Иностранные инвесторы сбрасывают российские акции - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Иностранные инвесторы сбрасывают российские акции - «Финансы»



Они продают акции самых ликвидных компаний из РФ
Валютный рынок. Прогноз на неделю.
Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль 25-29 января.

По данным агентства Bloomberg, иностранные инвесторы распродают акции самых ликвидных российских компаний, причем делают это быстрее своих российских коллег.


Растущая нестабильность фондового и валютного рынков России заставляет иностранных инвесторов сбрасывать акции наиболее ликвидных российских компаний и искать для своих денег менее рискованные активы. Об этом сообщило агентство Bloomberg, проанализировав данные на российском фондовом рынке и ситуацию с GDR российских компаний, торгующихся за рубежом. По данным агентства, разница в цене на бумаги российских компаний, торгующихся в стране и за рубежом, сократилась в конце прошлой недели до минимального значения за последние 12 месяцев.

Так, спред между торгующимися в Лондоне глобальными депозитарными расписками компании «Магнит» и котировками акций компании на российском рынке сократился до рекордного уровня за год — 22%. В Лондоне расписки компании с начала 2016 года подешевели на 12%, в то время как в России их цена осталась неизменной. GDR «МегаФона» и «Газпрома», которые в Лондоне торговались с премией по сравнению с котировками в Москве, теперь продаются с дисконтом.

То, что иностранные инвесторы быстрее избавляются от российских акций, понятно, говорят эксперты. «Иностранцы могут быстрее продать российские бумаги и инвестировать в другие развивающиеся рынки, где они могут получать относительно неплохие доходы с меньшим риском… Местные же инвесторы более устойчивы к “американским горкам” на российском рынке и скорее готовы придержать свои акции, поскольку и альтернатив у них меньше»,— цитирует Bloomberg Анастасию Левашову, инвестиционного менеджера Blackfriars Asset Management Ltd в Лондоне.

Олег Попов из московского April Capital отметил в интервью Bloomberg: «Настроения в том, что касается России в целом, у иностранных инвесторов постепенно ухудшаются, поэтому инвесторы, которые были готовы платить с премией, теперь исчезают. Это вопрос спроса и предложения».

Николай Зубов


Почему американские хедж-фонды впервые с начала года поставили на укрепление рубля


Впервые с начала 2016 года крупные спекулянты стали увеличивать вложения в рубль. Российской валюте на фоне роста нефтяных котировок удалось отыграть резкое падение, которое продолжалось почти всю неделю.

Как рубль проверили на фундаментальность


В обвале рубля на прошлой неделе традиционный фактор сыграл наименьшую роль: нефть вчера как раз дорожала. Против рубля играет общая неопределенность ситуации, в которой инвесторы пробуют пробить текущие курсовые уровни, объявленные главой ЦБ «фундаментально обоснованными».


Всего документов:
1
2

Они продают акции самых ликвидных компаний из РФ Валютный рынок. Прогноз на неделю. Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль 25-29 января. По данным агентства Bloomberg, иностранные инвесторы распродают акции самых ликвидных российских компаний, причем делают это быстрее своих российских коллег. Растущая нестабильность фондового и валютного рынков России заставляет иностранных инвесторов сбрасывать акции наиболее ликвидных российских компаний и искать для своих денег менее рискованные активы. Об этом сообщило агентство Bloomberg, проанализировав данные на российском фондовом рынке и ситуацию с GDR российских компаний, торгующихся за рубежом. По данным агентства, разница в цене на бумаги российских компаний, торгующихся в стране и за рубежом, сократилась в конце прошлой недели до минимального значения за последние 12 месяцев. Так, спред между торгующимися в Лондоне глобальными депозитарными расписками компании «Магнит» и котировками акций компании на российском рынке сократился до рекордного уровня за год — 22%. В Лондоне расписки компании с начала 2016 года подешевели на 12%, в то время как в России их цена осталась неизменной. GDR «МегаФона» и «Газпрома», которые в Лондоне торговались с премией по сравнению с котировками в Москве, теперь продаются с дисконтом. То, что иностранные инвесторы быстрее избавляются от российских акций, понятно, говорят эксперты. «Иностранцы могут быстрее продать российские бумаги и инвестировать в другие развивающиеся рынки, где они могут получать относительно неплохие доходы с меньшим риском… Местные же инвесторы более устойчивы к “американским горкам” на российском рынке и скорее готовы придержать свои акции, поскольку и альтернатив у них меньше»,— цитирует Bloomberg Анастасию Левашову, инвестиционного менеджера Blackfriars Asset Management Ltd в Лондоне. Олег Попов из московского April Capital отметил в интервью Bloomberg: «Настроения в том, что касается России в целом, у иностранных инвесторов постепенно ухудшаются, поэтому инвесторы, которые были готовы платить с премией, теперь исчезают. Это вопрос спроса и предложения». Николай Зубов Почему американские хедж-фонды впервые с начала года поставили на укрепление рубля Впервые с начала 2016 года крупные спекулянты стали увеличивать вложения в рубль. Российской валюте на фоне роста нефтяных котировок удалось отыграть резкое падение, которое продолжалось почти всю неделю. Как рубль проверили на фундаментальность В обвале рубля на прошлой неделе традиционный фактор сыграл наименьшую роль: нефть вчера как раз дорожала. Против рубля играет общая неопределенность ситуации, в которой инвесторы пробуют пробить текущие курсовые уровни, объявленные главой ЦБ «фундаментально обоснованными». Всего документов: 1 2
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали