На создание финцентра в Астане потратят 6 млрд тенге - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

На создание финцентра в Астане потратят 6 млрд тенге - «Финансы»


Почти 6 млрд тенге будет потрачено на создание международного финансового центра в Астане. Об этом сообщил председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов, сообщают «Новости-Казахстан».



«Из республиканского бюджета денег выделено не будет. В течение ближайших двух лет планируется из бюджета Национального банка ежегодно не более 3 миллиардов тенге выделять. В перспективе, когда уже будет заселяться финансовый центр, то он уже перейдет на полную окупаемость и будет даже зарабатывать деньги»,- сказал Келимбетов в кулуарах мажилиса.
В среду депутаты мажилиса одобрили проект Конституционного закона «О Международном финансовом центре «Астана». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в апреле 2015 года заявил о создании финансового центра в столице республики на базе инфраструктуры международной специализированной выставки EXPO-2017.
«Деятельность финансового центра в Астане официально начнется с 1 января 2016 года, но как я сказал 2016-2017 годы будут подготовительными. Это создание инфраструктуры, привлечение международных инвесторов. Уже с 1 января 2018 года в полном объеме центр должен уже существовать»,- пояснил глава Нацбанка.

Почти 6 млрд тенге будет потрачено на создание международного финансового центра в Астане. Об этом сообщил председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов, сообщают «Новости-Казахстан». «Из республиканского бюджета денег выделено не будет. В течение ближайших двух лет планируется из бюджета Национального банка ежегодно не более 3 миллиардов тенге выделять. В перспективе, когда уже будет заселяться финансовый центр, то он уже перейдет на полную окупаемость и будет даже зарабатывать деньги»,- сказал Келимбетов в кулуарах мажилиса. В среду депутаты мажилиса одобрили проект Конституционного закона «О Международном финансовом центре «Астана». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в апреле 2015 года заявил о создании финансового центра в столице республики на базе инфраструктуры международной специализированной выставки EXPO-2017. «Деятельность финансового центра в Астане официально начнется с 1 января 2016 года, но как я сказал 2016-2017 годы будут подготовительными. Это создание инфраструктуры, привлечение международных инвесторов. Уже с 1 января 2018 года в полном объеме центр должен уже существовать»,- пояснил глава Нацбанка.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали