Ипотеке с господдержкой отменили порог - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Ипотеке с господдержкой отменили порог - «Финансы»



Минфин настраивает программу на банки
Валютная ипотека сократилась
Мегарегулятор

Программа господдержки ипотеки через субсидирование банкам части процентной ставки продолжает корректироваться. Вслед за анонсированным снижением размера субсидий банкам при продлении программы последовало и послабление: соблюдать минимальные требования по объемам выдачи будет не нужно. Впрочем, участники рынка считают, что это вряд ли поможет сохранить в программе большое количество банков.


Проект постановления о внесении изменений в правила предоставления субсидий банкам--участникам госпрограммы поддержки ипотеки был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в конце прошлой недели. В документе содержатся как детали продления программы, в частности снижение ее маржинальности для банков (см. "Ъ" от 11 февраля), так и изменения для действующих участников. А именно: отменяется минимальный порог выдачи ипотеки в рамках госпрограммы (сейчас установлен на уровне 300 млн руб. ежемесячно).

"Решение об отмене порога принято после обращений банков--участников программы, которые не выполняли эти требования. Это и столичные, и региональные банки, около двух десятков кредитных учреждений (всего банков--участников программы 43.— "Ъ"). Они достаточно активно работали, хорошо себя зарекомендовали, выдавая гражданам ипотечные кредиты, хоть и в меньших объемах",— пояснил "Ъ" заместитель министра финансов Алексей Моисеев. При этом для новых участников программы порог выдачи сохраняется. "Если банки хотят участвовать в программе, то они должны трезво оценивать свои возможности и показать серьезную работу в этом направлении",— отметил господин Моисеев.

О готовящейся отмене обязательного объема выдачи ипотечных кредитов банкиры узнали от корреспондента "Ъ", инициативу Минфина они оценили по-разному. "Решение об отмене обязательных объемов выдачи — важное для многих банков. Есть объективная динамика рынка: рост спроса на ипотеку или спад интереса. Теперь нет необходимости прыгать выше головы, чтобы уложиться в этот норматив",— говорит зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Смягчение условий программы вынужденное, считает вице-президент Ассоциации региональных банков "Россия" Олег Иванов. По его мнению, без корректировок обязательных объемов выдачи ипотечных кредитов на фоне сокращения компенсаций банкам--участникам программы от государства в госпрограмме могли остаться лишь госбанки, отмечает господин Иванов.

Между тем программа господдержки ипотеки — основной драйвер роста ипотечного рынка. По данным Министерства строительства и ЖКХ, каждая третья квартира, приобретенная с помощью ипотеки в 2015 году, была взята по программе субсидирования процентной ставки, всего их выдано 210,6 тыс. штук. В частности, у ВТБ 24 43% всех продаж банка пришлось именно на льготную ипотеку, у "Открытия" — 60% выдач, у Банка Москвы — 36,6% (по данным "РИА Новости"), у Сбербанка — 30%.

Впрочем, за счет такого довольно технического, по мнению большинства участников рынка, решения сохранить масштабность программы вряд ли удастся. "Нынешнее решение Минфина — скорее, техническое, попытка сохранить видимость массовости участия банков в программе господдержки. Более действенной мерой развития ипотеки могло бы стать расширение программы на сделки на вторичном рынке недвижимости, но дальше разговоров в этом направлении дело пока не идет",— говорит Олег Иванов. "Отмена обязательного объема выдачи не решает ключевой проблемы — снижения маржи банков, выдающих ипотеку с господдержкой,— согласен директор дирекции ипотечного кредитования Транскапиталбанка Вадим Пахаленко.— Есть сомнения, что банк, выдающий ипотечных кредитов до 100 млн руб. в месяц, найдет коммерческий интерес в этой программе. Я не исключаю, что в результате число желающих выдавать такую ипотеку сократится, прежде всего это касается негосударственных банков".

Павел Аксенов, Ольга Шестопал


Всего документов:
1
2

Минфин настраивает программу на банки Валютная ипотека сократилась Мегарегулятор Программа господдержки ипотеки через субсидирование банкам части процентной ставки продолжает корректироваться. Вслед за анонсированным снижением размера субсидий банкам при продлении программы последовало и послабление: соблюдать минимальные требования по объемам выдачи будет не нужно. Впрочем, участники рынка считают, что это вряд ли поможет сохранить в программе большое количество банков. Проект постановления о внесении изменений в правила предоставления субсидий банкам--участникам госпрограммы поддержки ипотеки был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в конце прошлой недели. В документе содержатся как детали продления программы, в частности снижение ее маржинальности для банков (см.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали