Казахстан заинтересован в сближении ЕАЭС и ЕС - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Казахстан заинтересован в сближении ЕАЭС и ЕС - «Финансы»


Казахстан заинтересован в сближении ЕАЭС и ЕС - «Финансы»

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алексей Волков.
Казахстан является сторонником торгово-экономического взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с успешными интеграционными объединениями, в частности, с Евросоюзом (ЕС), заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алексей Волков, передает ИА Новости-Казахстан.
"Казахстан как активный участник ЕАЭС заинтересован в сближении с успешными интеграционными объединениями и отдельными технологически развитыми государствами мира. Исходя из этого, весьма перспективным стало бы налаживание торгово-экономического взаимодействия с Европейским союзом, что особенно важно в нынешних условиях, в свете сложностей, которые испытывает мировая экономика", — сказал замглавы МИД Казахстана в интервью Sputnik.
По его мнению, взаимодействие двух интеграционных объединений с мощным экономическим потенциалом имеет все необходимые предпосылки — взаимодополняемость экономик, географическая близость, приверженность единым правилам торговли. "При этом хотелось бы отметить, что такое сотрудничество было бы выгодно для всех, так как направлено на повышение благосостояния народов этих стран", — добавил Волков.
Как полагает казахстанский дипломат, в рамках такого сотрудничества могут быть реализованы различные глобальные проекты, в частности, проект "Экономический пояс Шелкового пути", "которые могут дать мощный импульс для дальнейшего экономического развития ЕАЭС и ЕС и выхода из имеющихся экономических сложностей в мировой экономике".
Волков отметил, что при создании ЕАЭС его учредители ориентировались на опыт становления ЕС. "При этом создание ЕАЭС не имело цели оградиться от кого-то или же стать чьим-то конкурентом, а напротив — ЕАЭС создан для развития экономик его государств-членов, а также для налаживания экономического взаимодействия со всем миром", — заключил замминистра иностранных дел Казахстана.
Фото ria.ru

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алексей Волков. Казахстан является сторонником торгово-экономического взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с успешными интеграционными объединениями, в частности, с Евросоюзом (ЕС), заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алексей Волков, передает ИА Новости-Казахстан.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали