«Тенгизшевройл» полностью приостановил экспорт нефти через морской порт Актау - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

«Тенгизшевройл» полностью приостановил экспорт нефти через морской порт Актау - «Финансы»


«Тенгизшевройл» полностью приостановил экспорт нефти через морской порт Актау - «Финансы»

Снижение поставок началось еще с января 2013 года, после вступления в силу единых тарифов на перевозку «черного золота» по железным дорогам стран ЕАЭС.
«Тенгизшевройл» полностью приостановил экспорт нефти через морской порт Актау. Об этом в интервью телеканалу «Астана» сообщил генеральный директор «Казмортрансфлот» Марат Орманов.
По его словам снижение поставок началось еще с января 2013 года, после вступления в силу единых тарифов на перевозку «черного золота» по железным дорогам стран ЕАЭС. Из-за больших расходов на доставку нефти в актауский порт, «Тенгизшевройл» резко снизил объемы транспортировки и переориентировал свою продукцию на другие маршруты.
А уже с начала текущего года из морского порта Актау перестали отгружаться партии сорта не только Тенгизской, но и Кумкольской нефти, - уточнил Орманов. Также услугами больше не пользуется крупная казахстанско-китайская компания «CNPC-АктобеМунайГаз». После ухода основных грузоотправителей частные сервисные компании Мангистауской области, в том числе «Казмортрансфлот» и порт Актау оказались в сложном положении.
- ТШО уже не идет сегодня, с июля месяца этого года. ТШО весь объем развернул в КТК. Сегодня практически никого не осталось. Мы вот ищем частными компаниями, с трейдерами частными какие-то объемы. Где-то в месяц 100 тысяч перевозим, 130 тысяч в месяц. На Махачкалу в основном везем. Это объемы Каражанбаса, пытаемся «МангистауМунайгаз» убедить. Вот так за объемы боремся. Сейчас мы в основном ушли в Туркмению, на Баку возим. По балансу нефти с прошлого года порт Актау стоит ноль. При этом мы умудрились в прошлом году 6 млн затащить, в этом году 3,5 млн затащить.

Автор Г.Идоятова Фото unikaz.asia

Снижение поставок началось еще с января 2013 года, после вступления в силу единых тарифов на перевозку «черного золота» по железным дорогам стран ЕАЭС. «Тенгизшевройл» полностью приостановил экспорт нефти через морской порт Актау. Об этом в интервью телеканалу «Астана» сообщил генеральный директор «Казмортрансфлот» Марат Орманов. По его словам снижение поставок началось еще с января 2013 года, после вступления в силу единых тарифов на перевозку «черного золота» по железным дорогам стран ЕАЭС. Из-за больших расходов на доставку нефти в актауский порт, «Тенгизшевройл» резко снизил объемы транспортировки и переориентировал свою продукцию на другие маршруты. А уже с начала текущего года из морского порта Актау перестали отгружаться партии сорта не только Тенгизской, но и Кумкольской нефти, - уточнил Орманов. Также услугами больше не пользуется крупная казахстанско-китайская компания «CNPC-АктобеМунайГаз». После ухода основных грузоотправителей частные сервисные компании Мангистауской области, в том числе «Казмортрансфлот» и порт Актау оказались в сложном положении. - ТШО уже не идет сегодня, с июля месяца этого года. ТШО весь объем развернул в КТК. Сегодня практически никого не осталось. Мы вот ищем частными компаниями, с трейдерами частными какие-то объемы. Где-то в месяц 100 тысяч перевозим, 130 тысяч в месяц. На Махачкалу в основном везем. Это объемы Каражанбаса, пытаемся «МангистауМунайгаз» убедить. Вот так за объемы боремся. Сейчас мы в основном ушли в Туркмению, на Баку возим. По балансу нефти с прошлого года порт Актау стоит ноль. При этом мы умудрились в прошлом году 6 млн затащить, в этом году 3,5 млн затащить. Автор Г.Идоятова Фото unikaz.asia
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали