Засушливый февраль - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Засушливый февраль - «Финансы»

Вслед за «Локомотивом» и «Зенитом» в первом матче play-off голов не забил и «Краснодар»

Первый матч 1/16 финала футбольной Лиги Европы между пражской «Спартой» и «Краснодаром» завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Они имели значительное преимущество, не позволив создать гостям по большому счету ни одного голевого момента.

После вторничных неудач «Локомотива» и «Зенита» на старте play-off футбольных еврокубков шанс поддержать престиж российского футбола получил «Краснодар». В 1/16 финала в соперники ему досталась пражская «Спарта» — соперник, в составе которого нет ярких звезд, как в «Фенербахче» и по классу значительно уступающий «Бенфике». Кроме того, надо было учитывать, что чемпионат Чехии прерывался примерно на два месяца и возобновился лишь в минувший уик-энд. Соответственно, глобального преимущества в плане игровой практики у хозяев перед гостями быть не могло.

Впрочем, недооценивать «Спарту» не следовало. Болельщики ЦСКА, конечно же, помнят, как нелегко далась армейцам победа над титулованным чешским клубом в двухматчевом противостоянии на 3-м отборочном этапе Лиги чемпионов.

В первом тайме «Спарта» имела преимущество. Если не считать незасчитанного гола, который забил из положения вне игры шведский капитан «Краснодара» Андреас Гранквист, то можно сказать, что у ворот хозяев по большому счету не произошло ничего существенного. Соперники же атаковали чаще и опаснее. Первый опасный момент они создали уже на 15-й минуте, когда гостей впервые выручил вратарь Андрей Дикань, который и после этого еще не раз оказывался в центре внимания.

После перерыва все продолжалось в том же духе. «Краснодар» с трудом переходил на чужую половину поля, а «Спарта» увеличила интенсивность своих атак. Однажды Дикань каким-то чудом спас свою команду после удара в упор, но еще примерно через четверть часа и он оказался бессилен. На 64-й минуте Боржек Дочкал навесил с правого фланга, и оказавшийся неприкрытым нападающий Лукаш Юлиш ударом головой открыл счет.

«Краснодар» немного взбодрился и попробовал отыграться, но все его усилия оказались тщетны. Правда, шанс выйти в следующий круг после следующего матча, который состоится 25 февраля, российский клуб, безусловно, имеет.

Главной неожиданностью остальных матчей 1/16 финала стала домашняя победа датского «Митьюлланда» над «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Отметим также крупные победы «Валенсии» над австрийским «Рапидом» — 6:0 и «Севильи» над норвежским «Мольде» — 3:0, а также нулевую ничью «Шахтера» и «Шальке-04».

Евгений Федяков

Вслед за «Локомотивом» и «Зенитом» в первом матче play-off голов не забил и «Краснодар» Первый матч 1/16 финала футбольной Лиги Европы между пражской «Спартой» и «Краснодаром» завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Они имели значительное преимущество, не позволив создать гостям по большому счету ни одного голевого момента. После вторничных неудач «Локомотива» и «Зенита» на старте play-off футбольных еврокубков шанс поддержать престиж российского футбола получил «Краснодар». В 1/16 финала в соперники ему досталась пражская «Спарта» — соперник, в составе которого нет ярких звезд, как в «Фенербахче» и по классу значительно уступающий «Бенфике». Кроме того, надо было учитывать, что чемпионат Чехии прерывался примерно на два месяца и возобновился лишь в минувший уик-энд. Соответственно, глобального преимущества в плане игровой практики у хозяев перед гостями быть не могло. Впрочем, недооценивать «Спарту» не следовало. Болельщики ЦСКА, конечно же, помнят, как нелегко далась армейцам победа над титулованным чешским клубом в двухматчевом противостоянии на 3-м отборочном этапе Лиги чемпионов. В первом тайме «Спарта» имела преимущество. Если не считать незасчитанного гола, который забил из положения вне игры шведский капитан «Краснодара» Андреас Гранквист, то можно сказать, что у ворот хозяев по большому счету не произошло ничего существенного. Соперники же атаковали чаще и опаснее. Первый опасный момент они создали уже на 15-й минуте, когда гостей впервые выручил вратарь Андрей Дикань, который и после этого еще не раз оказывался в центре внимания. После перерыва все продолжалось в том же духе. «Краснодар» с трудом переходил на чужую половину поля, а «Спарта» увеличила интенсивность своих атак. Однажды Дикань каким-то чудом спас свою команду после удара в упор, но еще примерно через четверть часа и он оказался бессилен. На 64-й минуте Боржек Дочкал навесил с правого фланга, и оказавшийся неприкрытым нападающий Лукаш Юлиш ударом головой открыл счет. «Краснодар» немного взбодрился и попробовал отыграться, но все его усилия оказались тщетны. Правда, шанс выйти в следующий круг после следующего матча, который состоится 25 февраля, российский клуб, безусловно, имеет. Главной неожиданностью остальных матчей 1/16 финала стала домашняя победа датского «Митьюлланда» над «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Отметим также крупные победы «Валенсии» над австрийским «Рапидом» — 6:0 и «Севильи» над норвежским «Мольде» — 3:0, а также нулевую ничью «Шахтера» и «Шальке-04». Евгений Федяков