Келимбетов консультирует госорганы по вопросу создания МФЦА в Астане - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Келимбетов консультирует госорганы по вопросу создания МФЦА в Астане - «Финансы»


Келимбетов консультирует госорганы по вопросу создания МФЦА в Астане - «Финансы»

"Нужно будет создавать отдельно регулятор, суд. Вся большая работа впереди", — сказал Келимбетов.
Экс-глава Нацбанка Кайрат Келимбетов консультирует государственные органы по вопросу создания Международного финансового центра в Астане, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Идею о создании МФЦА в апреле 2015 года озвучил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он заявил, что финансовый центр с особым статусом будет создан на базе инфраструктуры международной специализированной выставки EXPO-2017. В начале декабря глава государства подписал конституционный закон "О Международном финансовом центре "Астана".
"Я принял участие в работе круглого стола, который был организован Financial times. С утра эту сессию открыл премьер-министр. Я участвовал как эксперт и бывший руководитель Национального банка, который принимал участие в разработке проекта международного финансового центра. Я консультирую определенные правительственные государственные органы по тому, что подразумевалось с созданием международного финансового центра", — сообщил Келимбетов журналистам после "круглого стола", посвященного работе МФЦА.
Он добавил, что сейчас идет предварительная работа, должно быть создано акционерное общество "Международный финансовый центр" в предстоящие два года.
"Нужно будет создавать отдельно регулятор, суд. Эта вся большая работа впереди", — добавил Келимбетов.
Отвечая на вопрос о готов ли он возглавить международный финансовый центр, он отметил, что "это вопрос к тем людям, которые будут принимать решение".
Указом президента Казахстана Келимбетов освобожден от должности председателя Национального банка 2 ноября 2015 года. Этот пост он занимал чуть больше двух лет.
Фото: ank.kz


0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали