Большинство россиян не собираются в ближайшее время отдыхать в Турции - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Большинство россиян не собираются в ближайшее время отдыхать в Турции - «Финансы»



Из-за сбитого Су-24 граждане отказываются от туристических поездок

Подавляющее большинство россиян (94%) в ближайшее время не планирует туристических поездок в Турцию, выяснил ВЦИОМ. Отношение жителей России к Турции значительно ухудшилось у 73 % опрошенных, после того как был сбит российский военный самолет Су-24. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что данные опроса объясняются тем, что россияне поддерживают курс правительства.


По данным опроса ВЦИОМ, проведенному по заказу «РИА Новости», 94% россиян не планируют в ближайшее время отдыхать в Турции. 4% отказались от своих планов провести отдых в этой стране, а 2% все-таки намереваются отдохнуть там, но точно не знают, когда это произойдет. На вопрос «Изменилось ли ваше отношение к Турции после того, как был сбит российский военный самолет Су-24», 73% ответили «изменилось в худшую сторону». Сформулировать свое мнение не смогли 4%, у 23% респондентов отношение к Турции осталось неизменным, однако никто не сказал о своем позитивном отношении к этой стране.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что полеты в Турцию никогда не были популярны в конце декабря. «Это все-таки не Египет»,— объясняет результаты опроса господин Федоров. Также, по его мнению, отказ от отдыха в Турции объясняется тем, что население страны готово следовать рекомендациям Федерального агентства по туризму. «Значимым является и эмоциональный фактор — сейчас распространяется много негатива по поводу Турции. В первую очередь это связано с недавним заявлением президента Владимира Путина, который назвал сбитый самолет ударом в спину»,— считает эксперт.

Напомним, 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем на турецко-сирийской границе. МИД России и Федеральное агентство по туризму рекомендовали россиянам не посещать Турцию. Позднее Ростуризм предписал туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну. С 1 января 2016 года Россия приостанавливает действие безвизового режима с Турцией и отменяет чартерные рейсы.

Александра Кокшарова


С новым Гоа


Российские туристы начинают свыкаться с потерей Турции и Египта и в преддверии Нового года ищут альтернативу двум самым популярным направлениям. Спрос на туры в ОАЭ вырос на 20%, в Таиланд — на 10-15%, в Индию и Вьетнам — на 5%. Часть путешественников переориентировалась на самостоятельное бронирование: число запросов авиабилетов в Анталью увеличилось на 20%. В то же время спрос на внутренний туризм, вопреки ожиданиям чиновников, практически не растет.


Из-за сбитого Су-24 граждане отказываются от туристических поездок Подавляющее большинство россиян (94%) в ближайшее время не планирует туристических поездок в Турцию, выяснил ВЦИОМ. Отношение жителей России к Турции значительно ухудшилось у 73 % опрошенных, после того как был сбит российский военный самолет Су-24. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что данные опроса объясняются тем, что россияне поддерживают курс правительства. По данным опроса ВЦИОМ, проведенному по заказу «РИА Новости», 94% россиян не планируют в ближайшее время отдыхать в Турции. 4% отказались от своих планов провести отдых в этой стране, а 2% все-таки намереваются отдохнуть там, но точно не знают, когда это произойдет. На вопрос «Изменилось ли ваше отношение к Турции после того, как был сбит российский военный самолет Су-24», 73% ответили «изменилось в худшую сторону». Сформулировать свое мнение не смогли 4%, у 23% респондентов отношение к Турции осталось неизменным, однако никто не сказал о своем позитивном отношении к этой стране. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что полеты в Турцию никогда не были популярны в конце декабря. «Это все-таки не Египет»,— объясняет результаты опроса господин Федоров. Также, по его мнению, отказ от отдыха в Турции объясняется тем, что население страны готово следовать рекомендациям Федерального агентства по туризму. «Значимым является и эмоциональный фактор — сейчас распространяется много негатива по поводу Турции. В первую очередь это связано с недавним заявлением президента Владимира Путина, который назвал сбитый самолет ударом в спину»,— считает эксперт. Напомним, 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем на турецко-сирийской границе. МИД России и Федеральное агентство по туризму рекомендовали россиянам не посещать Турцию. Позднее Ростуризм предписал туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну. С 1 января 2016 года Россия приостанавливает действие безвизового режима с Турцией и отменяет чартерные рейсы. Александра Кокшарова С новым Гоа Российские туристы начинают свыкаться с потерей Турции и Египта и в преддверии Нового года ищут альтернативу двум самым популярным направлениям. Спрос на туры в ОАЭ вырос на 20%, в Таиланд — на 10-15%, в Индию и Вьетнам — на 5%. Часть путешественников переориентировалась на самостоятельное бронирование: число запросов авиабилетов в Анталью увеличилось на 20%. В то же время спрос на внутренний туризм, вопреки ожиданиям чиновников, практически не растет.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали