Акишев: введение общей валюты в ЕАЭС не обсуждается - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Акишев: введение общей валюты в ЕАЭС не обсуждается - «Финансы»


Акишев: введение общей валюты в ЕАЭС не обсуждается - «Финансы»

Вместе с тем он подчеркнул, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС, в том числе в области функционирования финансового рынка, являются полезными для стран-участниц союза.
Страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), не обсуждают создание единой валюты, сообщил глава Национального банка Данияр Акишев, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий ранее заявил в программе "Познер" на Первом канале, что работа над созданием единой расчетной единицы для стран Евразийского экономического союза с трудом, но ведется, и предположил, что валюта может называться евраз.
Позже возможность создания единой валюты опроверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"У нас 2015 год — это первый год функционирования Евразийского экономического союза. И договор, который является основой функционирования этого союза, не содержит никаких норм по введению единой наднациональной валюты в странах Евразийского экономического союза. Соответственно, эти меры не обсуждаются", — сказал Акишев во вторник на пресс-конференции в Алматы.
Вместе с тем он подчеркнул, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС, в том числе в области функционирования финансового рынка, являются полезными для стран-участниц союза.
"Другой вопрос — это вопрос нашей дальнейшей интеграции с нашими соседями, встраивание общего финансового рынка, здесь мы ведем большую работу. В этой работе я вижу только позитив. Нам необходимо работать, противостоять конкуренции общемировой и вырабатывать необходимые инструменты", — заключил глава Нацбанка.
Фото: kazfin.kz

Вместе с тем он подчеркнул, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС, в том числе в области функционирования финансового рынка, являются полезными для стран-участниц союза. Страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), не обсуждают создание единой валюты, сообщил глава Национального банка Данияр Акишев, сообщает ИА Новости-Казахстан. Председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий ранее заявил в программе
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали