Инвесторы попали в приток - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Инвесторы попали в приток - «Финансы»



Иностранцы потянулись за дешевыми активами

Растущие цены на нефть, надежда на урегулирование украинского конфликта и общая недооцененность активов делают российский рынок все привлекательнее для зарубежных инвесторов. Последний недельный приток средств через фонды, ориентированные на Россию, оказался вторым по величине за год. Растут также индексы фондового рынка и курс рубля.


Об активности международных инвесторов на российском рынке свидетельствуют последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Согласно им, за неделю, закончившуюся 7 октября, суммарный объем инвестиций, которые поступили на российский рынок акций через фонды, ориентированные на Россию, составил $104 млн. Это более чем вдвое превышает объем средств, привлеченных в фонды данной категории неделей ранее ($43 млн), максимум за полгода и второй по величине приток в этом году. Больший — $182 млн — был лишь в апреле.

Российский фондовый рынок оказался в числе лидеров по привлечению инвестиций среди всех стран БРИКС. Так, фонды, инвестирующие в Китай, за неделю потеряли $144,5 млн, из бразильских фондов инвесторы забрали $42 млн. Положительную динамику зафиксировали только фонды Индии и ЮАР, но им удалось привлечь на свои рынки меньше, чем фондам, ориентированным на Россию: $37 млн и $80 млн соответственно.

Впрочем, в целом развивающиеся рынки продолжают терять средства, но медленнее, чем раньше. Так, суммарные оттоки из фондов развивающихся рынков составили на минувшей неделе $529 млн, сократившись более чем втрое по сравнению с показателем предыдущей недели. "Осторожная позиция ФРС по вопросу повышения ставки повлекла за собой рост интереса к активам развивающихся стран",— отмечает аналитик UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Что касается рублевых активов, то здесь ключевым фактором является рост цен на нефть. По данным агентства Reuters, в ходе пятничных торгов стоимость российской нефти марки Urals поднималась до $52,4 за баррель, что на 2,5% выше закрытия четверга. Цена на североморскую нефть Brent достигала отметки $53,6. За неделю цены на европейские сорта нефти выросли на 15-16% и вернулись к значениям трехмесячной давности. "Последние два месяца стремительно сокращается производство нефти в США, что при одновременном повышении прогнозов спроса создает предпосылки для восстановления цен на нефть и повышенного спроса на рублевые активы",— отмечает управляющий директор по инвестициям "ТКБ Инвестмент Партнерс" Владимир Цупров.

На предпочтения инвесторов повлияло и снижение геополитической напряженности вокруг Украины после встречи глав "нормандской четверки" в конце прошлой недели. Результаты переговоров укрепили уверенность международных инвесторов в политическом разрешении украинского конфликта. "Необязательно ждать скорой отмены санкций, но если вероятность снятия части санкций растет, это сильно увеличивает привлекательность вложений в российские активы",— указывает господин Цупров. К тому же российский рынок акций на сегодняшний день является одним из самых недооцененных среди развивающихся стран, поэтому на фоне восстановления аппетита у инвесторов к риску рублевые активы пользуются повышенным спросом, отмечает директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

Появление свежих денег положительно сказалось на российском рынке акций, который оказался лидером роста среди развивающихся и развитых стран. По итогам недели индекс РТС подскочил на 16%, до 885,96 пункта — максимального значения с 23 июля. Индекс ММВБ обновил месячный максимум, поднявшись до отметки 1728,44 пункта, что на 7,2% выше значений закрытия прошлой недели. За это время ведущие азиатские индексы потеряли 0,2-2%, американские выросли на 2,4-3,5%, европейские — на 5,4-6%. Приток западных инвестиций положительно сказался и на валютном рынке (см. "Ъ" от 10 октября). По итогам пятничных торгов курс доллара составил 61,53 руб./$, что почти на 4,5 руб. ниже закрытия прошлой недели. Курс евро снизился за неделю на 4,1 руб., до 69,93 руб./?.

Виталий Гайдаев


Иностранцы потянулись за дешевыми активами Растущие цены на нефть, надежда на урегулирование украинского конфликта и общая недооцененность активов делают российский рынок все привлекательнее для зарубежных инвесторов. Последний недельный приток средств через фонды, ориентированные на Россию, оказался вторым по величине за год. Растут также индексы фондового рынка и курс рубля. Об активности международных инвесторов на российском рынке свидетельствуют последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Согласно им, за неделю, закончившуюся 7 октября, суммарный объем инвестиций, которые поступили на российский рынок акций через фонды, ориентированные на Россию, составил $104 млн. Это более чем вдвое превышает объем средств, привлеченных в фонды данной категории неделей ранее ($43 млн), максимум за полгода и второй по величине приток в этом году. Больший — $182 млн — был лишь в апреле. Российский фондовый рынок оказался в числе лидеров по привлечению инвестиций среди всех стран БРИКС. Так, фонды, инвестирующие в Китай, за неделю потеряли $144,5 млн, из бразильских фондов инвесторы забрали $42 млн. Положительную динамику зафиксировали только фонды Индии и ЮАР, но им удалось привлечь на свои рынки меньше, чем фондам, ориентированным на Россию: $37 млн и $80 млн соответственно. Впрочем, в целом развивающиеся рынки продолжают терять средства, но медленнее, чем раньше. Так, суммарные оттоки из фондов развивающихся рынков составили на минувшей неделе $529 млн, сократившись более чем втрое по сравнению с показателем предыдущей недели.
+1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали