ОЭСР оценила НПФ по справедливости - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ОЭСР оценила НПФ по справедливости - «Финансы»



За ними рекомендован риск-ориентированный надзор

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила для Центробанка рекомендации по внедрению риск-ориентированного надзора за участниками пенсионного рынка вместо действующего сейчас нормативного подхода. Сегодня она будет представлена на пенсионной конференции в Москве. В идеале это должно варьировать регулятивную и надзорную нагрузку на НПФ в зависимости от рисков и масштабов их деятельности.


Рекомендации ОЭСР подготовлены по инициативе НАПФ при поддержке ЦБ РФ в рамках плана реформирования пенсионного рынка. Международные эксперты пришли к выводу, что ЦБ нужно перейти на пруденциальный (справедливый, или риск-ориентированный) надзор. Для этого необходимо изменить нормативную базу, расширить полномочия ЦБ, создать специальный мониторинг деятельности НПФ, а также ввести обязательное внедрение риск-менеджмента в фондах. Пока регулятор, как считают специалисты организации, придерживается более консервативного нормативного подхода, который по сути является перестраховочным и не учитывает объем рисков и масштабы деятельности каждого конкретного НПФ. Иллюстрацией этого может служить вчерашнее заявление первого зампреда ЦБ Сергея Швецова о том, что регулятор будет ужесточать ограничения по инвестированию пенсионных накоплений в банковские депозиты (для всех игроков). Впрочем, в пресс-службе ЦБ «не исключают, что в дальнейшем, при развитии систем управления рисками пойдут на расширение перечня разрешенных для инвестирования активов».

В пресс-службе ЦБ подтвердили, что поэтапное внедрение пруденциального надзора начнется с середины следующего года. «Это логичный шаг вслед за созданием системы гарантирования пенсионных накоплений»,— говорит советник президента НАПФ Валерий Виноградов. По его словам, одна из важнейших задач — создание многоуровневой системы управления рисками. «И самое главное — привязка этой системы к конкретным выплатам. Ведь с 2020 года начнутся массовые выплаты накопительной пенсии»,— отмечает господин Виноградов.

Для перехода на риск-ориентированный надзор потребуется изменение структуры ЦБ и увеличение его полномочий. Например, доступ к регулированию в сфере добровольных программ пенсионного обеспечения, по которым в 90% случаев платит работодатель. Сейчас обязательства по договору являются субъектом трудового права, а регулирование деятельности работодателя ограничено, что может привести у ущемлению прав застрахованных, в частности, в случае банкротства спонсора пенсионного плана. «Договоры между фондами, их участниками и спонсорами как в обязательном, так и в добровольном пенсионном обеспечении необходимо также сделать объектом надзора»,— говорится в документе.

Анна Каледина


За ними рекомендован риск-ориентированный надзор Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила для Центробанка рекомендации по внедрению риск-ориентированного надзора за участниками пенсионного рынка вместо действующего сейчас нормативного подхода. Сегодня она будет представлена на пенсионной конференции в Москве. В идеале это должно варьировать регулятивную и надзорную нагрузку на НПФ в зависимости от рисков и масштабов их деятельности. Рекомендации ОЭСР подготовлены по инициативе НАПФ при поддержке ЦБ РФ в рамках плана реформирования пенсионного рынка. Международные эксперты пришли к выводу, что ЦБ нужно перейти на пруденциальный (справедливый, или риск-ориентированный) надзор. Для этого необходимо изменить нормативную базу, расширить полномочия ЦБ, создать специальный мониторинг деятельности НПФ, а также ввести обязательное внедрение риск-менеджмента в фондах. Пока регулятор, как считают специалисты организации, придерживается более консервативного нормативного подхода, который по сути является перестраховочным и не учитывает объем рисков и масштабы деятельности каждого конкретного НПФ. Иллюстрацией этого может служить вчерашнее заявление первого зампреда ЦБ Сергея Швецова о том, что регулятор будет ужесточать ограничения по инвестированию пенсионных накоплений в банковские депозиты (для всех игроков). Впрочем, в пресс-службе ЦБ «не исключают, что в дальнейшем, при развитии систем управления рисками пойдут на расширение перечня разрешенных для инвестирования активов». В пресс-службе ЦБ подтвердили, что поэтапное внедрение пруденциального надзора начнется с середины следующего года. «Это логичный шаг вслед за созданием системы гарантирования пенсионных накоплений»,— говорит советник президента НАПФ Валерий Виноградов. По его словам, одна из важнейших задач — создание многоуровневой системы управления рисками. «И самое главное — привязка этой системы к конкретным выплатам. Ведь с 2020 года начнутся массовые выплаты накопительной пенсии»,— отмечает господин Виноградов. Для перехода на риск-ориентированный надзор потребуется изменение структуры ЦБ и увеличение его полномочий. Например, доступ к регулированию в сфере добровольных программ пенсионного обеспечения, по которым в 90% случаев платит работодатель. Сейчас обязательства по договору являются субъектом трудового права, а регулирование деятельности работодателя ограничено, что может привести у ущемлению прав застрахованных, в частности, в случае банкротства спонсора пенсионного плана. «Договоры между фондами, их участниками и спонсорами как в обязательном, так и в добровольном пенсионном обеспечении необходимо также сделать объектом надзора»,— говорится в документе. Анна Каледина
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали