Факт дня: прозрачность бюджета Казахстана – как у Ганы и Монголии - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Факт дня: прозрачность бюджета Казахстана – как у Ганы и Монголии - «Финансы»


В рейтинге прозрачности бюджетов, составленном организацией «Международное бюджетное партнерство», Казахстан набрал 51 балл из 100, пишет КазТАГ.



Полученные данные позволяют отнести Казахстан к группе стран с ограниченно прозрачным бюджетом. В критерии «общественное участие» Казахстан набрал 27 баллов, по влиятельности законодательного органа – 70, и по влиятельности высшего органа финансового контроля – 59.
Наряду с Казахстаном общий балл 51 набрали Азербайджан, Доминиканская Республика, Гана и Монголия.
Украина набрала 46 баллов, Таджикистан – 25, Кыргызстан – 54, Грузия – 66, Россия – 74.
Самыми прозрачными признаны бюджеты Новой Зеландии (88), Швеции (87) и Южной Африки (86), самыми непрозрачными – Катара и Саудовской Аравии (эти страны набрали 0 баллов). На третьем месте за ними — Ливан и Мьянма (2 балла).
Всего в рейтинге представлены 102 страны.
При составлении отчета учитывались такие показатели, как бюджетное предложение исполнительной власти, бюджетный процесс, влиятельность законодательного органа, участие общественности в бюджетном процессе и др.

В рейтинге прозрачности бюджетов, составленном организацией «Международное бюджетное партнерство», Казахстан набрал 51 балл из 100, пишет КазТАГ. Полученные данные позволяют отнести Казахстан к группе стран с ограниченно прозрачным бюджетом. В критерии «общественное участие» Казахстан набрал 27 баллов, по влиятельности законодательного органа – 70, и по влиятельности высшего органа финансового контроля – 59. Наряду с Казахстаном общий балл 51 набрали Азербайджан, Доминиканская Республика, Гана и Монголия. Украина набрала 46 баллов, Таджикистан – 25, Кыргызстан – 54, Грузия – 66, Россия – 74. Самыми прозрачными признаны бюджеты Новой Зеландии (88), Швеции (87) и Южной Африки (86), самыми непрозрачными – Катара и Саудовской Аравии (эти страны набрали 0 баллов). На третьем месте за ними — Ливан и Мьянма (2 балла). Всего в рейтинге представлены 102 страны. При составлении отчета учитывались такие показатели, как бюджетное предложение исполнительной власти, бюджетный процесс, влиятельность законодательного органа, участие общественности в бюджетном процессе и др.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали