Казахстану пока рано говорить о дедолларизации - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Казахстану пока рано говорить о дедолларизации - «Финансы»


Казахстану пока рано говорить о дедолларизации - «Финансы»

Казахстан должен стать самодостаточной страной и не зависеть от цен на экспортируемые товары.
Эксперты считают, что в Казахстане пока рано говорить о дедолларизации. Поскольку отечественная экономика сильно зависит от внешних факторов, заявил сегодня главный специалист КИСИ Вячеслав Додонов, принявший участие в круглом столе в СЦК, передает телеканал Астана.
По мнению эксперта, казахстанцы, на фоне валютных колебаний, перестали доверять тенге, и проводимые экономические реформы в стране, вызывают много вопросов. На этом фоне отказаться от «американца» невозможно, уверен Додонов. При этом, по его мнению, Казахстан должен стать «самодостаточной» страной и не зависеть от цен на экспортируемые товары. В качестве примера Додонов привел Японию.

Вячеслав Додонов, главный специалист КИСИ при Президенте РК: - Казахстан является страной с явно выраженной экспортной ориентацией. Мы зависим не только от доллара, но мы зависим от ценовой конъюнктуры экспортируемых нами товаров, это непосредственно связано с долларом. Это вызывает у населения определенные вопросы. Может быть, даже неуверенность в стабильности этой валюты в завтрашнем дне. Поэтому очень трудно в этом смысле настроение населения перебороть.

Автор Ерлан Сисенов Фото kapital.kz

Казахстан должен стать самодостаточной страной и не зависеть от цен на экспортируемые товары. Эксперты считают, что в Казахстане пока рано говорить о дедолларизации. Поскольку отечественная экономика сильно зависит от внешних факторов, заявил сегодня главный специалист КИСИ Вячеслав Додонов, принявший участие в круглом столе в СЦК, передает телеканал Астана. По мнению эксперта, казахстанцы, на фоне валютных колебаний, перестали доверять тенге, и проводимые экономические реформы в стране, вызывают много вопросов. На этом фоне отказаться от «американца» невозможно, уверен Додонов. При этом, по его мнению, Казахстан должен стать «самодостаточной» страной и не зависеть от цен на экспортируемые товары. В качестве примера Додонов привел Японию. Вячеслав Додонов, главный специалист КИСИ при Президенте РК: - Казахстан является страной с явно выраженной экспортной ориентацией. Мы зависим не только от доллара, но мы зависим от ценовой конъюнктуры экспортируемых нами товаров, это непосредственно связано с долларом. Это вызывает у населения определенные вопросы. Может быть, даже неуверенность в стабильности этой валюты в завтрашнем дне. Поэтому очень трудно в этом смысле настроение населения перебороть. Автор Ерлан Сисенов Фото kapital.kz
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали