У "Первого национального" снизился рейтинг - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

У "Первого национального" снизился рейтинг - «Финансы»



Фонду не удалось избавиться от сомнительных активов

НПФ

Одному из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) бывшего топ-менеджера АФК "Система" Евгения Новицкого — "Первому национальному НПФ" — рейтинговое агентство RAEX понизило вчера рейтинг надежности до уровня С++ ("очень низкий уровень надежности", прогноз по рейтингу "негативный") и продлило по рейтингу статус "под наблюдением". Агентство указало на лицензионные риски, связанные с низким качеством активов.


Примерно месяц назад агентство уже понижало рейтинг "Первого национального НПФ" до В+ "Невысокий уровень надежности" с негативным прогнозом, указав, что фонд не заменил активы, которые вызывали сомнение. Вчера снижение уровня рейтинга агентство объяснило теми же причинами. По данным агентства, по состоянию на 31 октября 18,86% пенсионных накоплений фонда были инвестированы в ИСУ, которые не имеют высоких рейтингов надежности, 46,85% — в облигации, которые также не имеют рейтингов. "Принимая во внимание повышенные лицензионные риски, связанные с низким качеством активов фонда, агентство приняло решение о снижении уровня рейтинга",?- отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов. Учитывая, что ЦБ уже один раз отказал фонду во вступлении в систему гарантирования, у него остается меньше месяца, чтобы подать вторую заявку. С такими активами это просто лишено смысла, уверяет источник "Ъ", близкий к НПФ, поэтому собственник уже и не собирается этого делать.

В группе Евгения Новицкого шесть НПФ. Кроме "Первого национального" в нее входят "Мечел-фонд", НПФ Торгово-промышленной палаты, НПФ металлургов, "Церих" и "Уральский финансовый дом". По данным ЦБ, на 30 сентября объем пенсионных накоплений фондов превышал 20,3 млрд руб.

Анна Каледина


Фонду не удалось избавиться от сомнительных активов НПФ Одному из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) бывшего топ-менеджера АФК
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали