Гонконг обошел Нью-Йорк по IPO - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Гонконг обошел Нью-Йорк по IPO - «Финансы»



В Гонконге было привлечено $25 млрд

По данным компании Thomson Reuters, в нынешнем году Гонконг обходит Нью-Йорк по объемам привлеченных в ходе IPO средств. Во время IPO в Гонконге было привлечено $25 млрд, в Нью-Йорке — $19,4 млрд. Нью-Йорк был лидером рынка в течение последних трех лет, в нынешнем году объем привлеченных средств упал в сравнении с 2014 годом на 73%.


Согласно предварительной оценке компании Thomson Reuters, в 2015 году Гонконг стал лидером на мировом рынке IPO по сумме привлеченных средств, обогнав Нью-Йорк. В ходе IPO, проведенных в Гонконге, компании привлекли $25 млрд, в то время как в Нью-Йорке лишь $19,4 млрд. В этот период в Гонконге провели IPO многие китайские банки и брокерские компании, стремившиеся привлечь средства и повысить основной капитал. Среди крупных первичных размещений, проведенных в Гонконге в 2015 году,— IPO одного из крупнейших китайских инвестбанков Guotai Junan Securities на $4,8 млрд и инвесткомпании China Huarong Asset Management на $2,5 млрд.

Объем IPO в Нью-Йорке, который был крупнейшим рынком в течение последних трех лет, упал в сравнении с 2014 годом на 73% — с рекордных $71,7 млрд до $19,4 млрд. Не в последнюю очередь объем нью-йоркского рынка IPO в прошлом году был связан с тем, что там было проведено рекордное IPO китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding на $25 млрд. Объем средств, привлеченных в ходе IPO в Гонконге, в 2015 году также несколько снизился в сравнении с прошлым годом — на 13%.

Эксперты ожидают, что в следующем году многие китайские компании в первую очередь в финансовом секторе собираются провести IPO. Среди компаний, IPO которых ожидаются в 2016 году,— государственный банк Postal Savings Bank, платформа онлайн-кредитования Lufax, вторая по величине страховая компания Китая Ping An Insurance Group и Sinopec Sales, маркетинговое подразделение энергетической корпорации Sinopec. «Сектор финансовых сервисов останется одним из ключевых, так как объемы сделок там намного больше, чем в потребительском и промышленном секторе»,— заявил Луи Лау из KPMG China.

Яна Рождественская


В Гонконге было привлечено $25 млрд По данным компании Thomson Reuters, в нынешнем году Гонконг обходит Нью-Йорк по объемам привлеченных в ходе IPO средств. Во время IPO в Гонконге было привлечено $25 млрд, в Нью-Йорке — $19,4 млрд. Нью-Йорк был лидером рынка в течение последних трех лет, в нынешнем году объем привлеченных средств упал в сравнении с 2014 годом на 73%. Согласно предварительной оценке компании Thomson Reuters, в 2015 году Гонконг стал лидером на мировом рынке IPO по сумме привлеченных средств, обогнав Нью-Йорк. В ходе IPO, проведенных в Гонконге, компании привлекли $25 млрд, в то время как в Нью-Йорке лишь $19,4 млрд. В этот период в Гонконге провели IPO многие китайские банки и брокерские компании, стремившиеся привлечь средства и повысить основной капитал. Среди крупных первичных размещений, проведенных в Гонконге в 2015 году,— IPO одного из крупнейших китайских инвестбанков Guotai Junan Securities на $4,8 млрд и инвесткомпании China Huarong Asset Management на $2,5 млрд. Объем IPO в Нью-Йорке, который был крупнейшим рынком в течение последних трех лет, упал в сравнении с 2014 годом на 73% — с рекордных $71,7 млрд до $19,4 млрд. Не в последнюю очередь объем нью-йоркского рынка IPO в прошлом году был связан с тем, что там было проведено рекордное IPO китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding на $25 млрд. Объем средств, привлеченных в ходе IPO в Гонконге, в 2015 году также несколько снизился в сравнении с прошлым годом — на 13%. Эксперты ожидают, что в следующем году многие китайские компании в первую очередь в финансовом секторе собираются провести IPO. Среди компаний, IPO которых ожидаются в 2016 году,— государственный банк Postal Savings Bank, платформа онлайн-кредитования Lufax, вторая по величине страховая компания Китая Ping An Insurance Group и Sinopec Sales, маркетинговое подразделение энергетической корпорации Sinopec. «Сектор финансовых сервисов останется одним из ключевых, так как объемы сделок там намного больше, чем в потребительском и промышленном секторе»,— заявил Луи Лау из KPMG China. Яна Рождественская
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали