. Совет директоров банка возглавляет Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Шафкатович Халиков. Доля государства в уставном капитале банка существенно растет. С одной стороны, это подтверждает поддержку со стороны республиканских властей и надежность Татфондбанка. В то же время это накладывает на нас более высокие обязательства и ответственность за участие в обеспечении экономического роста республики. И здесь важно, что повышение собственного капитала дает нам больше возможностей по кредитованию реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, населения», - сказал Председатель Правления ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин.


Полученные от реализации пакета акций средства частные акционеры банка в рамках договора об увеличении чистых активов направили на повышение капитала первого уровня Татфондбанка. Таким образом, собственный капитал банка составил 27,9 млрд рублей.


Как сообщалось ранее, 30 июня 2016 года акционеры ПАО «Татфондбанк» докапитализировали кредитную организацию на сумму 1,5 млрд рублей в рамках договора об увеличении чистых активов. Позднее ПАО «Казаньоргсинтез», входящее в группу компаний ОАО «ТАИФ», разместило в банке субординированный депозит в размере 4 млрд рублей.  


21 июля 2016 года АО «Татспиртпром» приобрело у действующих акционеров ПАО «Татфондбанк» 100 млн обыкновенных именных акций кредитной организации по цене 10 рублей за каждую на общую сумму 1 млрд рублей (6,93 % уставного капитала). АО «Татспиртпром» на 100 процентов принадлежит АО «Связьинвестнефтехим», единственным акционером которого является Республика Татарстан. Таким образом, доля уставного капитала Татфондбанка, прямо и опосредованно принадлежащая государству, увеличилась с 28 до 35 процентов. «Татспиртпром» является одним из крупнейших предприятий республики и заинтересован в развитии банковской отрасли как одной из системообразующих для экономики Татарстана. Советом директоров АО «Татспиртпром» принято решение о вхождении компании в акционерный капитал Татфондбанка в рамках укрепления банковской системы Республики Татарстан, - заявил Генеральный директор АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов. «На 2016 год мы планировали и сейчас реализуем мероприятия по увеличению капитала, что позволит обеспечить рост бизнеса Татфондбанка, соответствие усиливающимся требованиям регулирования, повысить показатели Татфондбанка и его устойчивость в долгосрочной перспективе. Совет директоров банка возглавляет Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Шафкатович Халиков. Доля государства в уставном капитале банка существенно растет. С одной стороны, это подтверждает поддержку со стороны республиканских властей и надежность Татфондбанка. В то же время это накладывает на нас более высокие обязательства и ответственность за участие в обеспечении экономического роста республики. И здесь важно, что повышение собственного капитала дает нам больше возможностей по кредитованию реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, населения», - сказал Председатель Правления ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин. Полученные от реализации пакета акций средства частные акционеры банка в рамках договора об увеличении чистых активов направили на повышение капитала первого уровня Татфондбанка. Таким образом, собственный капитал банка составил 27,9 млрд рублей. Как сообщалось ранее, 30 июня 2016 года акционеры ПАО «Татфондбанк» докапитализировали кредитную организацию на сумму 1,5 млрд рублей в рамках договора об увеличении чистых активов. Позднее ПАО «Казаньоргсинтез», входящее в группу компаний ОАО «ТАИФ», разместило в банке субординированный депозит в размере 4 млрд рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали