США ликвидировали связанного с парижскими терактами лидера ИГ - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

США ликвидировали связанного с парижскими терактами лидера ИГ - «Финансы»



Пентагон отчитался об уничтожении десяти главарей террористов в Ираке
Крупнейшие теракты "Исламского государства" в 2015 году
Хроника
Что известно о парижских террористах
Досье

Международная коалиция, возглавляемая США, за месяц устранила десять лидеров «Исламского государства», заявил официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен. Он также уточнил, что, в частности, был убит один из организаторов парижских терактов Абдул Кадер Хаким.


Полковник Стивен Уоррен рассказал об успешных атаках ВВС антитеррористической коалиции, возглавляемой США, в ходе которых погибли десять представителей руководящей верхушки «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). «За прошедший месяц при помощи точечных ударов с воздуха нам удалось уничтожить 10 лидеров ИГ, среди которых было несколько боевиков, связанных с терактами в Париже»,— цитирует Reuters слова господина Уоррена.

Представитель Пентагона также заявил, что один из убитых экстремистов — Абдул Кадер Хаким — был причастен к организации терактов в Париже. Он был уничтожен целевым воздушным ударом 26 декабря на севере Ирака в районе города Мосул. По словам Стивена Уоррена, коалиции удалось убить, в том числе, и боевика Шерафи аль-Мудэйна, связанного с предполагаемым организатором терактов в Париже Абдельхамидом Абаудом.

Господин Уоррен добавил, что были также ликвидированы и другие боевики, причастные к трагическим событиям во французской столице. Представитель Пентагона сказал, что убитые лидеры ИГ планировали новые нападения на западные страны. Вместе с тем представитель Минобороны США признал, что «работа еще не завершена».

Напомним, в Париже в ночь на 14 ноября жертвами серии скоординированных терактов, по разным данным, стали от 120 до 153 человек, более 200 получили ранения. Атакам подверглись стадион «Стад де Франс», театр «Батаклан» и один из парижских ресторанов. 19 ноября был ликвидирован последний, как предполагают французские власти, непосредственный организатор парижских терактов Абдельхамид Абауд. Тем не менее, власти Франции и ряда других европейских стран продолжают поиск участников парижских терактов и их сообщников.

От Йемена до Парижа


В 2015 году мир стал менее безопасным: не разрешен военный конфликт в Сирии, обострилась угроза терроризма, Запад, Россия и ближневосточные союзники не смогли создать широкую международную коалицию для уничтожения запрещенной в России ИГ.

Страны мира продолжают бороться с мировым терроризмом порознь


Нормализация ситуации в Сирии невозможна без достижения консенсуса ведущими странами мира. Однако последние события не сближают, а, наоборот, отдаляют возможных участников большой коалиции друг от друга.

Дарья Тихончук


Пентагон отчитался об уничтожении десяти главарей террористов в Ираке Крупнейшие теракты
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали