Райффайзенбанк делит бизнес - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Райффайзенбанк делит бизнес - «Финансы»



Его кредитами заинтересовался Сбербанк

Как стало известно "Ъ", Райффайзенбанк обсуждает передачу до 30% своего кредитного портфеля Сбербанку. Продать российский бизнес целиком Raiffeisen Bank International (RBI) не может — он слишком велик для большинства заинтересованных игроков. Если сделка со Сбербанком состоится, RBI не только выполнит планы по сокращению активов в России, но и получит возможность продать Райффайзенбанк — после уменьшения кредитного портфеля круг потенциальных покупателей расширится.


О том, что Сбербанк ведет переговоры с Райффайзенбанком о покупке значительной части кредитного портфеля последнего, "Ъ" рассказали источники, знакомые с ситуацией. "Речь идет о доле более 30%,— отмечает один из них.— Переговоры с российским Райффайзенбанком в начальной стадии". По словам другого собеседника "Ъ", это позволит разгрузить капитал за счет существенного уменьшения активов, взвешенных по риску. На конец третьего квартала, согласно международной отчетности (МСФО) Райффайзенбанка, его портфель корпоративных кредитов составлял 340 млрд руб. Таким образом, речь может идти о продаже не менее 102 млрд руб. (или $1,52 млрд по курсу ЦБ на 4 декабря).

В Райффайзенбанке информацию о возможной сделке традиционно отрицают. "Никаких переговоров со Сбербанком о продаже части кредитного портфеля Райффайзенбанка мы не ведем",— заявил председатель правления банка Сергей Монин. Так же поступили и в RBI. В Сбербанке от комментариев отказались. Впрочем, о несовершенных сделках говорить не принято, и банки часто отрицают информацию о переговорах.

До последнего времени Сбербанк не занимался покупкой кредитов у других игроков. Но в августе было объявлено, что он приобрел у нескольких международных банков синдицированные кредиты российским нефтяникам на $1 млрд. "Это хороший портфель, мы купили его со скидкой, это обеспечит хорошую маржу",— сообщал Bloomberg первый зампред Сбербанка Максим Полетаев. Источники Bloomberg указывали, что продавцами выступили Barclays и Royal Bank of Scotland. Тогда же Сбербанк фактически указал на свой интерес к таким сделкам: Максим Полетаев уточнял, что банк намеревался купить больше, но часть кредитов ушла другим.

Банкиры называют покупку Сбербанком кредитов Райффайзенбанка логичной. "Для расширения своей клиентской базы Сбербанк может либо перекредитовывать качественных заемщиков других банков, что непросто реализовать, либо покупать готовые портфели",— отмечает собеседник "Ъ" в банке из топ-10. Состоится ли сделка со Сбербанком, зависит от стратегии RBI в Польше, указывают собеседники "Ъ". В феврале RBI представил программу "стратегической адаптации", согласно которой группа планирует увеличить коэффициент капитала с текущих 10,8% до 12% к концу 2017 года.

В числе принимаемых для этого мер — в частности продажа бизнеса в Польше (с активами ?14,7 млрд). Впрочем, как сообщал "Ъ" 17 ноября, эта сделка на грани срыва, а на уровне правления RBI обсуждается альтернативный вариант продажи сопоставимого по размеру российского Райффайзенбанка. В RBI уверяют, что процесс в Польше продолжается. "Какие-либо решения по России, вероятно, будут приниматься после разрешения ситуации в Польше",— полагает один из собеседников "Ъ".

Между тем задача сокращения собственных активов для Райффайзенбанка по-прежнему актуальна. Так, по стратегии RBI, он должен сократить активы, взвешенные по уровню риска (RWA) на 20% до конца 2017 года, по сравнению со значением на декабрь 2014 года в евровом выражении (?8,4 млрд). В марте Райффайзенбанк объявил об отказе от выдачи автокредитов и сворачивании сети в ряде крупных городов в целях сокращения активов. Впрочем, отчетность RBI свидетельствует, что пока Райффайзенбанку это не удается: его совокупные RWA на конец третьего квартала 2015 года даже выросли в сравнении с декабрем 2014-го — до ?8,6 млрд.

Сделка со Сбербанком полезна и с точки зрения уменьшения масштабов бизнеса Райффайзенбанка, если польская сделка сорвется. "Продажа части активов позволит банку высвободить капитал, который, очевидно, будет выведен через дивиденды группе",— поясняет один из источников "Ъ". Согласно отчетности RBI, капитал Райффайзенбанка сейчас составляет ?1,4 млрд, капитализация RBI составляет ?4,4 млрд на 4 декабря, по данным Bloomberg. "В такой ситуации стоимость банка в абсолютном выражении станет меньше",— отмечает банкир. А это вопрос, актуальный для многих. Формально никакого конкурса и даже предложения о продаже от RBI нет, но претенденты на покупку уже нашлись. В их числе, по информации "Ъ", Альфа-банк, Бинбанк и др. Впрочем, официально в этих банках заявили, что предложений о покупке Райффайзенбанка они не делали.

Ольга Шестопал, Ксения Дементьева, Елена Миклашевская


Его кредитами заинтересовался Сбербанк Как стало известно
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали