Эксперт: Турецкий бизнес может переориентироваться на экономику Казахстана, но тут возможности ограничены - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Эксперт: Турецкий бизнес может переориентироваться на экономику Казахстана, но тут возможности ограничены - «Финансы»


Известный казахстанский экономист и политолог Петр Своик рассказал редакции NUR.KZ о том как экономическая война между РФ и Турцией может повлиять на РК.


Эксперт: Турецкий бизнес может переориентироваться на экономику Казахстана, но тут возможности ограничены - «Финансы»

Известный казахстанский экономист и политолог Петр Своик считает, что Россия будет проявлять неуклонную принципиальность в этом вопросе и любой попадающий под санкции турецкий товар, откуда бы он ни завозился, будет выявляться и пресекаться. Эксперт допускает возможность ввоза турецких товаров через территорию РК в Россию, но в ограниченном количестве. «Здесь повторится ситуация с российским эмбарго относительно европейского продовольствия: такие попытки будут, но немногочисленные и быстро пресекаемые», — считает он.
Существует мнение, что турецкий бизнес, стремительно теряющий позиции на российском рынке может переориентироваться на казахстанскую экономику. Однако, по мнению, экономиста, это маловероятно.
«Здесь возможности тоже весьма ограничены. Казахстанский рынок мал сам по себе, к тому же девальвация тенге дополнительно снизила покупательскую способность казахстанцев относительно импорта. Развивать же собственные производства в Казахстане турки, конечно, сейчас не будут. По причинам и экономическим, и политическим», — резюмировал Петр Своик.

Как отразятся антитурецкие санкции на казахстанской экономике? Сможет ли Казахстан получить дивиденды от сложившейся ситуации? Ответы на эти актуальные вопросы ищите в нашей свежей статье — Санкции против Турции: реализует ли Казахстан новые возможности?


Известный казахстанский экономист и политолог Петр Своик рассказал редакции NUR.KZ о том как экономическая война между РФ и Турцией может повлиять на РК. Известный казахстанский экономист и политолог Петр Своик считает, что Россия будет проявлять неуклонную принципиальность в этом вопросе и любой попадающий под санкции турецкий товар, откуда бы он ни завозился, будет выявляться и пресекаться. Эксперт допускает возможность ввоза турецких товаров через территорию РК в Россию, но в ограниченном количестве. «Здесь повторится ситуация с российским эмбарго относительно европейского продовольствия: такие попытки будут, но немногочисленные и быстро пресекаемые», — считает он. Существует мнение, что турецкий бизнес, стремительно теряющий позиции на российском рынке может переориентироваться на казахстанскую экономику. Однако, по мнению, экономиста, это маловероятно. «Здесь возможности тоже весьма ограничены. Казахстанский рынок мал сам по себе, к тому же девальвация тенге дополнительно снизила покупательскую способность казахстанцев относительно импорта. Развивать же собственные производства в Казахстане турки, конечно, сейчас не будут. По причинам и экономическим, и политическим», — резюмировал Петр Своик. Как отразятся антитурецкие санкции на казахстанской экономике? Сможет ли Казахстан получить дивиденды от сложившейся ситуации? Ответы на эти актуальные вопросы ищите в нашей свежей статье — Санкции против Турции: реализует ли Казахстан новые возможности?
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали