Страны ЕАЭС хотят привязать акцизы на алкоголь к евро — это «единственная твердая валюта» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Страны ЕАЭС хотят привязать акцизы на алкоголь к евро — это «единственная твердая валюта» - «Финансы»


Страны Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан могут привязать акцизы на алкоголь и табак к курсу евро. Об этом пишут Ведомости.



Министр по экономике и финансовой политике ЕАЭС Тимур Сулейменов рассказал газете, что чиновники союза будут готовы внести проекты соглашений на следующей неделе. Номинирование акцизов в евро он объяснил тем, что это «единственная твердая валюта».
Газета напоминает, что решение о гармонизации акцизов приняли еще в мае 2015 года. Тогда было решено, что она будет идти в связке с созданием единого алкогольного рынка ЕАЭС.
По словам Сулейменова, на алкогольном рынке союза, до сих пор сохранялись взаимные «протекционистские и дискриминационные меры в отношении производителей». Он также подчернкул, что в России есть обеспечительный платеж при импорте алкоголя, а в Беларуси — специмпортеры, без которых невозможно импортировать алкоголь в страну.
«Логично, что в рамках открытия таможенных границ произошло бы уравнивание акцизов», — прокомментировал информацию представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова (он входит в совет ЕЭК).

Страны Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан могут привязать акцизы на алкоголь и табак к курсу евро. Об этом пишут Ведомости. Министр по экономике и финансовой политике ЕАЭС Тимур Сулейменов рассказал газете, что чиновники союза будут готовы внести проекты соглашений на следующей неделе. Номинирование акцизов в евро он объяснил тем, что это «единственная твердая валюта». Газета напоминает, что решение о гармонизации акцизов приняли еще в мае 2015 года. Тогда было решено, что она будет идти в связке с созданием единого алкогольного рынка ЕАЭС. По словам Сулейменова, на алкогольном рынке союза, до сих пор сохранялись взаимные «протекционистские и дискриминационные меры в отношении производителей». Он также подчернкул, что в России есть обеспечительный платеж при импорте алкоголя, а в Беларуси — специмпортеры, без которых невозможно импортировать алкоголь в страну. «Логично, что в рамках открытия таможенных границ произошло бы уравнивание акцизов», — прокомментировал информацию представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова (он входит в совет ЕЭК).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали