Цены на дизтопливо и АИ-80 отпустят в свободное плавание - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Цены на дизтопливо и АИ-80 отпустят в свободное плавание - «Финансы»


Уже в этом году правительство Казахстана может отказаться от регулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо. Об этом заявил министр энергетики Владимир Школьник, сообщает 31 канал.



«В любом случае, регулирование должно быть отменено. Как только кто-то регулирует, значит, что-то неправильно. Я думаю, это произойдет после того, как сейчас этот тяжелый период спадет максимума осеннего потребления, перейдем за ноябрь, и к этому вопросу будем возвращаться», — заявил министр.
Тем временем, эксперты уже успели критично отреагировать на такое решение. По их мнению, восьмидесятым бензином и дизтопливом в основном пользуются в сельских местностях. Уборочная кампания – тому очевидный пример.

Школьник: бензин в стране подешевел в 2 раза

«АИ-80 — это малотоннажные грузовики, как и остались городские перевозки, дизтопливо, в том числе это тоже малотоннажные грузовики, это международные перевозки, междугородние перевозки, это и железная дорога — то есть все, что связано с грузом, оно будет дорожать», — прокомментировал председатель Ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.
В то же время экономист Петр Своик отказ от госрегулирования, когда на рынке горючего нет конкуренции, считает грешным делом. Так как от стоимости топлива зависит почти всё ценообразование: продукты питания, коммунальные услуги.

Дизельное топливо в Казахстане дорожать не будет

«Все поднятие цен на этом рынке, оно пойдет, во-первых, в карманы частных участников, во-вторых, частично на российский рынок денежка уйдет, и кроме повышения цен мы никаких дополнительных «приятностей» иметь не будем», — сказал Петр Своик.
Пока никто сказать точно, на сколько поднимутся цены на 80-й и дизель.
Как мы сообщали ранее, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник не советует казахстанцам покупать бензин АИ-92/93 на «дорогих» АЗС, в частности, на заправках «КазМунайГаз».
Напомним, 4 сентября правительство решило отказаться от регулирования цен на самые ходовые марки бензина — АИ-92 и -93. В тот день стоимость этих марок топлива на заправках подскочила сразу на 22 тенге до 130 за литр.

Уже в этом году правительство Казахстана может отказаться от регулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо. Об этом заявил министр энергетики Владимир Школьник, сообщает 31 канал. «В любом случае, регулирование должно быть отменено. Как только кто-то регулирует, значит, что-то неправильно. Я думаю, это произойдет после того, как сейчас этот тяжелый период спадет максимума осеннего потребления, перейдем за ноябрь, и к этому вопросу будем возвращаться», — заявил министр. Тем временем, эксперты уже успели критично отреагировать на такое решение. По их мнению, восьмидесятым бензином и дизтопливом в основном пользуются в сельских местностях. Уборочная кампания – тому очевидный пример. Школьник: бензин в стране подешевел в 2 раза «АИ-80 — это малотоннажные грузовики, как и остались городские перевозки, дизтопливо, в том числе это тоже малотоннажные грузовики, это международные перевозки, междугородние перевозки, это и железная дорога — то есть все, что связано с грузом, оно будет дорожать», — прокомментировал председатель Ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков. В то же время экономист Петр Своик отказ от госрегулирования, когда на рынке горючего нет конкуренции, считает грешным делом. Так как от стоимости топлива зависит почти всё ценообразование: продукты питания, коммунальные услуги. Дизельное топливо в Казахстане дорожать не будет «Все поднятие цен на этом рынке, оно пойдет, во-первых, в карманы частных участников, во-вторых, частично на российский рынок денежка уйдет, и кроме повышения цен мы никаких дополнительных «приятностей» иметь не будем», — сказал Петр Своик. Пока никто сказать точно, на сколько поднимутся цены на 80-й и дизель. Как мы сообщали ранее, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник не советует казахстанцам покупать бензин АИ-92/93 на «дорогих» АЗС, в частности, на заправках «КазМунайГаз». Напомним, 4 сентября правительство решило отказаться от регулирования цен на самые ходовые марки бензина — АИ-92 и -93. В тот день стоимость этих марок топлива на заправках подскочила сразу на 22 тенге до 130 за литр.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали