Официальное заявление Татфондбанка в связи с рядом публикаций в СМИ информации об иске от акционеров банка «Советский» - «Татфондбанк» » Новости Банков России

Татфондбанк

Официальное заявление Татфондбанка в связи с рядом публикаций в СМИ информации об иске от акционеров банка «Советский» - «Татфондбанк»



В связи с рядом публикаций в СМИ информации об иске от акционеров банка «Советский» в отношении ПАО «Татфондбанк» считаем необходимым заявить следующее:

Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области  о взыскании с ПАО «Татфондбанк» более 15,1 миллиарда рублей в пользу банка «Советский» не вступило в законную силу и, по мнению ПАО «Татфондбанк», подлежит отмене.
 
ПАО «Татфондбанк» в законодательно установленные сроки  обратится в суд апелляционной инстанции с заявлением об отмене решения. 
Иск о признании сделки недействительной был подан бывшими акционерами банка «Советский», которые после проведения процедуры санации сохранили за собой незначительную долю в уставном капитале банка (в размере 1 рубля от уставного капитала).
 
ПАО «Татфондбанк» владеет 99,99999% акций банка «Советский», и является заинтересованной стороной по одобрению сделок. Механизм всех необходимых корпоративных процедур для проведения требуемых одобрений запущен в соответствующие законодательству сроки.
Заключенная между ПАО «Татфондбанк» и АО Банк «Советский» сделка на рынке межбанковского кредитования соответствует всем требованиям действующего законодательства, проведена на полностью рыночных условиях и исключает возникновение каких-либо убытков на стороне АО Банк «Советский» и убытков акционерам Татфондбанка.
Рисков ликвидности в рамках данного иска ПАО «Татфондбанк» и его дочерний банк «Советский» не несут, так как средства в любом случае остаются в рамках группы.
Возникновение данного иска – следствие попыток бывших акционеров АО Банк «Советский», доведших кредитную организацию до санационного состояния, помешать банку-санатору реализовывать утвержденный ЦБ РФ План финансового оздоровления кредитной организации и проводить планомерную работу по выявлению злоупотреблений бывшими собственниками.
ПАО «Татфондбанк» действует в рамках процедуры санации банка «Советский» строго по согласованию с ЦБ РФ и Агентством по страхованию вкладов.

В связи с рядом публикаций в СМИ информации об иске от акционеров банка «Советский» в отношении ПАО «Татфондбанк» считаем необходимым заявить следующее: Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с ПАО «Татфондбанк» более 15,1 миллиарда рублей в пользу банка «Советский» не вступило в законную силу и, по мнению ПАО «Татфондбанк», подлежит отмене. ПАО «Татфондбанк» в законодательно установленные сроки обратится в суд апелляционной инстанции с заявлением об отмене решения. Иск о признании сделки недействительной был подан бывшими акционерами банка «Советский», которые после проведения процедуры санации сохранили за собой незначительную долю в уставном капитале банка (в размере 1 рубля от уставного капитала). ПАО «Татфондбанк» владеет 99,99999% акций банка «Советский», и является заинтересованной стороной по одобрению сделок. Механизм всех необходимых корпоративных процедур для проведения требуемых одобрений запущен в соответствующие законодательству сроки. Заключенная между ПАО «Татфондбанк» и АО Банк «Советский» сделка на рынке межбанковского кредитования соответствует всем требованиям действующего законодательства, проведена на полностью рыночных условиях и исключает возникновение каких-либо убытков на стороне АО Банк «Советский» и убытков акционерам Татфондбанка. Рисков ликвидности в рамках данного иска ПАО «Татфондбанк» и его дочерний банк «Советский» не несут, так как средства в любом случае остаются в рамках группы. Возникновение данного иска – следствие попыток бывших акционеров АО Банк «Советский», доведших кредитную организацию до санационного состояния, помешать банку-санатору реализовывать утвержденный ЦБ РФ План финансового оздоровления кредитной организации и проводить планомерную работу по выявлению злоупотреблений бывшими собственниками. ПАО «Татфондбанк» действует в рамках процедуры санации банка «Советский» строго по согласованию с ЦБ РФ и Агентством по страхованию вкладов.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали