Генпрокуратура предлагает передать следствие от полицейских процессуальному прокурору - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Генпрокуратура предлагает передать следствие от полицейских процессуальному прокурору - «Финансы»


Генпрокуратура предлагает передать следствие от полицейских процессуальному прокурору - «Финансы»

Новшества намерены имплементировать, чтобы довести модель отечественного УПК до европейской.
В Казахстане на законодательном уровне могут вывести полицейских из следственного процесса.
Об этом в интервью телеканалу «Астана» рассказал первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель.
Новшества, пока не вошедшие в последнюю редакцию Уголовно-процессуального кодекса страны, намерены имплементировать, чтобы довести модель отечественного УПК до европейской. И именно в этой связи предусмотрено введение института процессуального прокурора, в чье ведение и перейдет следствие.
Иоган Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК: - Дело все в том, что следователи и прокуроры в разной форме, но собственно они выполняют одну и ту же работу. Сейчас следователи это как бы лишнее звено в нашем процессе, если это будет делать прокурор, и потом он же будет поддерживать обвинение, соответственно он сам все делал, соответственно он будет до тонкостей знать материалы этого уголовного дела и качественно поддерживать гособвинение.
По официальным данным, которые были представлены Министром внутренних дел в ноябре 2014 года, на тот момент в Казахстане насчитывалось порядка 1000 следователей и столько же дознавателей. По словам Иогана Меркеля внедрить новшества в последнюю редакцию УПК не получилось из-за сопротивления некоторых государственных органов.

Автор Г.Идоятова Фото ortcom.kz

Новшества намерены имплементировать, чтобы довести модель отечественного УПК до европейской. В Казахстане на законодательном уровне могут вывести полицейских из следственного процесса. Об этом в интервью телеканалу «Астана» рассказал первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель. Новшества, пока не вошедшие в последнюю редакцию Уголовно-процессуального кодекса страны, намерены имплементировать, чтобы довести модель отечественного УПК до европейской. И именно в этой связи предусмотрено введение института процессуального прокурора, в чье ведение и перейдет следствие. Иоган Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК: - Дело все в том, что следователи и прокуроры в разной форме, но собственно они выполняют одну и ту же работу. Сейчас следователи это как бы лишнее звено в нашем процессе, если это будет делать прокурор, и потом он же будет поддерживать обвинение, соответственно он сам все делал, соответственно он будет до тонкостей знать материалы этого уголовного дела и качественно поддерживать гособвинение. По официальным данным, которые были представлены Министром внутренних дел в ноябре 2014 года, на тот момент в Казахстане насчитывалось порядка 1000 следователей и столько же дознавателей. По словам Иогана Меркеля внедрить новшества в последнюю редакцию УПК не получилось из-за сопротивления некоторых государственных органов. Автор Г.Идоятова Фото ortcom.kz
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали