Назарбаев подписал указ о проведении отчетных встреч акимов и ректоров вузов с населением - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Назарбаев подписал указ о проведении отчетных встреч акимов и ректоров вузов с населением - «Финансы»


Назарбаев подписал указ о проведении отчетных встреч акимов и ректоров вузов с населением - «Финансы»

Указ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении отчетных встреч акимов и ректоров вузов с населением, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Указ Президента РК №190 от 5 февраля 2016 года "О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений" был размещен на официальном сайте Президента РК.
В соответствии с указом, руководителям центральных исполнительных органов (за исключением Министерства обороны РК) ежегодно в течение второго квартала нужно проводить отчетные встречи с представителями общественности с организацией видеоконференцсвязи с регионами, в ходе которых они будут информировать о реализуемых в стране реформах, социально-экономическом развитии, достижении ключевых показателей стратегических планов и задачах по развитию соответствующих отраслей.
Акимам всех уровней ежегодно в течение первого квартала указано проводить отчетные встречи с населением, в ходе которых информировать о реализуемых в стране реформах, социально-экономическом развитии соответствующей административно-территориальной единицы за истекший год, достижении ключевых показателей программ развития территорий, задачах и основных направлениях ее дальнейшего развития, процессе формирования проектов местных бюджетов в части определения приоритетов социально-экономического развития региона.
Ректорам национальных высших учебных заведений необходимо ежегодно в течение третьего квартала проводить отчетные встречи с населением, в том числе с родителями, учащимися, работодателями, представителями научно-педагогической общественности и средств массовой информации по вопросам образовательной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности.
К подготовке и проведению отчетов руководителей центральных и местных исполнительных органов необходимо задействовать общественные советы, создаваемые при центральных и местных исполнительных органах согласно действующему законодательству РК. Центральным и местным исполнительным органам не менее чем за 10 календарных дней до даты проведения отчетов необходимо публиковать в центральных и региональных печатных СМИ и на официальных интернет-ресурсах графики проведения отчетных встреч и информацию о способах направления вопросов и предложений населения к предстоящим отчетам.
"Руководителям центральных и местных исполнительных органов не позднее 10 календарных дней со дня завершения отчетных встреч обеспечить размещение на официальных интернет-ресурсах центральных государственных и местных исполнительных органов отчетов и перечня проблемных вопросов, поднятых населением на отчётных встречах, с указанием сроков принятия соответствующих мер по их решению.
Информацию о ходе решения проблемных вопросов, поднятых населением на отчетных встречах, ежеквартально к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом, размещать на официальном сайте центрального и местного исполнительного органа.
Ректорам национальных высших учебных заведений не позднее 10 календарных дней со дня завершения отчетных встреч обеспечить размещение на своих интернет-ресурсах отчетов и перечня проблемных вопросов, поднятых на отчётных встречах, с указанием сроков принятия соответствующих мер по их решению.
Руководителям центральных исполнительных органов и акимам столицы, города республиканского значения и областей с учетом итогов встреч нижестоящих акимов за отчетный год не позднее месяца со дня проведения отчетных встреч с населением информировать Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан об их результатах.
Ректорам национальных высших учебных заведений не позднее месяца со дня проведения отчетных встреч информировать уполномоченный орган в области образования и науки об их результатах. Руководителю уполномоченного органа в области образования и науки в течение месяца со дня получения информации, представленной национальными высшими учебными заведениями, информировать Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан об их результатах", - говорится в документе.
Правительству Республики Казахстан необходимо обеспечить в соответствии с указом:
1) подготовку и утверждение типовых форм отчета руководителей центральных и местных исполнительных органов, ректоров национальных высших учебных заведений; 2) ежегодно, к 15 января, подготовку и утверждение графика проведения отчетов руководителей центральных и местных исполнительных органов, ректоров национальных высших учебных заведений перед населением; 3) участие руководителей национальных холдингов и компаний на отчетных встречах руководителей центральных исполнительных органов; 4) участие членов Правительства Республики Казахстан, руководителей центральных государственных органов, национальных холдингов и компаний на отчетных встречах с населением акимов областей, города республиканского значения, столицы; 5) размещение на официальных интернет-ресурсах центральных исполнительных органов, национальных холдингов и компаний перечня проблемных вопросов, входящих в их компетенцию, из числа поднятых населением по итогам отчетных встреч акимов с населением; 6) по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан принятие мер по решению проблем, поднятых на отчетных встречах с населением.
Указ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Фото todaynews.kz

Указ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию. Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении отчетных встреч акимов и ректоров вузов с населением, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Указ Президента РК №190 от 5 февраля 2016 года
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали