Золото отыгрывает ставки - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Золото отыгрывает ставки - «Финансы»



Инвесторы уходят от рисков

Вчера цены на золото на мировом рынке стремительным рывком преодолели уровень $1250 за тройскую унцию, столь быстрыми темпами золото не дорожало с ноября 2008 года. Росту спроса инвесторов способствуют ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны Европейского ЦБ и Банка Японии, а также переноса сроков повышения ставок в США.


Вчера цены на золото впервые с февраля 2015 года превысили уровень $1250 за тройскую унцию. По данным агентства Bloomberg, в течение дня его стоимость поднималась до отметки $1263,48 за унцию, что на 5,5% выше закрытия среды. В последний раз цены поднимались так сильно 21 ноября 2008 года, когда за день они выросли на 7,5%. Столь же уверенно подорожали и другие драгоценные металлы. Серебро подорожало на 4,3%, до $15,93 за унцию, платина — на 3,8%, до $968,7 за унцию. Уверенный рост цен на золото продолжается с начала года, за это время его стоимость выросла на 19%, причем только за последние полторы недели рост превысил 13%. Стремительнее цены росли летом 2011 года. Тогда за полтора месяца рост составил почти 30%, а цена превысила $1900 за унцию. Проходившие в то время дебаты в Конгрессе США между республиканцами и демократами по вопросу повышения верхней планки госдолга летом 2011 года привели к снижению кредитного рейтинга США от агентства Standard & Poor's, обвалу на мировых фондовых рынках и росту цен на драгоценный металл.

Настоящему росту цен на золото способствуют ожидания расширения монетарного стимулирования экономик со стороны Европейского ЦБ и Банка Японии, а также более медленного, чем ожидалось ранее, повышения ставки в США. Накануне глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен дала понять, что регулятор готов отложить следующее повышение ключевой ставки, если спад на мировых рынках продолжится. "Более осторожный тон заявления госпожи Йеллен и тот факт, что она особо подчеркнула риски в мировой экономике, говорят о том, что ФРС в будущем будет очень медленно повышать ставку",— отметил в интервью агентству Bloomberg аналитик Societe Generale Марк Кинан. Смягчение риторики главы ФРС негативно сказалось на курсе доллара, который обновил четырехмесячный минимум к европейской валюте, снизившись до $1,1353 за евро.

В ожидании новых стимулов со стороны ведущих ЦБ развитых стран золото вновь начинает пользоваться популярностью среди профессиональных инвесторов. "На текущий момент на рынке доминируют неопределенность и опасения относительно роста экономики, кроме того, с повестки дня ушел вопрос о повышении процентных ставок",— отмечает глава отдела исследований сырьевых рынков банка Julius Baer Норберт Рюкер. Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, поднялись до восьмимесячного максимума. По итогам торгов среды они достигли 1592 тонн, увеличившись с начала года более чем на 90 тонн. Основной приток клиентских средств пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого выросли с начала года на 60 тонн, превысив уровень 700 тонн.

Виталий Гайдаев


Инвесторы уходят от рисков Вчера цены на золото на мировом рынке стремительным рывком преодолели уровень $1250 за тройскую унцию, столь быстрыми темпами золото не дорожало с ноября 2008 года. Росту спроса инвесторов способствуют ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны Европейского ЦБ и Банка Японии, а также переноса сроков повышения ставок в США. Вчера цены на золото впервые с февраля 2015 года превысили уровень $1250 за тройскую унцию. По данным агентства Bloomberg, в течение дня его стоимость поднималась до отметки $1263,48 за унцию, что на 5,5% выше закрытия среды. В последний раз цены поднимались так сильно 21 ноября 2008 года, когда за день они выросли на 7,5%. Столь же уверенно подорожали и другие драгоценные металлы. Серебро подорожало на 4,3%, до $15,93 за унцию, платина — на 3,8%, до $968,7 за унцию. Уверенный рост цен на золото продолжается с начала года, за это время его стоимость выросла на 19%, причем только за последние полторы недели рост превысил 13%. Стремительнее цены росли летом 2011 года. Тогда за полтора месяца рост составил почти 30%, а цена превысила $1900 за унцию. Проходившие в то время дебаты в Конгрессе США между республиканцами и демократами по вопросу повышения верхней планки госдолга летом 2011 года привели к снижению кредитного рейтинга США от агентства Standard
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали