Проекты законов, регулирующих оборот драгоценных металлов и камней, рассмотрены в Сенате - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Проекты законов, регулирующих оборот драгоценных металлов и камней, рассмотрены в Сенате - «Финансы»


Проекты законов, регулирующих оборот драгоценных металлов и камней, рассмотрены в Сенате - «Финансы»

Документ формирует единую законодательную основу регулирования отношений в сфере производства и оборота драгоценных металлов и камней.
На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента рассмотрен проект закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», сообщает Zakon.kz.
Документ формирует единую законодательную основу регулирования отношений в сфере производства и оборота драгоценных металлов и камней.
Законопроект определяет компетенцию Правительства, уполномоченного органа, Национального Банка в области оборота драгоценных металлов и камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней.
Принятые нормы направлены на поддержку отечественной ювелирной промышленности и обеспечение максимально возможной переработки золотосодержащего сырья на территории Казахстана. Вывоз за рубеж на переработку сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, будет возможен только в случае отказа всех отечественных производителей от приема сырья или подтверждения уполномоченного органа о наличии такого отказа.
При этом Национальный Банк получает приоритетное право на приобретение аффинированного золота, произведенного из отечественного сырья не только на территории Казахстана, но и за рубежом.
Вводятся нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней, регламентируются нормы, касающиеся их реализации.
Кроме того, в первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней».
Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в пять законодательных актов, направленных на правовое обеспечение норм проекта Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
В частности, в Налоговый кодекс вносятся изменения, связанные с освобождением сделок с инвестиционным золотом от налога на добавленную стоимость. Кодекс об административных правонарушениях дополнен новыми составами правонарушений в сферах ввоза и вывоза драгоценных металлов и камней, реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней.
Также меняются отдельные положения Предпринимательского кодекса, законов «О разрешениях и уведомлениях» и «О Национальном Банке Республики Казахстан».
Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.

Документ формирует единую законодательную основу регулирования отношений в сфере производства и оборота драгоценных металлов и камней. На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента рассмотрен проект закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», сообщает Zakon.kz. Документ формирует единую законодательную основу регулирования отношений в сфере производства и оборота драгоценных металлов и камней. Законопроект определяет компетенцию Правительства, уполномоченного органа, Национального Банка в области оборота драгоценных металлов и камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней. Принятые нормы направлены на поддержку отечественной ювелирной промышленности и обеспечение максимально возможной переработки золотосодержащего сырья на территории Казахстана. Вывоз за рубеж на переработку сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, будет возможен только в случае отказа всех отечественных производителей от приема сырья или подтверждения уполномоченного органа о наличии такого отказа. При этом Национальный Банк получает приоритетное право на приобретение аффинированного золота, произведенного из отечественного сырья не только на территории Казахстана, но и за рубежом. Вводятся нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней, регламентируются нормы, касающиеся их реализации. Кроме того, в первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней». Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в пять законодательных актов, направленных на правовое обеспечение норм проекта Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В частности, в Налоговый кодекс вносятся изменения, связанные с освобождением сделок с инвестиционным золотом от налога на добавленную стоимость. Кодекс об административных правонарушениях дополнен новыми составами правонарушений в сферах ввоза и вывоза драгоценных металлов и камней, реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней. Также меняются отдельные положения Предпринимательского кодекса, законов «О разрешениях и уведомлениях» и «О Национальном Банке Республики Казахстан». Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали