Перевод "террористический" - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Перевод "террористический" - «Финансы»



Регуляторы возьмутся за анонимные платежи

В 2016 году российские банки и другие финансовые организации ждет рост нагрузки по выявлению и пресечению сомнительных операций. К борьбе с отмыванием, незаконным обналичиванием средств и выводом активов добавляются меры против финансирования терроризма. Российские и международные профильные регуляторы уже составляют перечень подозрительных в этом отношении операций. Лидируют в нем анонимные переводы и пожертвования через интернет и терминалы, в том числе краудфандинг. Им будут уделять "повышенное внимание" и в ряде случаев останавливать.


В общих чертах круг операций, которые могут быть признаны потенциально сомнительными и, как следствие, потребовать повышенного внимания банков и других финансовых организаций, в конце прошлой недели на встрече с банкирами в "Бору" описала замглавы Росфинмониторинга Галина Бобрышева. Из ее выступления следовало, что денежные переводы и сбор пожертвований — "основные уязвимости" с точки зрения борьбы с терроризмом. "Ъ" выяснил, о каких именно операциях идет речь и что власти намерены предпринять для их пресечения.

Как пояснил "Ъ" замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный, наибольший риск представляют анонимные переводы, в первую очередь через краудфандинг (сбор пожертвований), небольших сумм на обезличенные электронные кошельки через интернет. "Как правило, такие пожертвования маркированы обозначенной конкретной целью — то есть сбор средств формально идет, например, в пользу населения Сирии, Сомали и т. д.,— пояснил господин Ливадный.— Однако реальной целью сбора средств в таких случаях зачастую является финансирование исламских террористических группировок". В такой ситуации вовлеченными в финансирование терроризма могут стать даже лица, направлявшие средства на благие цели, но оказавшиеся введенными в заблуждение, отмечает он.

Интернет не единственный канал проведения сомнительных операций, которые могут прикрывать финансирование терроризма. Еще один способ — переводы через терминалы, рассказывают участники платежного рынка. "Казалось бы, переводы даже на мелкие суммы подлежат идентификации по двум документам, данные о которых оператор по переводу денежных средств в режиме онлайн сверяет с базами данных ФМС, ФНС и т. д., таким образом, всегда можно найти отправителя сомнительного перевода. Однако в случае с переводами иностранцев, например жителей других стран СНГ и ближнего зарубежья, данных о документах которых в этих базах нет, идентификация не происходит, и, имея в виду, что отправитель может быть и добросовестным, система переводит средства без идентификации. Такая анонимность дает возможность безболезненно финансировать кого угодно и что угодно",— отмечает источник "Ъ", знакомый с ситуацией.

В Qiwi, обладающей большой сетью платежных терминалов, подтвердили, что по базам госорганов можно идентифицировать только резидентов, а по многочисленным иностранцам, в том числе трудовым мигрантам из соседних стран, баз для проверки нет. "Если бы для нерезидентов были базы, например, с разрешениями на работу, это был бы выход из положения",— отмечают в Qiwi. По словам собеседников "Ъ" на платежном рынке, эта уязвимость может использоваться не только для прямого финансирования терроризма, хотя в отдельных случаях это именно так, чаще переводы идут "на оплату услуг наркодилеров, а уже от наркобизнеса — к террористам", поясняет другой источник "Ъ".

Активизация Росфинмониторинга в борьбе с терроризмом не случайна. В декабре в связи с обострением террористических угроз, в том числе после крушения российского самолета на Синайском полуострове и серии терактов в Париже, FATF (Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) провела экстренное совещание с финразведками стран-участниц, включая Россию, где было принято решение подготовить план практических мер по предотвращению финансирования терроризма.

В середине января Росфинмониторинг провел заседание консультативного совета при межведомственной комиссии по противодействию легализации, на котором запросил от участников финрынка информацию о возможных каналах финансирования терроризма. Уже на этой неделе FATF проведет очередное совещание, где страны, в том числе Россия, должны будут представить свои предложения. По результатам их консолидации и согласования с FATF итоговых мер Росфинмониторинг совместно с профильными ведомствами сформирует подлежащие непосредственному контролю признаки подозрительных операций, сообщил Павел Ливадный: "Банки и другие организации будут обязаны уделять им повышенное внимание и в случае реальной угрозы тормозить такие операции". Реализовать изменения планируется в течение этого года, уточнил он.

Перспектива дополнительной нагрузки банкиров не радует, но официально высказывать недовольство, учитывая серьезность вопроса, они не готовы. До сих пор масштабной прицельной борьбы с терроризмом банки не вели, "задач (по выявлению и пресечению прочих сомнительных операций: назаконному обналичиванию, легализации преступных доходов, выводу активов за рубеж и прочее.— "Ъ") хватало и без того", говорит источник "Ъ" на финансовом рынке. "Антитеррористическая борьба ограничивалась отслеживанием операций с участием физлиц, включенных в черный список экстремистов, составляемый Росфинмониторингом (по итогам 2014 года включал 4139 физических и юридических лиц, согласно годовому отчету службы.— "Ъ"),— отмечает еще один из банкиров.— Основной упор делался на борьбу с отмыванием, обналичиванием и незаконным выводом капитала, проявлять инициативу, выходя за рамки требований, в такой теме никто не рискует". Впрочем, добавляет он, если критерии будут достаточно четкими, встроить их в систему комплайенса вполне возможно.

Ольга Шестопал


Регуляторы возьмутся за анонимные платежи В 2016 году российские банки и другие финансовые организации ждет рост нагрузки по выявлению и пресечению сомнительных операций. К борьбе с отмыванием, незаконным обналичиванием средств и выводом активов добавляются меры против финансирования терроризма. Российские и международные профильные регуляторы уже составляют перечень подозрительных в этом отношении операций. Лидируют в нем анонимные переводы и пожертвования через интернет и терминалы, в том числе краудфандинг. Им будут уделять
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали